31-01-2019 09:45

Грибок на пальцах ног у детей: причины, симптомы, методы лечения, препараты

Грибок ногтей (онихомикоз) – грибковое поражение ногтевой пластины. Данное заболевание встречается как у взрослых, так и у детей. Основными возбудителями онихомикоза являются грибки-дерматофиты. При отсутствии лечения грибок распространяется на кожу и может давать осложнения.

Зуд при грибке на ногах

Классификация онихомикоза

Как любое другое заболевание, онихомикоз имеет собственные виды и формы. Виды грибка ногтей бывают следующими:

  • Нормотрофический. Цвет ногтевой пластины изменяется, появляются белые пятна или полосы. Однако блеск не исчезает и толщина не деформируется.
  • Гипертрофический. Также окрас меняется, пропадает блеск, и ногтевая пластина заметно утолщается. По краям ноготь может разрушаться.
  • Атрофический. Начинается атрофия, и пораженный ноготь отделяется от ногтевого ложа.
  • Признаки головной боли. Виды головных болей, причины и лечениеВам будет интересно:Признаки головной боли. Виды головных болей, причины и лечение

    По расположению онихомикоз делится на четыре формы:

  • Дистальная (ноготь поражается у свободного края).
  • Латеральная (поражаются боковые стороны).
  • Проксимальная (поражается задний валик).
  • Тотальная (полностью поражается ноготь).
  • Признаки головной боли. Виды головных болей, причины и лечениеВам будет интересно:Признаки головной боли. Виды головных болей, причины и лечение

    Для того чтобы установить основную причину заражения, вид и форму грибка, потребуется пройти тщательное обследование.

    Диагностика и обследование

    Причины заболевания

    Споры грибка могут попадать под ногти и на кожу из-за присутствующих царапин или других мелких повреждений. Также заражение может произойти после использования полотенец других людей или открытой обуви. Не стоит думать, что если у кого-то из взрослых членов семьи присутствует грибковое заболевание, то оно не распространится на ребенка. В силу своего возраста дети с еще неокрепшей иммунной системой заболевают намного чаще взрослых. Многие заболевания, в том числе и грибковые, могут развиваться намного быстрее и оказывать негативное воздействие на здоровье ребенка.

    Самыми распространенными причинами грибка на пальцах ног у детей является хождение босиком на улице, пляже, в бассейне или детском саду. При отсутствии должной стерилизации помещений грибки активно размножаются и риск заражения увеличивается даже при малейшем контакте.

    При наличии животных в доме родителям следует быть внимательными и не разрешать ребенку ходить босиком. Желательно уменьшить или вовсе исключить открытое взаимодействие с питомцем. На лапах присутствует огромное количество различных вредоносных микроорганизмов, и споры грибка не являются исключением. Заражение происходит не только при контакте с поверхностью пола или ковра. Например, кошки могут распространять паразитов на мебель (кровать, стол и т.п.), постельное белье (особенно это касается детского), поэтому по возможности необходимо контролировать перемещение животного и тщательно следить за его гигиеной.

    Что делать при сильном кашле у ребенка: как снять приступ?Вам будет интересно:Что делать при сильном кашле у ребенка: как снять приступ?

    Если у ребенка диагностирован иммунодефицит, авитаминоз, обычное плоскостопие или присутствуют нарушения обменных процессов, то риск развития онихомикоза и поражения кожных покровов увеличивается.

    Онихомикоз у детей

    Симптомы и проявления грибка ног

    Очень часто родители не придают особого значения первичным признакам грибка на пальцах ног у детей. Такая невнимательность может привести к последующим осложнениям, так как паразитирование быстро прогрессирует. При отсутствии или неэффективном лечении в последующем у ребенка могут появиться сильные аллергические реакции и общее снижение иммунитета.

    К основным симптомам грибка на пальцах ног у детей относятся:

    • изначально грибок локализуется между пальцами ног, после может перейти на ногти и стопу;
    • мелкие прозрачные пузыри, которые постепенно превращаются в сильно зудящие язвы;
    • кожные покровы пораженной области становятся ярко-красного цвета;
    • появляется сильный зуд и небольшая отечность в области ногтя;
    • кожа трескается и шелушится;
    • болезненность при ходьбе.

    Если ребенок в том возрасте, когда может сообщить родителям, что его беспокоит, то нужно в обязательном порядке обращаться к врачу-дерматологу для диагностики и последующего лечения.

    Диагностика онихомикоза

    Для установления диагноза врачом первоначально производится визуальный осмотр пораженной области. Обычно осмотра зараженной кожи достаточно для установления диагноза. Однако для уверенности делается соскоб для анализа роговых масс ногтевой пластины на присутствие паразитов. Изучив результаты исследования, дерматолог сможет разработать тактику лечения.

