03-02-2019 03:44

Хронический ринит - это... Причины, симптомы и лечение

Хронический ринит - это постоянный воспалительный процесс слизистой носа. Чтобы избавиться от данной болезни, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному медицинскому работнику. Специалист осуществит тщательную диагностику больного и выявит тот фактор, который спровоцировал развитие недуга. На основании полученных результатов диагностики врач назначит индивидуальную схему терапии.

Диагностические меры

Консультация врача

Удаление жира с живота разными методиками: обзор, особенности и эффективностьВам будет интересно:Удаление жира с живота разными методиками: обзор, особенности и эффективность

В процессе диагностики хронического ринита осуществляется эндоскопическое исследование - риноскопия. Если присутствуют гнойные выделения, то в обязательном порядке осуществляют рентгенографию и компьютерную томографию околоносовых пазух. Следует сдать лабораторный анализ крови и мочи. При подозрении на аллергию нужно определить иммуноглобулины в крови. Благодаря бактериальному бактериологическому анализу можно определить вид вредоносных микроорганизмов, которые спровоцировали развитие патологического состояния. Хронический ринит - это болезнь, которая характеризуется возникновением сильного воспаления в полости носа.Чтобы предупредить развитие осложнений, важно вовремя начать лечение.

Терапия катарального ринита

Эндопротезирование - это... Виды, подготовка, операцияВам будет интересно:Эндопротезирование - это... Виды, подготовка, операция

На приеме у врача

В процессе лечения этого заболевания врач назначает пациенту "Колларгол" и "Протаргол". Такие лекарственные препараты помогают устранить действие патогенной микрофлоры. Благодаря вяжущему эффекту уменьшается продуцирование слизи. Если обострился катаральный ринит по причине развития инфекционного заболевания, то необходимо применить антибактериальный препарат. С помощью "Бактробана" осуществляется лечение больного. Спрей для носа "Изофра" содержит антибиотики. Такой медикамент устраняет воспалительный процесс и улучшает работу сосудов. В зависимости от конкретной клинической картины, ЛОР назначает пациенту подходящие лекарственные препараты, которые помогут вылечить заболевание.

Атрофический ринит

В некоторых случаях встречаются и другие разновидности недуга. Хронический ринит - это болезнь, которая способна развиваться в разных формах. Терапия в основном симптоматическая. Важно регулярно увлажнять слизистую носа. Для этого используют солевой раствор или растворы морской соли. Питать слизистую можно с помощью капель, спреев и специального ирригатора. Капли, которые содержат в своем составе персиковое или оливковое масло, помогают улучшить состояние здоровья больного при таком диагнозе. Если выявлена патогенная микрофлора, то врачи рекомендуют осуществить антибактериальную терапию. В зависимости от формы и тяжести болезни, индивидуальных и физиологических особенностей организма больного, доктор назначит подходящий лекарственный препарат.

Гипертрофический ринит

Эндопротезирование - это... Виды, подготовка, операцияВам будет интересно:Эндопротезирование - это... Виды, подготовка, операция

Консультация ЛОРа

Хронический ринит - это болезнь, которая нарушает носовое дыхание. При таких условиях необходимо осуществить своевременную терапию - благодаря этому улучшится самочувствие больного. В процессе лечения хронического гипертрофического ринита в полость носа больного вводят препарат "Гидрокортизон". Как показывает медицинская практика, такой медикамент помогает избавиться от симптомов недуга на начальном этапе его развития.

Иногда проблему можно решить только с помощью хирургической манипуляции. В ходе операции врач удаляет лишнюю ткань слизистой носа, которая разрослась. Если заболевание не слишком запущено, то хирург осуществляет прижигание, электрокоагуляцию или радиоволновой метод. После применения лазера редко возникают осложнения, пациент быстро восстанавливаются после манипуляции.

