08-02-2019 19:45

7 причин есть больше продуктов с витамином C

Главное — не переборщить.

Витамин С — крайне важный и необходимый для нашего здоровья микроэлемент. Особенно если учесть, что он не вырабатывается организмом самостоятельно, и мы должны в достаточном количестве получать его из пищи или аптечных средств.

Специалисты рекомендуютDietary Reference Intakes for Vitamin C, Vitamin E, Selenium, and Carotenoids ежедневно потреблять 90 мг витамина С мужчинам и 75 мг — женщинам. И вот семь научно доказанных причин, почему стоит это делать.

1. Снижение риска хронических заболеваний

«А мне помогает»: почему столько людей продолжают верить в гомеопатиюВам будет интересно:«А мне помогает»: почему столько людей продолжают верить в гомеопатию

Витамин С — мощный антиоксидант, который усиливаетExercise-Induced Oxidative Stress before and after Vitamin C Supplementation естественную защиту организма.

Антиоксиданты — вещества, стимулирующие иммунную систему. Они защищают клетки организма от вредных молекул — свободных радикалов.

Свободные радикалы, накапливаясь в организме, могут вызывать состояние, которое называется окислительным стрессом. Оно, провоцируя разрушение здоровых клеток, в конце концов приводитFree radicals, antioxidants in disease and health к различным хроническим заболеваниям.

Как делать массаж спины другому человеку или самому себеВам будет интересно:Как делать массаж спины другому человеку или самому себе

Исследования показалиInfluence of Vitamin C Supplementation on Oxidative Stress and Neutrophil Inflammatory Response in Acute and Regular Exercise , что увеличение витамина С в рационе может повысить уровень антиоксидантов в крови почти на треть. Это помогает организму самостоятельно бороться с воспалительными процессами и снизжает риск опасных заболеваний. Например, сердечно-сосудистых.

2. Борьба с повышенным давлением

Постоянное высокое давление угрожает хроническими болезнями сердца. А они — основнаяCardiovascular diseases (CVDs) причина смертности во всём мире.

Исследователи выяснили, что витамин С снижаетVitamin C lowers blood pressure and alters vascular responsiveness in salt-induced hypertension. кровяное давление, оказывая расслабляющее действие на стенки сосудов.

Конечно, в лечении гипертонической болезни на один только витамин полагаться не стоит. Ещё не доказано, сохраняет ли он положительное воздействие на уровень давления в долгосрочной перспективе. Однако это всё равно отличное средство для поддержания тонуса сосудов.

3. Уменьшение риска появления болезней сердца

Из уха течет желтая жидкость у ребенка: как лечить?Вам будет интересно:Из уха течет желтая жидкость у ребенка: как лечить?

Есть много факторов, повышающих риск опасных сердечных заболеваний. Например, всё то же повышенное давление и высокий уровень холестерина. Витамин С помогает бороться с этими факторами и снижаетAntioxidant vitamins and coronary heart disease risk: a pooled analysis of 9 cohorts. риски их возникновения.

Так, анализ нескольких проведённых исследований показалAntioxidant vitamins and coronary heart disease risk: a pooled analysis of 9 cohorts. , что люди, принимавшие витамин С в повышенных дозах на протяжении нескольких недель, имели риск сердечных заболеваний на четверть ниже по сравнению с теми, кто этого не делал.

4. Защита от подагры

Подагра — это болезнь, которая сопровождается болезненным воспалением суставов и отёками. Её симптомы проявляются, когда в крови повышается содержание мочевой кислоты.

Кислота эта является продуктом жизнедеятельности организма, но когда её становится слишком много, она кристаллизуется и откладывается в суставах. Это и вызывает приступы острой боли.

ИсследованияVitamin C intake and serum uric acid concentration in men. показали, что витамин С помогает уменьшить количество мочевой кислоты в крови и, как следствие, защищает от приступов подагры.

