04-02-2019 11:45

Отрыв бицепса: причины, симптомы и методы лечения

Разрывом бицепса (сухожилия двуглавой мышцы плеча) принято считать полное или частичное отделение от места его крепления на кости. Обычно такая травма диагностируется у представителей мужского пола, которые занимаются спортом или связаны с силовыми нагрузками. Эта патология довольно распространена сегодня. Для ее терапии чаще всего используют хирургическое вмешательство.

Характеристика и описание проблемы

Отрыв бицепса – частая травма, что происходит в 90 % случаев в проксимальном его отделе. Двуглавая мышца участвует в процессе деятельности руки, она сгибает ее в локтевом суставе. Имеет два сухожилия, которые крепятся к лопатке. При отрыве от места прикрепления бицепса страдает вся верхняя конечность, так как снижается сила сгибания в локтевом суставе и вращения предплечья наружу. В этом месте находятся важные сосуды и нервы, поэтому оперативное вмешательство может в некоторых случаях спровоцировать осложнения.

Фронтит у ребенка: причины, симптомы, диагностика и методы леченияВам будет интересно:Фронтит у ребенка: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

отрыв бицепса причины

Отрыв сухожилия бицепса приводит к тому, что человек хуже переносит физические нагрузки. Так, наблюдается ограничение движений, острая боль. Чаще всего разрыв происходит на доминирующей руке. При отсутствии терапии будет наблюдаться выраженный косметический дефект, нарушится функциональность всей верхней конечности.

Интрамуральный отдел мочеточника - описание, строение и особенностиВам будет интересно:Интрамуральный отдел мочеточника - описание, строение и особенности

Разрыв сухожилия может быть частичным, когда травма его полностью не перекрывает, и полным, что делит ткань на две части. Чаще всего повреждение начинается с мелких промежутков перфорации, затем при прогрессировании патологического процесса бицепс полностью разрывается. Чаще всего повреждается длинная его головка.

отрыв бицепса

Почему возникает патология?

Причины отрыва бицепса могут быть различные. Иногда такое происходит из-за хронического воспаления (чаще всего при ревматоидном артрите, локтевом бурсите) и хронических микротравм в субакромиальной зоне. Эти повреждения приводят к снижению прочности сухожилия, повышая риск его разрыва после незначительной травмы. Отсоединение сухожилия происходит часто во время чрезмерной силовой нагрузки при занятиях спортом. Также отрыв бицепса может наблюдаться в старческом возрасте из-за повреждения ротаторной манжеты.

Курение, прием некоторых медикаментов, стероидов является провоцирующим моментом, что часто приводит к повреждению.

Отрыв бицепса чаще всего происходит под влиянием таких факторов риска:

  • Старческий возраст. В этом случае повышенная нагрузка на бицепс наблюдается более длительный период времени, чем в молодом возрасте.
  • Подъем тяжестей, связанный с профессиональной деятельностью, в результате чего сухожилия быстрее изнашиваются.
  • Сильные нагрузки на сустав плеча. Чаще всего отрыв бицепса происходит у спортсменов, занимающихся плаванием или теннисом.
  • Курение. Известно, что никотин оказывает влияние на доставку полезных веществ в сухожилия - он ее замедляет.
  • Прием кортикостероидов. разрыв сухожилия бицепса
  • Симптомы и признаки

    При частичном разрыве бицепса появляется боль в локтевой ямке, отечность, слабость при сгибании руки в локтевом суставе, движения при этом не страдают. Также происходят негативные изменения мягких тканей в поврежденной области, двуглавая мышца плеча деформируется в результате смещения бицепса кверху. Человеку становится трудно повернуть руку вниз или вверх ладонью.

    Часто во время отрыва бицепса пациенты слышат характерный хлопок или щелчок, появляется синяк, который идет от плеча вниз к локтю. В некоторых случаях травма протекает бессимптомно, наблюдается только выпуклость или уплотнение в области между локтем и плечом.

    Диагностические мероприятия

    Диагностика отрыва бицепса происходит без труда. Для постановки диагноза обычно бывает достаточно произвести визуальный осмотр и изучение анамнеза патологии. Рентгенография не даст важной информации в данном случае, ее проводят для исключения переломов.

    В некоторых случаях доктор может назначить УЗИ или МРТ. Обычно инструментальные методы обследования применяются для исключения иных патологий.

    места прикрепления бицепса

    Терапия

    Лечение может проводиться консервативное или хирургическое.

    В первом случае доктор рекомендует прикладывать холодный компресс на 20 минут два раза в сутки для уменьшения отечности. Также он выпишет НПВП, например, «Ибупрофен» или «Напроксен» для купирования боли и воспаления. Необходимо избегать силовых нагрузок, движений с поднятыми руками. Подвижность конечности помогут восстановить физиотерапевтические процедуры.

    Некоторым пациентам требуется хирургическое вмешательство. Операцию также назначают при неэффективности консервативной терапии, когда негативная симптоматика сохраняется длительный период времени.

    Целью операции является прикрепление сухожилия к кости. Доктор разрабатывает схему терапии в каждом конкретном случае. Вмешательство проводят с применением общего наркоза. Ниже и выше локтевой ямки хирург делает разрезы, через них выделяет оторванное сухожилие, прошивает его и фиксирует к кости при помощи пуговиц, анкеров или винтов. Затем пострадавшую конечность иммобилизируют ортезом на три недели.

    Осложнения после оперативного вмешательства развиваются крайне редко. Они могут возникнуть только при отсутствии терапии. В этом случае мышца может неправильно срастись, что окажет негативное влияние на ее функциональность. Также при отсутствии лечения может появиться хронический дефект, его будет невозможно устранить даже хирургическим методом.

    Сегодня целесообразно применять индивидуальную стратегию терапии, учитывая особенности организма каждого человека. Она предполагает следующие действия:

  • Полное обследование пациента для определения патологии плеча и локтя.
  • Анализ пользы и вреда от хирургического вмешательства с учетом возраста, профессии пациента, наличия у него боли и т.д.
  • Проведение полноценной реабилитации для максимального восстановления функций конечности. фиксация руки
  • Реабилитационный период

    На протяжении шести месяцев после операции необходимо избегать занятий спортом и подъема тяжестей. В это время рекомендуется выполнять лечебные упражнения на растяжку для восстановления диапазона движений в суставах. Физиотерапия в данном случае выступает важным фактором, который оказывает влияние на время возвращения к повседневным занятиям.

    В некоторых случаях при успешном проведении хирургического вмешательства и физиотерапии может наблюдаться снижение силы сгибания локтя на 30 % по сравнению со здоровой конечностью. Но обычно удается полностью восстановить функционирование мышцы.

    локтевая ямка

    Профилактика

    Для предупреждения патологии необходимо перед тренировками хорошо разминать мышцы, нельзя их перенапрягать и подвергать большим нагрузкам, совершать махи руками над головой, нужно избегать травм. Медики рекомендуют вести здоровый образ жизни, придерживаться правильного питания.



    Источник