Терапия вазомоторного ринита

Выбор метода лечения хронического ринита у взрослых зависит от его формы течения. Во время терапии вазомоторного недуга врач назначает гормональный препарат (кортикостероид), который применяют в виде спрея или инъекции под слизистую оболочку носа. Благодаря таким медикаментам можно побороть хронический воспалительный процесс, но они не устраняют причину болезни. При необходимости осуществляется хирургическая манипуляция.

"Как проходит лечение хронического вазомоторного ринита?" - интересуются пациенты. В зависимости от формы и стадии заболевания врач определяет конкретный метод операции - это может быть как радиоволновая коагуляция, так и лазерное излучение или фотодеструкция. Чаще всего хирурги применяют фокусированный ультразвук. Врачи не рекомендуют заниматься самолечением. В первую очередь нужно определить форму недуга. Для этого следует пройти полный медицинский осмотр и посетить ЛОРа.

Терапия аллергической формы

Как осуществить лечение хронического ринита у взрослых? Аллергический форма данного заболевания - это патологическое состояние, при котором необходимо систематично принимать противоаллергические средства. При тяжелой форме недуга больному назначается назальный спрей. С помощью "Кромогексала" или "Кромоглина" осуществляется терапия. Такие средства подходят для длительного использования. В частных случаях ЛОР назначает данные спреи с целью профилактики заболеваний.

Если недуг слишком запущен, то в процессе терапии необходимо использовать интраназальный кортикостероид. Такой препарат можно принимать длительное время, поскольку он не влияет на общее состояние здоровья и не нарушает работу внутренних органов. Длительное применение сосудосуживающих капель в нос может спровоцировать развитие осложнений. При таких условиях болезнь только усугубиться. Симптомы и лечение хронического ринита - это та тема, которую следует обсудить строго с врачом. Перед тем как осуществить терапию, важно проконсультироваться с аллергологом. Самолечение может навредить и спровоцировать развитие серьезных проблем со здоровьем. Длительность применения конкретного лекарственного препарата определяет строго медицинский работник - в зависимости от формы недуга и особенностей организма больного.

По каким причинам может возникнуть хронический ринит?

Лучшие клиники Владивостока: специализация, отзывы, адресаВам будет интересно:Лучшие клиники Владивостока: специализация, отзывы, адреса

Существует несколько факторов, исходя из которых может появиться данная форма недуга, а именно:

  • последствия искривления перегородки носа - при таких условиях часто возникает односторонняя гипертрофия носовой раковины;
  • врожденный порок или приобретенный дефект;
  • негативное воздействие раздражающего фактора - пыль, вредные пары и запах;
  • систематически повторяющиеся ринит (инфекционная или острая форма).

Пыль может привести к тому, что погибнут реснички мерцательного эпителия и нарушится отток жидкости из слизистых желез. Если скопится большое количество пыли в носовом ходе, то может сформироваться носовой камень - ренолит. Пары и газы провоцируют раздражение слизистых оболочек носа и вызывают воспалительный процесс.

  • Физический фактор окружающей среды. Если длительное время человек находился на холоде, то это может привести к тому, что изменится сосудистый тонус. Горячий воздух способен высушить слизистые носа и нарушить функционирование мерцательного эпителия.
  • Синусит и гайморит - это те заболевания, которые вызывают раздражение слизистой оболочки носа.
  • Хроническое форма тонзиллита часто провоцирует развитие осложнений.
  • Аллергическое заболевание.
  • Проблемы с кровообращением в слизистой оболочки носа. Запор, алкоголизм, эндокринное и нервное заболевание - часто вызывают нарушение кровообращения.
  • Некоторые лекарственные препараты, которые обладают сосудосуживающим эффектом, могут спровоцировать развитие ринита.
  • При появлении одного из симптомов заболевания важно немедленно обратиться к врачу - это поможет предупредить развитие серьезных проблем со здоровьем. Не рекомендовано применять лекарственные препараты без предварительной консультации лечащего врача.

