31-01-2019 09:46

От чего болит шея: причины, виды боли, возможные проблемы и лечение

Шея состоит из позвонков, которые проходят от черепа до верхней части туловища. Цервикальные диски поглощают удары между костями. Кости, связки и мышцы поддерживают голову и позволяют ей двигаться. Если имеются какие-либо нарушения, отклонения, воспаление или травмы, то это может вызвать боль или скованность воротниковой зоны. В такие моменты тяжело сразу определить, от чего болит шея, и принять какие-либо меры.

Многие люди иногда испытывают дискомфорт или скованность в этой области, что чаще всего обуславливается плохой осанкой или чрезмерными нагрузками. В большинстве случаев боль в шее не является серьезной патологией и может быть устранена в течение нескольких дней. Однако в некоторых случаях такой симптом может указывать на серьезное заболевание и требует консультации врача.

Дисгерминома яичника: причины, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Дисгерминома яичника: причины, симптомы, диагностика и лечение

Данная статья поможет разобраться, почему болит шея с правой стороны, а также в других местах. Также будет приведена классификация видов боли и ее самые распространенные причины. Рассмотрим, каким образом можно избавиться от дискомфорта в этом отделе позвоночника.

болит голова ближе к шее

Виды болей в шейной области

Грибок на пальцах ног у детей: причины, симптомы, методы лечения, препаратыВам будет интересно:Грибок на пальцах ног у детей: причины, симптомы, методы лечения, препараты

Для того чтобы назначить эффективное лечение, специалист должен точно определить симптомы и причины патологии. Медики классифицируют боль в области шеи следующим образом:

  • цервикаго – прострел;
  • цервикалгия.

Последний вид подразумевает боль, возникающую из-за повреждения позвонков или шейных мышц. Цервикалгию, в свою очередь, можно подразделить на боль:

  • связанную с кожными повреждениями (поверхностная соматическая);
  • связанную с мышечными или позвоночными повреждениями (глубокая соматическая);
  • связанную с появлением в организме инфекции или нарушения работы внутренних органов (висцеральная).

Цервикалгию, захватывающую расположенные рядом области, подразделяют:

  • на цервикобрахиалгию (боль идет от шеи к плечам);
  • на цервикокраниалгию (боль идет от шеи (через затылок) к голове).

Говоря о цервикаго, стоит отметить, что эта боль всегда носит острый характер, она ограничивает подвижность шеи. Появляется резко и мучает человека на протяжении определенного времени так, что ему невозможно думать ни о чем другом.

Для того чтобы определить, почему болит шея, врачу крайне важно установить ее природу и описать с помощью перечисленной классификации.

Грибок на пальцах ног у детей: причины, симптомы, методы лечения, препаратыВам будет интересно:Грибок на пальцах ног у детей: причины, симптомы, методы лечения, препараты

почему болит шея и голова

Распространенные причины

Исходя из медицинской статистики, чаще всего у людей, которые обращаются к врачу за медицинской помощью при болях в шее, диагностируют ряд следующих заболеваний и состояний:

  • шейный остеохондроз;
  • остеопороз;
  • мышечный спазм;
  • грыжу межпозвонкового диска;
  • воспаление лимфоузлов;
  • системные нарушения в организме (инфекционные процессы, опухоли, проблемы с иммунной системой).

Однако боль может быть вызвана не только наличием у человека какого-либо заболевания. Появление дискомфорта может вызываться и мышечным напряжением или растяжением (из-за долго сидения за компьютером, при вождении автомобиля, подъема тяжестей, неудобной позы во время сна или занятий спортом). Помимо этого, неприятные ощущения могут появляться и из-за того, что у человека болит голова ближе к шее.

Почему это происходит, и что служит первопричиной? На этот вопрос может ответить только специалист. Иногда люди, стремясь избавиться от неприятных ощущений, берутся за самолечение - массаж, прием антибиотиков, обезболивающих и других лекарств. Однако последствия таких действий могут быть не самыми благоприятными.

Следует понимать, что представляют собой и чем могут быть опасны перечисленные выше заболевания и состояния, а также почему нельзя лечить их самостоятельно.

почему спазм в шее

Шейный остеохондроз

Появление у человека этой патологии связано с анатомической спецификой. Размеры позвонков шейного отдела значительно меньше костных структур других сегментов позвоночника. Шея постоянно испытывает напряжение, а связано это с тем, что основные ее функции заключаются в поддержании головы и обеспечении ее подвижности. Если человек задается вопросом, почему болит шея сзади, то ему необходимо проконсультироваться, нет ли у него остеохондроза этого отдела позвоночника.

