29-01-2019 05:45

"Точка трезвости": описание программы, особенности, результаты, отзывы

«Точка трезвости» представляет собой государственную программу, которая направлена на борьбу с алкогольной зависимостью. В России она применяется, начиная с 2010 года. По истечении первого года, СМИ активно заговорили об инновационной методике. Это единственная программа, направленная на лечение наркотической и алкогольной зависимости и поддерживаемая государством. В ее разработке принимали участие ведущие ученые России, представляющие Минздрав и Санкт-Петербургскую медицинскую академию последипломного образования. Программа действует во многих регионах России, за время ее действия многие люди смогли избавиться от страшной зависимости и вернуться к нормальной, здоровой жизни.

Обязанности и права медицинских работников. Федеральный регистр медицинских работниковВам будет интересно:Обязанности и права медицинских работников. Федеральный регистр медицинских работников

точка трезвости

Антиалкогольная программа

Программа «Точка трезвости» предполагает комплексную терапию. Ее разработали специально, чтобы лечить самые тяжелые психофизические зависимости – алкогольную и опиоидную. Всего за 5 лет своей работы она охватила больше, чем 17 регионов России. Появился один из первых центров «Точки трезвости» в Брянске Володарского района. Затем к программе стали присоединяться и другие регионы: Красноярский край, Новосибирская область, Якутия, Свердловская и Брянская области, Татарстан и другие. Более 6 тыс. человек получили второй шанс благодаря реализации государственной программы.

Аппарат голосообразующий: инструкция и отзывыВам будет интересно:Аппарат голосообразующий: инструкция и отзывы

Время работы «Точки трезвости» в Брянске Володарского района можно узнать по телефону горячей линии.

Для кого предназначена?

Предназначается данная программа для алкоголиков и наркоманов, имеющих любую стадию зависимости. Участвовать в «Точке трезвости» могут родители, которые находятся на грани лишения прав, наркоманы любого возраста, матери-алкоголички, любые другие группы населения.

Человек может начать движение к своей личной точке трезвости в любой момент времени, если осознает, что имеет алкогольную или наркотическую зависимость. Однако часто бывает так, что больной, особенно алкоголизмом, до последнего момента отказывается признавать, что не способен самостоятельно справиться со своей проблемой.

Поэтому специалистами программы «Точка трезвости» был разработан специальный список вопросов, позволяющий понять, имеется ли у человека алкогольная зависимость.

Стероидная розацеа: причины, симптомы, лечение, фотоВам будет интересно:Стероидная розацеа: причины, симптомы, лечение, фото

программа точка трезвости

Вот некоторые из них:

  • Случаются ли у вас запои?
  • Ощущали ли вы утреннее похмелье?
  • Поднимается ли ваше настроение, если кто-то предлагает употребить алкогольные напитки?
  • Возникают ли у вас проблемы со сном, разбитость, раздражение после нескольких дней без употребления алкоголя?
  • Случалось ли так, что вы не могли контролировать количество употребляемого алкоголя?
  • Необходим ли вам алкоголь, чтобы ощутить чувство комфорта, расслабиться?
  • В случае, когда ответ хотя бы на один вопрос оказывается положительным, можно сделать вывод о формировании алкогольной зависимости. В данном случае не обойтись без помощи психотерапевтов и наркологов.

    Как работает программа «Точка трезвости»?

    Механизм работы программы

    В первую очередь стоит отметить, что любая зависимость, будь она опиоидная или алкогольная, является тяжелым хроническим заболеванием.