5. Предотвращение дефицита железа

Железо — важный элемент в организме, необходимый для создания красных кровяных клеток и транспортировки кислорода по всему организму.

Витамин С же способствуетIron bioavailability and dietary reference values. лучшему усвоению железа из пищи. Микроэлемент, который содержится, например, в продуктах растительного происхождения, витамин С преобразует в лёгкую для абсорбирования организмом форму. Это важно для тех, кто не ест мясо, являющееся основным источником железа.

В целом достаточное потребление витамина С снижает риск возникновения анемии, и особенно он полезен для людей, склонных к дефициту железа в крови.

6. Повышение иммунитета

В иммунной системе витамин С выполняет несколько важных ролей.

  • СтимулируетTechnical advance: ascorbic acid induces development of double-positive T cells from human hematopoietic stem cells in the absence of stromal cells. выработку лейкоцитов, или белых кровяных телец, которые помогают защитить организм от инфекций.
  • Помогает лейкоцитам функционировать более эффективно, защищая их от свободных радикалов.
  • Активно транспортируется к коже, где действует как антиоксидант и укрепляетModulation of UV-light-induced skin inflammation by d-alpha-tocopherol and l-ascorbic acid: a clinical study using solar simulated radiation защитные системы покровов.
  • УскоряетTreatment with supplementary arginine, vitamin C and zinc in patients with pressure ulcers: a randomised controlled trial. процесс заживления кожных ран.

Более того, низкий уровень витамина С в организме напрямую связан с состоянием здоровья. Так, при изучении больных пневмонией специалисты выяснилиVitamin C for preventing and treating pneumonia , что его добавки помогают сократить время выздоровления.

В случае с простудой, например, витамин С может ускорить выздоровление на 8% у взрослых и на 14% у детей. При этом, вопреки распространённому заблуждению, он не способенVitamin C for preventing and treating the common cold её предотвратить.

7. Предотвращение ухудшения памяти

Потеря способностей нормально мыслить, вспоминать и запоминать информацию, которая приводит к невозможности применять практические навыки и даже совершать привычные ежедневные действия, называется деменцией. В основном она встречается среди пожилых людей. Всего от неё страдает болееThe global prevalence of dementia: a systematic review and metaanalysis. 35 миллионов людей во всём мире.

Увеличить риск развития деменции можетOxidative stress in vascular dementia and Alzheimer’s disease: a common pathology. окислительный стресс, который часто приводит к хроническим воспалениям. И особенно опасно, если они затрагивают головной и спинной мозг, а также другие важные органы нервной системы.

Витамин С способен активно бороться с окислительным стрессом. Поэтому нарушение нормальной способности думать и запоминать информацию напрямую связаноAssociation between nutritional status and cognitive functioning in a healthy elderly population. с недостатком этого микроэлемента. В то время как потребление достаточного его количества оказывает защитный эффект.

Учёные расходятся во мнении, что полезнее: искусственные добавки или специальная витаминизированная диета. Но если вы уже придерживаетесь рациона, богатого витамином С, дополнительно прибегать к аптечным средствам не стоит.

Так, его избыток в организме способен, например, увеличитьVitamin C supplements and the risk of age-related cataract: a population-based prospective cohort study in women. риск появления болезней глаз. Поэтому об употреблении повышенных доз витаминов всегда консультируйтесь с врачом.

Читайте также 💊🧐

  • Витамины для детей: где брать и как употреблять
  • Что такое окислительный стресс и почему вам стоит его бояться
  • Термообработка уничтожает витамины в овощах: правда или миф

Источник статьи:

7 Impressive Ways Vitamin C Benefits Your Body

Изображение:

studioM/depositphotos.com

28 января 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На что дети тратят деньги и как это контролировать

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ПАРТНЁРСКИЙ

Обзор RHA MA390, RHA MA650 и RHA MA750 Wireless — прочных беспроводных наушников

ПАРТНЁРСКИЙ

Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

Показать ещё

Источник