04-02-2019 11:44

Интрамуральный отдел мочеточника - описание, строение и особенности

Интрамуральный отдел мочеточника – наиболее дистальный участок органа, расположенный в толще поверхности мочевого пузыря и открывающийся в его полость при помощи устья. Длина этого участка составляет около 1,5-2 см. Интрамуральный участок – один из четырех зон физиологических сужений в органе (кроме интрамуральной части, подобные сужения наблюдаются в юкставезикальном отделе, в участках перехода лоханки в мочеточник и переплетения с подвздошными сосудами).

интрамуральный отдел мочеточника

Важность отдела

Где сделать МРТ открытого типа в МосквеВам будет интересно:Где сделать МРТ открытого типа в Москве

В клинической медицине важность интрамурального отдела мочеточника обусловлена, во-первых, тем, что он является естественным антирефлюксным механизмом, который не позволяет во время мочеиспускания у здоровых людей при увеличении внутрипузырного давления моче поступать обратно. Во-вторых, в этом отделе чаще всего наблюдается наличие мелких конкрементов, которые за счет общей иннервации с пузырем могут клинически проявляться не только в форме почечных колик, но и в виде дизурии. Интрамуральный отдел мочеточника - это где? И что это такое? Рассмотрим подробнее все эти вопросы, расскажем об особенностях лечения мочекаменной болезни.

Что это такое?

Приведем краткое описание. Мочеточник – это мочевыводящий парный орган, который служит для выведения мочи из почек в полость мочевого пузыря. Сначала мочой заполняются верхние отделы, а благодаря сокращениям мышечных структур в его стенке урина продвигается дальше в полость мочевого пузыря, причем даже если человек в это время находится в горизонтальном положении.

Клебсиелла у грудничка: симптомы, причины, методы лечения, отзывыВам будет интересно:Клебсиелла у грудничка: симптомы, причины, методы лечения, отзывы

интрамуральный отдел мочеточника это где

Мочеточник делится на три отдела: дистальный, брюшной и тазовый. Брюшной локализуется в забрюшинной стенке сзади живота и прилегает к поясничным мышцам. Он начинается за двенадцатиперстной кишкой, а ближе к тазовой зоне проходит сзади брыжейки сигмовидной кишки. Тазовый отдел у женщин расположен сзади яичников, по бокам огибает матку, проходит вдоль ее широкой связки, в просвете между мочевым пузырем и стенкой влагалища. Отличие брюшного отдела мочеточника у мужчин заключается в том, что трубки этого органа находятся снаружи семенных протоков, а в мочевой пузырь входят над верхней стороной семенного пузыря.

Дистальная зона органа наиболее удалена от почек, и вторым названием этого участка является «интрамуральный отдел». Он локализуется непосредственно в толщине стенки мочевого пузыря и его длина – всего 1,5–2 см.

Строение

Сбор, хранение и утилизация мед. отходов в соответствии с нормативными требованиямиВам будет интересно:Сбор, хранение и утилизация мед. отходов в соответствии с нормативными требованиями

Мочеточник в анатомии человеческого тела – это очень важная структура, соединяющая почки с мочевым пузырем. Это парный трубчатый полый орган, который представляет собой мышечную соединительную ткань. Длина его составляет примерно от 25 до 35 см. Диаметр, который не имеет анатомических патологий, колеблется в среднем от 2 до 8 мм.

мочеточник это описание

Особенности организации мышечных структур мочеточника таковы, что он состоит из:

  • внешней мышечной ткани;
  • внутренней мышечной ткани;
  • сосудов, которые осуществляют питание органа;
  • эпителиальную прослойку, покрытую слизистыми оболочками.

Наружная прослойка

Наружная прослойка покрыта адвентициальной оболочкой и фасцией, а во внутристеночных участках слизистый покров анатомически подразделяется на:

  • переходный эпителиальный слой, который расположен в органе в несколько рядов;
  • эпителиальные пластины, содержащие эластичные волокна коллагенов мышечной ткани.

Таким образом, вся внутренняя часть этого полого органа составлена из множества продольных складок, которые обеспечивают неразрывное растяжение частей мочеточника, благодаря чему не допускается обратный отток мочи в почку. В чем особенности организации мышечных структур мочеточника?

Строение мышечных слоев

Непосредственно мышечные ткани, которые представляют собой основу, обеспечивающую строение и нормальное функционирование мочеточников. Это своеобразные пучки мышечных клеток разной толщины, которые могут быть расположены следующим образом:

  • косо;
  • продольно;
  • поперечно.

Верхние слои мышечных тканей состоит из двух взаимопроникающих подслоев: циркулярного и продольного. Нижняя, внутренняя часть мышечного слоя содержит три подслоя – два продольно расположенных и один циркулярный слой клеток между ними. Между пучками клеток-миоцитов в мышцах находятся клетки-нексусы, которые обладают соединительной функцией, они же проходят через пластины эпителия и сквозь адвентицию.

Мочеточник у мужчин на 2–3 см длиннее, чем у женщин, а правый у всех людей на 1–1,5 см короче левого, поскольку активность и развитость левой почки всегда выше.

камень в мочеточнике

Различается и просвет полости органа, в разрезе он напоминает гармошку. Наиболее значительные сужения внутренних просветов расположены:

  • позади лоханки;
  • в месте начала тазовой и окончания брюшной части;
  • при входе в мочевой пузырь.