    Зависимость состоит из трех компонентов:

  • Биологическая зависимость. Опиоиды и алкоголь способны стимулировать расположенные в мозге центры удовольствия.
  • Социальный фактор. Нередко употребление спиртных напитков и запрещенных средств позволяет влиться в новую компанию, найти контакт с важными людьми.
  • Психологический фактор. Человеческая психика уже не способна полноценно функционировать без порции спиртного или дозы наркотического вещества.
  • «Точка трезвости» при лечении пациентов принимает во внимание и работает с каждой из этих составляющих

    Для разрушения психической зависимости и устранения потребности организма в употреблении ядовитых веществ на биологическом уровне, применяется специальное фармакологическое средство. Данное вещество – налтрексон. Он является блокатором опиоидных рецепторов. Медикамент входит в состав федерального перечня важнейших и жизненно необходимых лекарственных средств. Обывателям он больше знаком под наименованием «Вивитрон».

    точка трезвости отзывы

    Работа с психотерапевтом

    С целью воздействия на психику зависимого человека и помощи ему в отказе от запрещенных веществ и спиртного проводят работу с психотерапевтом. Возвращению в социум и становлению полноценным членом общества способствуют встречи с близкими – друзьями, супругом, родителем.

    Что давать ребенку при лающем кашле без температуры?Вам будет интересно:Что давать ребенку при лающем кашле без температуры?

    Важной особенностью программы является то, что нарколог также работает с друзьями и родными пациента. Это необходимо, чтобы окружающие пациента люди хорошо осознали, что человек борется со страшной болезнью, и помогли ему в преодолении зависимости.

    Телефон «Точки трезвости» в Брянске часто ищут в сети.

    Структура программы

    Сюда входит две программы: одна направлена на преодоление алкогольной, другая – опиоидной зависимости. Структура их похожа, она состоит из одинаковых этапов – инъекций налтрексона, встреч зависимого с врачом, телефонной поддержки пациента, работы нарколога с близкими пациента.

    Самым главным в обеих программах является активное участие в процессе самого зависимого, его осознанное движение к трезвости. Курс терапии всегда включает в себя самостоятельную работу. Такой подход позволяет пациенту и его близким заранее знать тему сеанса и подготовиться к нему. Кроме того, каждый цикл работы программы «Точка трезвости» в Брянске Володарского района обладает определенными особенностями.

    точка трезвости брянск володарский район время работы

    Опиоидная зависимость

    Данная программа рассчитана на 1 год, в нее входит выполнение 4 инъекций лекарства (дозу нарколог подбирает в индивидуальном порядке), 30 сеансов взаимодействия с врачом, 16 встреч близких зависимого со специалистом.

    Терапия подразделяется на 4 этапа:

  • Мотивационный этап. Его длительность 10-14 дней. На данном этапе врач определяет диагноз, главной его целью является формирование мотивации и налаживание сотрудничества.
  • Первый этап. Длится первые два месяца. На данном этапе укрепляется сотрудничество, идет активная терапия, оцениваются первые результаты.
  • Второй этап. Данный этап длится с третьего по одиннадцатый месяцы. Доктор, пациент, его родные наладили зрелое сотрудничество, пациент проходит поддерживающую терапию.
  • Третий этап. Длится на протяжении двенадцатого месяца. Это стадия планирования и завершения.
  • Инъекции начинают делать по истечении половины месяца терапии, затем по завершении 1, 2, 11 месяцев. В первые 14 дней зависимый встречается со специалистом по 3 раза, затем, до окончания второго месяца – однократно в неделю. Начиная с третьего и заканчивая одиннадцатым месяцем – двукратно в неделю. На третьем этапе происходит итоговый сеанс. Кроме того, на протяжении всей терапии, то есть непрерывно, врач осуществляет телефонное взаимодействие с пациентом и его родственниками.

    Алкогольная зависимость

    Стандартная терапия алкогольной зависимости в соответствии с программой «Точка трезвости» предполагает шестимесячное взаимодействие. Если пациент проявляет желание, оно может быть продлено до года или полутора лет. Лечебный цикл предполагает 6 инъекций лекарства, 12 встреч зависимого с доктором, 4 беседы врача с родственниками, постоянную поддержку зависимого по телефону.