    Симптомы катаральной формы ринита

    Какие симптомы хронического ринита у взрослых? В процессе развития заболевания значительно ухудшается общее самочувствие пациента. Кроме того, возникают следующие симптомы:

    • развиваются проблемы с носовым дыханием;
    • в положении лежа трудно вдохнуть воздух;
    • выделения из носа обильные, гнойные или слизистые - все зависит от от того, насколько запущено заболевание;
    • в некоторых ситуациях нарушается обоняние - по причине увеличения количества слизи в носу.

    При таких признаках следует посетить ЛОРа.

    Симптоматика гипертрофического ринита

    При хроническом гипертрофическом рините затрудняется носовое дыхание. В таком случае человек постоянно дышит ртом. К дополнительным симптомам патологии относят:

    • слезотечение;
    • развитие конъюнктивита;
    • воспаление слезного мешка;
    • выделения из носа (слизисто-гнойные);
    • проблемы с обонянием и вкусом;
    • головная боль.

    При появлении одного из симптомов нужно посетить доктора. Самолечение не рекомендовано.

    Как выявить атрофический ринит?

    Плохое самочувствие при рините

    Только после тщательной медицинской диагностики врач может выявить хронический атрофический ринит. Существует несколько симптомов, исходя из которых можно выявить наличие патологии:

    • из носа выделяется густая слизь;
    • носовое дыхание затрудненное;
    • нарушается обоняние;
    • возникает чувство сухости в горле и зуд;
    • после удаления корок в носу образуется язвочка и небольшое кровотечение.

    Вследствие инфицирования ран слизистой нарушается обоняние.

    Аллергический ринит: симптоматика болезни

    Симптомы ринита

    При хроническом аллергическом рините значительно ухудшается самочувствие. Появляются неприятные признаки:

    • из носа выделяется жидкая слизь;
    • возникает сильное жжение и зуд, что приводит к неудержимому чиханию.

    Такие симптомы могут проявляться круглогодично. Аллергия может быть на пыль, клещей, частички кожи, шерсть животного, продукты питания, пыльцу цветущего растения и т. д. Если появился один из признаков патологического состояния, следует посетить доктора-аллерголога. Врач назначит эффективные лекарственные препараты, которые помогут улучшить самочувствие.

    Признаки вазомоторного ринита

    Заложеность носа при рините

    Такое заболевание провоцирует появление неприятных симптомов. А именно:

    • сильное чихание;
    • обильные выделения из носа;
    • проблемное дыхание.

    Вышеперечисленные признаки доставляют дискомфорт не систематично, но часто появляются после пробуждения. Смена климатических условий, переутомление, стрессовая ситуация, повышенное артериальное давление - это те факторы, которые усугубляют течение симптомов заболевания. Часто вазомоторная форма ринита провоцирует развитие бессонницы. При таких условиях нужно посетить врача. Доктор назначит подходящие лекарственные препараты, которые помогут вылечить болезнь.

    Как предупредить развитие заболевания?

    Здоровый образ жизни

    Лучшие клиники Владивостока: специализация, отзывы, адресаВам будет интересно:Лучшие клиники Владивостока: специализация, отзывы, адреса

    Чтобы не допустить появления хронической формы ринита, следует:

    • своевременно и адекватно лечить заболевания органов дыхания;
    • не контактировать с аллергеном;
    • осуществить хирургическую коррекцию при аномальном анатомическом строении носа;
    • промывать носовую полость солевым раствором;
    • вести здоровый образ жизни.

    Правильное питание играет важную роль. Благодаря потреблению полезных продуктов организм насыщается необходимыми витаминами и элементами. При таких условиях повышается защитная функция организма. Следуя этим рекомендациям, можно сократить риск возникновения данной болезни.

    Эффективные лекарственные препараты

    Только после тщательной медицинской диагностики больного врач назначит подходящий лекарственный препарат. Медикаментозное средство поможет быстро устранить симптоматику патологии. Для этого используют сосудосуживающие капли, увлажняющие и смягчающие средства - они очищают нос от слизи.