Симптоматика этого заболевания может быть следующей:

  • Боль от шеи до плеча с распространением по наружной поверхности плеча, предплечья и кистей рук.
  • Проникающие боли в области шеи или затылочной части (особенно усиливаются по утрам, при движении головы, кашле и пр.).
  • Головная боль (приступообразная или постоянная, тупая, импульсивная, усиливающаяся при повороте головы), головокружение, помутнение зрения, звон в ушах.
  • Боль в области грудной мышцы.
  • Возникает нарушение кровотока мозговых артерий, что иногда приводит к временной потере сознания. При ухудшении самочувствия возможны нарушения речи и двигательных функций.
  • Признаки головной боли. Виды головных болей, причины и лечениеВам будет интересно:Признаки головной боли. Виды головных болей, причины и лечение

    Лечить эту болезнь самостоятельно не стоит, так как последствия от таких действий могут быть далеко не радостными. Но обратившись к профессионалам, человек может быть уверен, что терапия будет качественной и эффективной.

    Как правило, лечение шейного остеохондроза может включать применение различных противовоспалительных и обезболивающих препаратов, гелей и восстанавливающих мазей, физиотерапии и оздоровительных упражнений. Могут использоваться различные лечебные пластыри и прочее.

    Остеопороз

    Это заболевание костей, которое возникает, когда они теряет свою плотность. В результате они становятся слабыми и могут ломаться при падении или небольших ударах. Это наиболее распространено заболевание среди женщин во время менопаузы, однако увеличивают риск его появления и такие привычки, как курение, частое употребление спиртных напитков, а также плохое питание и малоподвижный образ жизни.

    почему болит шея слева

    Для многих людей постановка такого диагноза может стать ответом на вопрос,почему болит шея сзади и при этом отдает в руки и плечи.

    Медики выделяют три стадии этого заболевания. Первый этап предполагает, что у человека начинают происходить такие изменения в шейном отделе, как снижение плотности позвонков, возникают легкие судороги, слабость и боль. На второй стадии появляются постоянные головные боли, давление может резко опускаться и подниматься выше нормы, появляется онемение в руках и общая слабость. Третий этап (самый сложный) предполагает, что у человека происходят сильные деформации в позвонках, в воротниковой зоне может появляться горб, а головные и шейные боли становятся постоянными спутниками.

    Лечение остеопороза направлено на замедление или предотвращение его развития, поддержание минеральной плотности костей, уменьшение боли. Это достигается с помощью использования добавок и лекарств, а также пересмотра человеком своего образа жизни в пользу легких, но постоянных нагрузок (прогулок, занятия спортом и т. п.), правильного питания и пр.

    Мышечный спазм

    Почему болит шея с левой стороны? Причиной может быть спазм. Возникает не только слева, может поражать правую и заднюю часть шеи. Это происходит из-за непроизвольного сокращения мышц в результате сильного напряжения. Ситуация часто вызывает сильную боль, которая длится от минут до нескольких дней.

    Задаваясь вопросом, почему болят мышцы шеи, человеку следует задуматься о том, как он спит, работает, сидит. Часто спазмы возникают из-за нарушения естественного положения тела, переноса тяжестей на плечах, включая сумки, сутулости и других состояний (в том числе серьезных заболеваний).

    Болеутоляющие средства в таком случае могут помочь уменьшить боль в шее, снять мышечное напряжение, уменьшить воспаление. Однако принимать их необходимо, следуя прилагаемой инструкции и с ведома врача. Если нет уверенности, что боль в шее вызвана именно спазмом, не стоит пить какие-либо лекарства до консультации со специалистом. В этом случае можно приложить к шее пакет со льдом (укутанный в полотенце), чтобы на время снять болевые ощущения.

    Стоит всегда помнить о том, что очень тяжело самостоятельно определить, от чего болит шея. Если неприятные ощущения не проходят или усиливаются, то это может быть очень серьезным поводом для похода к лечащему врачу.

    Грыжа межпозвонкового диска

    Этот элемент представляет собой прочную связку, которая соединяет одну позвоночную кость с другой. Диски являются амортизирующими подушками между каждым позвонком столба. Грыжа в шейном отделе может возникнуть, когда даже на здоровый диск оказывается слишком сильное давление (перенос тяжестей, падение с высоты и пр.).

    Симптомы этого заболевания обычно включают сильную боль, которая может распространяться на одну или обе руки или ноги, а также онемение или покалывание в области конечностей, мышечную слабость и потерю чувствительности. Изначально человек может и не понять, почему болит шея при повороте, наклоне или других привычных движениях. Однако со временем дискомфорт становится невыносимым. У некоторых людей может не быть боли в шее или спине при межпозвоночной грыже. Где будут проявлять себя симптомы, зависит от того, где именно находится патология.

    Лечение грыжи межпозвоночного диска зависит от тяжести болезни и видимого повреждения. Чаще всего состояние людей улучшается уже через шесть недель после первичного обращения к врачу. Во многих случаях бывает достаточно медикаментозного лечения и качественной физиотерапии. При терапии могут использоваться лекарства для контроля боли, уменьшения мышечного спазма.

    Воспаление лимфоузлов

    Обычно такие патологии возникают в результате воздействия бактерий или вирусов. Когда в организме происходят эти изменения, становится не сложно понять, почему болит шея слева или справа, так как именно в этих областях и расположены лимфатические узлы. Они могут опухнуть в ответ на инфекцию верхних дыхательных путей, например, простуду. Сопутствующие симптомы, которые могут присутствовать наряду с отеком – кашель, усталость, озноб, насморк, обильное потоотделение.

