29-01-2019 23:44

Где и как проверяют родинки на онкологию: особенности, способы и отзывы

Родинки представляют собой врожденные или приобретенные образования на кожном покрове. В медицине их называют невусами. Если вы заметили их присутствие, бить тревогу совсем не обязательно. Достаточно лишь раз в год ходить проверять родинки в медицинское учреждение. Специалист сможет заметить какие-то изменения и диагностировать недуг, если таковой имеется. Как проверяют родинки? Как выявляют онкологию? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Где проверить родинку на онкологию способы

Поводы для беспокойства

Гнойный панкреатит: диагностика и лечениеВам будет интересно:Гнойный панкреатит: диагностика и лечение

Родинки имеются на теле у каждого человека, при этом они могут быть большими и маленькими, плоскими и выпуклыми, гладкими и зернистыми, темными и светлыми. Очень тщательно и скрупулезно обследовать каждое пятнышко не требуется, но следить, меняется ли невус со временем, нужно. Особое внимание уделяется тем пятнам, которые располагаются в области паха и под грудью.

Но зачем следить за состоянием своей родинки? Дело в том, что даже самые маленькие точки на теле под воздействием ультрафиолетовых лучей или других факторов могут перерасти в злокачественную опухоль. Именно поэтому те люди, у которых более светлый кожный покров, а на теле много невусов, должны избегать попадания прямых солнечных лучей, а также загара в солярии. Кроме того, простая травма родимого пятна может привести к серьезным последствиям. Прежде чем ответить на вопрос, как проверяют родинки на злокачественную форму, необходимо разобраться в основных их разновидностях.

Виды родимых пятен

Фиксатор для шеи при остеохондрозеВам будет интересно:Фиксатор для шеи при остеохондрозе

К основным разновидностям родинок следует отнести:

  • Сосудистые. Они появляются по причине слишком быстрого роста капилляров кожи.
  • Пигментные. Появляются из-за того, что пигмента меланина в организме вырабатывается слишком много.

Еще одна классификация:

  • Врожденные. С ними малыш появляется на свет.
  • Приобретенные пятна, которые зависят от генетики пациента, типа кожного покрова, а также солнечного воздействия на него.

Кроме того, бывают невусы, всей своей плоскостью располагающиеся на коже, и висячие, то есть на ножке.

Какой врач проверяет родинки

Как проверяют родинки

Лазерная вазотомия нижних носовых раковинВам будет интересно:Лазерная вазотомия нижних носовых раковин

Имеется простой весьма интересный метод, позволяющий проверить свой невус на злокачественную форму. Вам необходимо лишь запомнить одно слово "аккорд", в котором каждая буква обладает собственным значением.

  • "А" означает асимметрию. Если у вас невус неровный, ассиметричный, то это может быть признаком злокачественной формы образования.
  • "К" означает край. Если у родимого пятнышка рваные и неровные границы, то это также является признаком злокачественного образования.
  • Еще одна буква "К" - это кровоточивость родинки.
  • "О" в данном случае подразумевает окрас образования. Если невус меняет оттенок, на нем образовались вкрапления или полоски разного цвета, то это является поводом для беспокойства.
  • "Р" - размер родинки. У крупных новообразований имеется больше предпосылок к злокачественному перерождению.
  • "Д" подразумевает динамику. Если пятно увеличилось в размере, появились трещинки или корочки, то следует немедленно обратиться к врачу.

Проверить родинку на онкологию

Тревожные симптомы

Продолжаем рассматривать, как проверяют родинки на злокачественную форму. Если пятно начало перерождаться, изменять цвет, становиться светлее или темнее, то это является весьма тревожным симптомом. Кроме того, если родинка увеличилась за пару месяцев на 5 мм в диаметре, то это указывает на злокачественное преобразование.

Если во время травмы родимого пятна появилась сильная болезненность, это также является серьезным симптомом. Несмотря на все вышеописанные опасные симптомы, следует отметить, что проверить родинку на онкологию способен только квалифицированный специалист. Ни в коем случае нельзя заниматься самодиагностикой в домашних условиях и осуществлять самостоятельное лечение.

Меры предосторожности

В случае травмирования образования врач может назначить пациенту удаление родинки. Делать это можно при помощи лазера, жидкого азота или методом простого хирургического вмешательства. Как правило, после подобной манипуляции материал отправляется в лабораторию на гистологическое исследование. Это самый точный диагностический способ.

Где проверить родинку на онкологию? Только в больнице. Как правило, это онкологические центры, где производили удаление родимого пятна. Следует сказать, что гистологию можно осуществить только в том случае, если у врача имеется биологический материал. При выжигании родинки лазером или жидким азотом его, как правило, не остается.

Следует знать, что развитие рака кожного покрова можно предотвратить, если избежать попадания прямых солнечных лучей. Если вы ходите на пляж, то лучше всего это делать в утренние часы, а также вечером после 4 часов. Использовать необходимо солнцезащитные средства. Также берите с собой головные уборы и солнечные очки. По возможности летом необходимо носить одежду из хлопка. Несмотря на то что фактор наследственности в данном случае обладает большим значением, вероятность развития онкологического заболевания снизить можно, если следовать этим простым советам.

Диагностика

"Точка трезвости": описание программы, особенности, результаты, отзывыВам будет интересно:"Точка трезвости": описание программы, особенности, результаты, отзывы

Если вы хотите проверить свой кожный покров на онкологию, то необходимо осуществить дерматоскопию. Какой врач проверяет родинки? Как правило, этим занимается дерматолог. Во время диагностики он осматривает кожный покров сквозь специальную лупу, после чего фиксирует размеры и изменения. Если данного осмотра окажется недостаточно, то специалист назначает анализы, которые должен сдать пациент. Если будут выявлены отклонения от нормы, то новообразования удаляются простым хирургическим путем или же при помощи криотерапии.