Именно эти суженые участки мочеточника, в том числе и интрамуральный отдел, чаще всего подвергаются различным патологиям, инфекциям и заторам. Диаметр наиболее узких мест варьируется от 2 до 4 мм, однако они обладают способностью расширяться до 8 мм.

Брюшная и тазовая участки различны по диаметру внутренней полости:

  • сзади брюшной стенки - от 6 до 8 мм, а расширение этой части может доходить до 14,5 мм;
  • проходящие в тазовой зоне органы имеют внутренний просвет примерно 4 мм, с расширением до 8 мм.

Кровоснабжение области

Все отделы мочеточников наполняет и питает артериальная кровь. Сосуды расположены в адвентициальной части оболочки, а от них проходят внутрь органа капилляры.

особенности организации мышечных структур мочеточника

В верхней части артериальные ответвления исходят от почечной артерии. Средний участок соединяется общей внутренней подвздошной артерией и брюшной аортой. Питание нижнего участка осуществляется за счет ответвлений подвздошных артерий, таких как пузырная, маточная и прямокишечная. В брюшном отделе сплетение сосудов расположено перед мочеточником, а в тазовой области – позади него.

Что касается венозного кровотока, то он обеспечивается одноименными венами, расположенными недалеко от артерий. Кровь из нижнего отдела органа отходит в подвздошные внутренние вены, а из верхнего – в яичковые. Протекание лимфы обеспечивается поясничными и внутренними подвздошными лимфоузлами.

Особенности функционирования органа

Функции мочеточника контролируются вегетативной нервной системой. К верхнему отделу этого органа подходят ветви блуждающего нерва, а нижний отдел иннервируется тазовыми нервными сплетениями. Основная функция мочеточников - проталкивание жидкости от лоханок почек до пузыря, что обеспечивается сокращениями клеток мышечных тканей. Ритмичность таких сокращений задается клетками лоханочно-мочеточникового сегмента, но она может меняться в зависимости от:

  • работы почек, то есть скорости, с которой фильтруется моча;
  • расположения тела, то есть стоит, сидит или лежит человек;
  • состояния уретры и мочевого пузыря;
  • работы вегетативной нервной системы.

Прямое влияние на функциональность органа оказывает уровень кальция в организме. Именно от концентрации кальция в мышечной ткани зависит сила, с которой сокращается мочеточник, а содержание кальция в клетках обеспечивает равное давление и в почках, где начинается мочеточник, и на всей его протяженности, и в мочевом пузыре.

Нормой является перекачка мочи в объеме 10-14 мл в минуту. Что касается внутреннего давления, то оно может «подстраиваться» под почки, а в полости мочевого пузыря – под мочеточники. Процесс называют пузырно-мочеточниковым рефлюксом, и его появление вызывает болезненные ощущения и физиологически неприятные моменты.

способ лечения мочекаменной болезни

Камень в интрамуральном отделе мочеточника

Уретеролитиаз (камни в данном органе) опасен серьезными и тяжелыми осложнениями. Конкременты, которые нарушают пассаж мочи, вызывают разрыхление слизистого покрова органа, гипертрофию мышечных стенок, кровоизлияния в подслизистом слое. Со временем такие изменения приводят к атрофии нервных и мышечных волокон мочеточника, снижению его тонуса, гидроуретеронефрозу и уретероэктазии.

Наиболее распространенными локализациями камней, которые образовались в почках и сместили этот орган, являются участки сужения. В большинстве это его устье – интрамуральный отдел мочеточника. Здесь конкременты часто останавливаются, и пациенту требуется медицинская помощь для их выведения.

Лечение этой патологии

Растворение конкрементов интрамурального отдела правого мочеточника или левого может осуществляться лекарственными средствами, однако такое состояние, как правило, очень болезненно. В этом случае часто требуется оперативная помощь (если камень больших размеров), либо повышение двигательной активности пациента, чтобы конкремент быстрое прошел через устье в мочевой пузырь.

При плановом лечении камни в интрамуральном отделе мочеточника можно выгнать при помощи медикаментов. Такой способ применяется для измельчения образований. Маленькие песчинки выходят сами абсолютно безболезненно. Те, что более крупным, под воздействием препаратов распадаются на осколки.

конкремент интрамурального отдела правого мочеточника

Способ лечения мочекаменной болезни

Уратные камни при развитии мочекаменной болезни в большинстве случаев устраняют аллопуринолами («Зилорик», «Санфипурол»). Быстро действуют такие медикаменты, как «Блемарен», «Канефрон Н» и «Уролесан». Фосфатные конкременты расщепляет лекарство «Марелин», который изготавливается на основе растительного сырья. Оксалатные камни выводят с помощью медикамента «Пролит» и средств для ощелачивания мочи. При терапии цистиновых образований назначаются «Тиопронин», «Пеницилламин».

Для ускорения выхода камня из просвета мочеточника рекомендуется прием спазмолитиков - «Папаверин», «Но-шпа». При этом расслабляется мускулатура этих полых структур, и их просвет расширяется, что способствует продвижению камней. В сложных случаях назначается оперативное вмешательство или дробление почечных камней в интрамуральном отделе мочеточника.



Источник