    почему болит шея спереди

    От чего болит шея при воспалении лимфатических узлов? Ответ прост: патологический процесс влияет на нервные окончания, которые и посылают болевые сигналы.

    Лечение такого состояния, как правило, включает в себя выявление его природы (вирус, инфекция, бактерии, опухоль и пр.). Затем врач назначает лекарственные препараты для терапии первопричины, что благоприятным образом сказывается и на снятии воспалительного процесса.

    Различные системные нарушения в организме

    Признаки головной боли. Виды головных болей, причины и лечениеВам будет интересно:Признаки головной боли. Виды головных болей, причины и лечение

    Иногда люди могут не понимать, почему болит шея и голова, от чего эти ощущения переходят в спину или руки. Часто такое состояние может вызываться некоторыми системными нарушениями в работе организма. К ним можно отнести различные опухоли, депрессию, артрит, инфекционные процессы, менингит, внутренние кровоизлияния и прочие серьезные патологии.

    Боли в области шейного отдела могут возникать и тогда, когда организм не получает в нужном количестве некоторые полезные вещества (витамины, микро- и макроэлементы).

    Почему болит шея спереди, сзади или чувствуется мышечный дискомфорт и головные боли, ответит только врач по результатам анализов и дополнительных исследований. Первопричина может объясняться плохим состоянием других органов, а не только воротниковой зоны.

    почему болит шея сзади

    Диагностика

    Первое, что необходимо сделать для того, чтобы установить причину, которая вызывает болевые ощущения в шее, посетить терапевта. Он назначит необходимую консультацию у других специалистов и определит необходимость осуществления технологичных методов диагностики.

    Специалист объяснит, почему болит шея с правой стороны, слева или в другой ее части. Он соберет полный анамнез и определит, какие нарушения в работе организма происходят на данный момент.

    В процессе обследования человеку может быть назначены такие методы диагностики:

    • МРТ;
    • КТ;
    • ЭКГ;
    • УЗИ.

    МРТ может помочь определить состояние тканей, КТ – выявить патологии в шейных позвонках, УЗИ необходимо для изучения артериального кольца, сосудов и близлежащих тканей, а ЭКГ - для того, чтобы врач мог исключить различные сердечные патологии.

    Помимо этого, одним из обязательных анализов является изучение крови пациента, которое поможет установить, не проходят ли в организме воспалительные или инфекционные процессы.

    Что делать?

    Каждый человек, испытывающий боль, желает как можно скорее от нее избавиться. При дискомфорте в шее могут помочь такие действия:

  • Следует приложить лед к больному месту (изначально обернуть полотенцем).
  • Если легкая боль вызвана перенапряжением, следует на время отказаться от тяжелых физических упражнений и дать время мышцам шеи отдохнуть.
  • Необходимо в течение дня выполнять легкие физические упражнения для шеи (медленные наклоны и повороты).
  • Следует контролировать свою осанку, чтобы не усугублять положение дополнительными нагрузками на мышцы и позвонки.
  • почему отекла шея

    Если боль не проходит на протяжении одного-двух дней, следует обратиться за помощью к врачу, который определит, почему болит шея. Если к этому добавляются такие симптомы, как увеличение лимфатических узлов, высокая температура, онемение или покалывания, опухоль, тошнота, отсутствие возможности двигать головой или конечностями, то следует немедленно вызвать бригаду скорой помощью или самостоятельно прийти на прием к специалисту.

    Профилактика

    Для того чтобы не задаваться вопросами, почему болит шея ближе к голове, в других местах или возникают мышечные спазмы, важно следить за своим здоровьем и выполнять ряд следующих рекомендаций:

  • Спать нужно только на удобных подушках, которые бы позволяли шейному отделу расслабляться во время отдыха. Во избежание проблем с шеей и спиной лучше всего приобрести ортопедическую подушку.
  • Лучшая поза для комфортного отдыха всего позвоночника – лежа на спине. Следует приучить себя засыпать именно в таком положении.
  • нужно выбирать правильную высоту стула и положение монитора при работе за компьютером.
  • Не стоит длительное время переписываться, играть в игры или читать на мобильных устройствах. Это создает чрезмерную нагрузку на шею (чаще всего при таком занятии голова опущена вниз, что и вызывает нарушения в работе этого отдела позвоночника).
  • Важно уделять внимание и находить время для зарядки, прогулок на свежем воздухе и спорту.
  • Следует отрегулировать свой режим питания и рацион. Очень важно, чтобы организм в течение дня получал необходимое количество полезных веществ.
  • Лучше всего отказаться от вредных привычек (переедания, курения, употребления спиртных напитков и наркотических веществ).
  • Заключение

    Рассмотрев основные причины того, от чего болит шея, можно сделать вывод, что установить и устранить самостоятельно проблему вряд ли получится. Поэтому важно не медлить. Нужно сразу же обращаться к специалисту, даже если боль в шее можно терпеть. Стоит помнить, что даже незначительный дискомфорт может свидетельствовать о нарушениях в работе организма.



    Источник