    Важно своевременное осуществить терапию хронического ринита. Препараты должен подобрать доктор в зависимости от форма недуга. Сосудосуживающие капли применяют в качестве "скорой помощи" - если необходимо нормализовать носовое дыхание. Эта группа лекарств нормализует кровообращение. При вазомоторном и травматическом рините запрещено осуществлять лечение сосудосуживающими медикаментами. С помощью "Риностопа" и "Отривина" осуществляется терапия ринита.

    К эффективным средствам, которые помогут нормализовать дыхание при рините, относят:

    • "Риностоп экстра";
    • "Називин".

    Препарат "Нафтизин" действует около 5 часов. Применять средство рекомендовано не чаще 3 раз в день. Благодаря токсическому действию на клетки реснитчатого эпителия слизистой носа можно устранить неприятные симптомы заболевания.

    Физиотерапевтические процедуры

    Как вылечить хронический ринит? Лечение ринита должно быть комплексным, поэтому не обойтись без физиотерапевтических методов лечения.

  • При острой форме врач назначает УФ-терапию. Длительность лечения 5-7 дней. Осуществляют при острой и хронической форме ринита.
  • Благодаря воздействию высокочастотного электромагнитного поля можно улучшить самочувствие больного. Лазерную и магнитолазерную терапию осуществляют при острой и хронической форме заболевания. Длительность лечения составляет 3-10 процедур, в зависимости от конкретной клинической картины.
  • Врачи не рекомендуют заниматься самолечением и осуществлять физиотерапевтические процедуры в домашних условиях без предварительной консультации доктора - это может только навредить. Симптомы и лечение хронического ринита у взрослых следует обговорить с ЛОРом. Терапию подбирает доктор в зависимости от конкретной клинической картины.

    На заметку пациентам

    Чтобы не допустить развития ринита, важно своевременно лечить другие заболевания и регулярно посещать ЛОРа. Если появился один из признаков болезни, следует сразу обратиться за помощью. После тщательного медицинского исследования доктор определит форму заболевания и тот фактор, который спровоцировал развитие недуга. На основании полученных результатов специалист назначит индивидуальную схему терапии и подберет подходящие лекарственные препараты. Благодаря физиотерапевтическим процедурам можно достичь максимально положительного эффекта от лечения и ускорить процесс выздоровления больного.

    Ринит в международной классификации болезней

    Хронический ринит по МКБ 10 имеет класс J31.0 и включает:

    • атрофический;
    • гранулематозный;
    • гипертрофический;
    • закупоривающий;
    • гнойный;
    • язвенный.

    При данном заболевании воспаляется слизистая носа. Важно использовать медикаменты, которые улучшают носовое дыхание и устраняют воспалительный процесс. Самолечением заниматься запрещено, поскольку выбор метода терапии зависит от формы недуга.

    Чем очищать носовую полость?

    Слабым солевым раствором можно увлажнить слизистую носа при хроническом рините. Такие препараты можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Солевой спрей помогает побороть заложенность носа и устранить отек слизистой, пагубно влияет на вредоносные микроорганизмы. Солевые растворы не провоцируют развитие побочных эффектов и не ухудшают общее состояние здоровья. Разрешено использовать такие капли и для увлажнения слизистой носа у малышей. Достаточно закапать в каждую ноздрю крохи немного такого раствора. Перед тем как осуществить манипуляцию, необходимо проконсультироваться с педиатром. Благодаря "Аквамарису" можно хорошо очистить носовую полость.

    Симптомы и лечение хронического ринита - тема, которая интересует многих. Но не всем известно о том, что выбор метода терапии зависит от формы и тяжести недуга. Для каждого вида характерны конкретные симптомы. Чаще всего это заложенность и чихание, выделение слизи из носовых ходов.



    Источник