    Программа против алкогольной зависимости включает в себя 4 этапа:

  • Начальный. Его длительность 1 месяц.
  • Активное психотерапевтическое воздействие. Продолжается на протяжении второго и третьих месяцев.
  • Поддерживающее психотерапевтическое воздействие. Занимает четвертый и пятый месяцы.
  • Психотерапевтическая поддержка – последний, шестой месяц.
  • Первое введение «Вивитрона» пациенту осуществляют перед началом терапии, затем, каждую следующую дозу, вводят по окончании последующего месяца терапии, вплоть до пятого. На первом этапе зависимый встречается с наркологом однократно в неделю, на втором этапе – однократно в две недели, в последующем – однократно в месяц. Кроме того, на протяжении всей терапии нарколог осуществляет телефонную поддержку алкоголика и его родных.

    точка трезвости брянск володарский район отзывы

    Преимущества программы, результаты

    По официальным данным результаты курса «Точка трезвости» являются очень позитивными. Примерно у половины опиоидных наркоманов после завершения лечебного воздействия формируется стойкая ремиссия на протяжении года. После шестимесячной терапии примерно в 70 % случаев также наблюдается ремиссия. Стоит также отметить, что влечение к наркотическим веществам уже после второго месяца терапии снижается вдвое, в течение примерно полугода стабильно держится на низком уровне.

    Результаты лечения алкоголизма еще больше впечатляют. Тяга к алкогольным напиткам снижается в 4 раза уже по окончании первого месяца направленной терапии. Примерно половина зависимых, прошедших годовую терапию, вообще не употребляют алкоголь в течение года, остальные употребляют спиртное однократно в месяц.

    Кроме того, каждый из регионов страны может прибавить к данной статистике собственные победы. К примеру, в Татарстане в одном из этапов терапии приняли участие 45 женщин, родительские права которых были ограничены. После терапии по программе «Точка трезвости» детей себе смогли вернуть 90% из них, причем половина женщин отказались от употребления спиртных напитков совсем.

    точка трезвости брянск володарский район

    Главные преимущества терапевтического курса

    Программа обладает определенными преимуществами, среди которых:

  • Терапия одновременно направлена на каждую составляющую зависимости: социальную, психологическую, биологическую.
  • Больному оказывается непрерывная поддержка психотерапевта, что позволяет зависимому отказаться от наркотических веществ и алкоголя, вернуться к нормальной жизни.
  • Родственники пациента принимают непосредственное участие в терапии, являются помощниками нарколога, помогают близкому человеку избавиться от зависимости.
  • Лекарственный препарат на основе налтрексона позволяет обеспечить долгое воздействие. Эффект от его применения сохраняется целый месяц после однократного введения.
  • Медикамент переносится хорошо, может назначаться даже тем пациентам, у которых имеются различные поражения печени, что актуально для алкогольных зависимых, страдают от цирроза.
  • Терапия проводится удаленно. Пациент лишь периодически посещает клинику, чтобы сделать инъекцию и побеседовать с наркологом. В остальное время он просто поддерживает связь со специалистом по телефону. То есть, человека не запирают дома, он может вести привычную жизнь: встречаться с друзьями, работать, учиться.
  • Программы «Ветер перемен» и «Точка трезвости» в сети пользуются популярностью. Но общего у них мало. Первая программа - это психологическая коррекция девиантного поведения подростков.

    точка трезвости брянск телефон

    Отзывы о «Точке трезвости»

    Наркологи всей страны отмечают стойкий эффект и уникальность данной программы. Основная особенность ее заключается в упоре на сознательном участии самого пациента, членов его семьи. При этом медикаментозное воздействие позволяет организму избавиться от сформировавшейся зависимости. При этом участие родственников помогает человеку осознать, что ему хотят помочь, его любят, поэтому он начинает упорно идти к выздоровлению.

    Положительные отзывы о «Точке трезвости» в Брянске Володарского района. Пациенты отмечают, что программа дала им второй шанс на жизнь, позволив избавиться от зависимости и обрести новые цели.



    Источник