    Обследование на онихомикоз

    Лечение

    Неосложненный грибок у детей лечится с помощью эффективных противогрибковых препаратов для ног. Чаще всего это противомикозные пероральные таблетки, мази и специальные растворы для ванночек или компрессов. Лечение носит системный характер и проводится курсом, в зависимости от формы грибковой инфекции. При наличии осложнений требуется полное или частичное удаление пораженного ногтя и тканей. Именно поэтому не стоит откладывать консультацию с врачом.

    Медикаментозное лечение

    Для лечения большинства грибковых инфекций используются специальные препараты. Эффективный противогрибковый препарат – "Гризеофульвин". В инструкции по применению "Гризеофульвина" для детей написано, что препарат оказывает фунгистатическое действие для прекращения размножения микроорганизмов. Уничтожает паразитарные грибки, провоцирующие возникновение заболеваний кожных покровов. В инструкции по применению "Гризеофульвина" для детей также указано, что препарат назначается детям массой тела от 25 кг в дозировке 10 мг/кг до еды, 2 раза в сутки. Таблетки принимаются перорально (внутрь).

    "Дифлюкан" тоже хорошо помогает в лечении. Препарат предназначен для предупреждения развития грибковых заболеваний. "Дифлюкан" против грибка выпускается в виде капсул, порошка и растворов для инфузионной терапии. Действующим компонентом является флуконазол.

    "Нафтифин" – это противогрибковое средство класса аллиламинов. Активным компонентом является гидрохлорид нафтифина. Его эффект связан с ингибированием действия эргостерола. Данный препарат оказывает положительное действие для взрослых. По отзывам, "Нафтифин" от грибка для детей лучше не применять, так как существуют случаи передозировки и неэффективности.

    "Тербинафин" – противогрибковое средство, обладающее широким спектром для борьбы с различными грибковыми заболеваниями. Выпускается в виде таблеток, спрея и мази. Его воздействие минимальное. В инструкции по применению мази "Тербинафин" указано, что средство рекомендуется наносить на пораженные участки 2 раза в день, легко втирая. В среднем курс лечения составляет 4 недели. После необходимо проконсультироваться с дерматологом.

    Подбором медикаментов и составлением курса лечения должен заниматься исключительно лечащий врач. Самолечение запрещено, так как неправильный выбор средств приведет к развитию осложнений, которые в будущем будет тяжелее устранить.

    Грибок стопы у детей

    Средства народной медицины

    Если родители приняли решение прибегнуть к народным средствам, способным устранить грибок на пальцах ног у детей, то предварительно это нужно согласовать с врачом-дерматологом. В случае одобрения можно выбрать несколько наиболее безопасных для ребенка рецептов. К таковым относятся:

  • Листья алоэ. Свежие листья измельчить до состояния кашицы и прикладывать к пораженным участкам, наложить стерильную повязку. При этом желательно, чтобы ребенок лежал, так как при ходьбе повязка не будет держаться. Спустя 30 мин снять и протереть свежим соком алоэ.
  • Яблочный уксус. Взять хлопковые носки, замочить в уксусе, хорошо выжать, чтобы они были влажными, и надеть на ночь. Предварительно протереть пораженный участок уксусом, разбавленным водой.
  • Масло чайного дерева. Оно должно быть натуральным, без примесей. Предварительно необходимо сделать ванночку для ног с добавлением масла, после на пораженную кожу и ногти нанести масло, легко втирая. Лучше делать на ночь.
  • Отвар календулы и ромашки. Взять по 1 ст. л. цветков ромашки и календулы, залить 500 мл кипятка, оставить настаиваться в течение 2 часов. После отвар вылить в 3 л горячей воды, довести до комнатной температуры и сделать ванночку, опустив ноги на 20 мин. Промокнуть ноги чистым полотенцем и надеть хлопковые носки.
  • Эффективное средство от грибка на пальцах ног – это ванночка с марганцовкой. Марганец имеет отличное обеззараживающее действие. Такие ванночки способствуют устранению зуда. Желательно взять марганец в виде капсул. 1 г растворить в 2 литрах воды комнатной температуры. Цвет раствора должен быть бледно-розовый. Опустить ноги на 25 мин, после насухо вытереть полотенцем. Грибок на пальцах ног у детей
  • Профилактика болезни

    После выздоровления в качестве профилактики рекомендуется придерживаться правильной личной гигиены. Родителям следует тщательно следить за чистотой помещений, постельного белья, обуви, одежды, полотенец и т.п. Если ребенок маленький, то не допускать контактов с животными, особенно это касается уличных. Не разрешать ходить босиком по улице, так как в этом случае заражение грибковой инфекцией исключить невозможно.

    Самое главное – это вовремя обращаться к специалисту при первых признаках грибка стопы у детей. Ни в коем случае не заниматься самостоятельно лечением неизвестного родителям заболевания.

    Грибок на ногах у детей

    Прогноз

    В большинстве случаев прогноз по выздоровлению от онихомикоза и других грибковых заболеваний кожи благоприятный. Если обращение в медицинское учреждение было своевременное, то выздоровление длится беспрепятственно и без осложнений.



    Источник