Многие также интересуются о том, где можно проверить родинки. В настоящее время подобные процедуры осуществляются практически во всех государственных больницах.

Дерматоскопия проводится в том случае, если на теле имеется несколько родинок, располагающихся на светлой коже. Также осуществляется данная процедура в том случае, если пациент повредил свое новообразование, если резко начало увеличиваться количество наростов либо же появились неприятные ощущения в месте, где находится невус.

Другие методы исследования

Существует множество больниц, где проверяют родинки. В Москве, а также в других крупных городах России имеется большое количество платных клиник, занимающихся онкологическими вопросами. Если после посещения такого учреждения специалист поставил диагноз злокачественного заболевания, то необходимо выявить его форму, а также предотвратить быстрое распространение. Для этого делается рентген грудной клетки, проверяется работа печени, сдается биохимический анализ крови.

Где проверить родинки в Москве

Самостоятельное обследование - можно или нет

Мы с вами разобрались, где проверить родинку ребенку и взрослому. Однако следует обратить внимание на то, что процедуру можно осуществить и в домашних условиях. Однако после нее все же необходимо явиться проверить родинку к дерматологу, чтобы точно убедиться в наличии или отсутствии злокачественной формы.

Родимое пятно, способное переродиться в раковое образование, обнаруживается по признакам, которые были описаны выше. Следить за его динамикой можно самостоятельно, но заниматься лечением в домашних условиях нельзя.

Какие специалисты обследуют

При появлении симптомов злокачественной родинки или при подозрении на меланому необходимо обратиться за помощью к специалисту. Выше мы с вами ответили, что чаще всего с данной проблемой люди обращаются к дерматологу. Если в вашей клинике имеется дерматоонколог, то лучше всего обратиться к нему. Это врач, специализирующийся конкретно на онкологических кожных заболеваниях. В большинстве случаев такие специалисты принимают в крупных онкологических центрах. К большому сожалению, они имеются не во всех населенных пунктах. Если вы живете в мегаполисе, то проверить родинку ребенку или себе вы можете у дерматоонколога.

Ребенку проверить родинку

В некоторых поликлиниках или специализированных учреждениях имеются онкологи общего профиля. Чаще всего в подобных больницах есть также собственные гистологические лаборатории, поэтому исследование биоматериала проведут прямо на месте.

Что касается дерматологов, то они не специализируются на меланоме, однако знают все о различных кожных заболеваниях. Этот врач способен точно отличить безобидный невус от злокачественной меланомы, после чего дать пациенту дальнейшие рекомендации.

Адреса клиник в столице

Где проверить родинки в Москве? Лучшие клиники:

  • Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина: Каширское шоссе, 23.

Дерматолог проверить родинку

  • Юсуповская больница: улица Нагорная, д. 17, корп. 6.
  • Европейская клиника: Духовской переулок, 22 Б.
  • Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии: ул. Строителей, д. 7, корп. 1.
  • Московский Научно-Исследовательский Онкологический Институт (МНИОИ) им. П.А. Герцена: 2-й Боткинский проезд, д. 3.

Факторы риска

Имеется несколько факторов, которые влияют на увеличение вероятности перерождения безобидной родинки в меланому. К таковым следует отнести:

  • Слишком бледный кожный покров.
  • Участки кожного покрова, на которых располагается родинка, не защищены от воздействия ультрафиолета (руки, лицо).
  • У родственников имеются или были когда-то меланомы.
  • Слишком большое количество родинок на теле пациента.
  • Пожилой возраст.
  • Мужской пол.

Где проверить родинку ребенку

Возможные последствия

Если при появлении первых признаков злокачественной меланомы вы не обратитесь к врачу, то это может спровоцировать весьма неприятные последствия, вплоть до летального исхода. Некоторые считают рак кожи не очень опасным, так как уверены, что меланому никогда не поздно вырезать. Однако это заболевание очень коварно. Оно почти всегда дает метастазы, то есть рак может начаться в абсолютно любом месте организма. Именно этим меланомы и опасны.

Если вы хотите получить достоверные результаты, то необходимо проходить обследование также у иммунолога, эндокринолога и других узких специалистов. Повреждение на кожном покрове может говорить о развитии сахарного диабета. Если располагается новообразование около глаза, то в данном случае вам поможет офтальмолог. Иммунолог определяет, как работает иммунитет человека. Если он достаточно сильный, то может некоторое время сдерживать рост раковых клеток.

Чтобы избежать различного рода осложнений, необходимо осуществлять профилактику. Для этого специалисты рекомендуют удалять родинки, возвышающиеся над кожным покровом, а также те, которые изменяют цвет или повреждаются.

Мнения пациентов

Отзывы пациентов говорят о том, что их можно не трогать, если они не меняются с течением времени и не доставляют каких-либо проблем. Удалять образования и врачи, и пациенты советуют, если родинка вдруг начала изменять свои форму, цвет, размер. Также нужно избавляться от пигментных образований, которые расположены в таких местах на теле, где они постоянно подвергаются травмированию или создают психологический дискомфорт.

В косметологических салонах невусы просто удаляют, но на гистологию не проверяют. Чтобы провести такое исследование, нужно обращаться в медицинское учреждение. В отзывах люди пишут, что процедура удаления родинки является абсолютно безболезненной.



Источник