26-01-2019 07:26

Покраснение между ног: причины, лечение и профилактика

Покраснение между ног - довольно распространенное явление. И на то есть причины. Кожа в этой области очень подвержена воспалениям. В паху расположено большое количество потовых желез. Постоянная влажность создает благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов. Покраснение нередко сопровождается зудом и жжением. Появляется болезненность при ходьбе и при соприкосновении пораженных участков с одеждой. Что может стать причиной раздражения кожи? И как купировать воспаление? На эти вопросы мы ответим в статье.

Внешние факторы

Покраснение между ног: причины, лечение и профилактикаВам будет интересно:Покраснение между ног: причины, лечение и профилактика

Покраснение кожи между ног не всегда свидетельствует о заболевании. Во многих случаях воспаление спровоцировано следующими внешними факторами:

  • Пренебрежением личной гигиеной. Кожа в паху часто потеет. При недостаточной гигиене на эпидермисе скапливаются загрязнения, а затем размножаются бактерии. Это приводит к сильному раздражению. Поэтому паховую область необходимо регулярно омывать. При этом рекомендуется использовать гипоаллергенные виды мыла или геля. Гигиенические процедуры необходимо совершать не менее 2 раз в день, желательно утром и вечером.
  • Ношением неудобного белья. Эпидермис в паховой области очень нежный. Белье из синтетических материалов нередко натирает кожу и вызывает воспаление. Очень вредно постоянное ношение узких трусов-стрингов, которые врезаются в тело.
  • Избыточной массой тела. У полных людей во время ходьбы внутренние поверхности бедер трутся друг о друга. Такая проблема чаще всего возникает в жаркое время года. Натирание кожи сопровождается выраженным покраснением и болезненностью.
  • Неудачной депиляцией. После удаления волос в интимной зоне нередко возникает раздражение кожи. Чаще всего покраснение появляется после депиляции с помощью бритвенного станка. Такую процедуру нужно проводить очень аккуратно, стараясь не повредить кожу. Иногда воспаление возникает после применения кремов для удаления волос. Важно помнить, что депиляционные средства, предназначенные для рук и ног, не подходят для интимной зоны.
  • Как не заразиться ротавирусной инфекцией: способы передачи, профилактикаВам будет интересно:Как не заразиться ротавирусной инфекцией: способы передачи, профилактика

    Неаккуратная депиляция - причина воспаления

    Эти причины покраснения между ног можно устранить самостоятельно. Необходимо тщательно соблюдать гигиену паховой области и отдавать предпочтение белью из хлопка и льна. После удаления волос в зоне бикини необходимо обрабатывать кожу антисептиками, а затем смягчающими кремами и лосьонами.

    При частых натертостях в паху рекомендуется носить длинное нижнее белье, прикрывающее внутреннюю поверхность бедер. Это уменьшит трение кожи.

    Возможные заболевания

    Катаральный фронтит: причины заболевания, симптомы, лечение и профилактикаВам будет интересно:Катаральный фронтит: причины заболевания, симптомы, лечение и профилактика

    Воспаление в паху чаще всего появляется при дерматологических заболеваниях. Раздражение эпидермиса может быть признаком следующих патологий:

    • эпидермофитии;
    • эритразмы;
    • интертригинозного дерматита (опрелости).

    Существуют и другие причины покраснения кожи в паховой области:

    • аллергические реакции;
    • инфекционные патологии, предающиеся половым путем.

    Далее мы подробно рассмотрим возможные заболевания, которые сопровождаются гиперемией кожи в паху.

    Эпидермофития

    Паховая эпидермофития - это заболевание грибковой природы. Его возбудителями являются микроорганизмы рода Epidermophyton и Trichophyton. Инфицирование происходит бытовым путем. Можно заразиться через полотенца, мочалки, постельное белье и другие предметы, которыми пользовался больной человек.

    Грибки поражают кожу в паховых складках. Активному размножению возбудителей способствуют следующие факторы:

    • пренебрежение гигиеной;
    • избыточная потливость;
    • лишний вес;
    • наличие ранок на коже;
    • пребывание в жарких условиях.

    Первым признаком патологии является возникновение красных пятен в паху. Сначала высыпания имеют размер до 1 см, но впоследствии увеличиваются до 10 см. Пятно имеет четкие границы и зубчатые края.

    По мере развития патологии в центре высыпания отмечается побледнение кожи, а на краях пятна появляются гнойнички и пузырьки. Сыпь приобретает кольцевидную форму. Кожные проявления всегда сопровождаются сильным зудом и дискомфортом при ходьбе.

    Пятно при эпидермофитии

    Высыпания могут переходить с паховой области на внутреннюю поверхность бедер и ягодицы. Нередко образуются вторичные очаги грибкового поражения в области мошонки у мужчин, а у женщин - в складке под молочными железами.

    Чаще всего паховая эпидермофития протекает остро. Но при отсутствии лечения грибковая инфекция становится хронической. Признаки болезни могут утихнуть на некоторое время, но при снижении иммунитета или недостаточной гигиене высыпания снова появляются на коже.

    Эритразма

    Это заболевание по своим проявлениям очень схоже с грибковой инфекцией. Однако эритразма имеет бактериальное происхождение. Возбудителем патологии являются коринебактерии. Эти микроорганизмы обитают на коже у многих людей и в обычных условиях не вызывают никаких заболеваний. Патологические проявления возникают только при бесконтрольном размножении бактерий. Этому способствуют следующие неблагоприятные факторы:

    • снижение иммунитета;
    • потливость;
    • жаркая погода;
    • плохая гигиена;
    • натирание кожи синтетической одеждой.

    Эритразма относится к слабозаразным заболеваниям. Однако полностью исключать вероятность инфицирования нельзя. Коринебактерии передаются через предметы личной гигиены и при половом контакте.

    Что будет, если проглотить волос? Ничего страшного, пока это не станет навязчивой идеейВам будет интересно:Что будет, если проглотить волос? Ничего страшного, пока это не станет навязчивой идеей

    В начале заболевания появляются красные пятна в паху. Они могут также иметь желтоватый или коричневатый оттенок. Края высыпаний обычно ровные, реже - рваные. Со временем пятна увеличиваются и сливаются в одно большое новообразование. Поверхность высыпаний шелушится, такой признак напоминает проявления грибкового поражения кожи.

    Зуд выражен незначительно. Это заболевание не причиняет пациенту сильного дискомфорта. Нередко единственным признаком патологии является покраснение между ног. Жжение и болезненность появляются только при присоединении вторичной инфекции. Осложненное течение эритразмы отмечается у пациентов с ожирением, сахарным диабетом, а также при повышенной потливости.

    Эритразма - хроническое заболевание. Патология чаще всего обостряется в жаркую погоду, когда пациент сильно потеет.

    Интертригинозный дерматит

    В быту интертригинозный дерматит называют опрелостью. Под этим понятием подразумевается группа воспалительных заболеваний кожи, спровоцированных повышенной потливостью. Во влажных условиях в складках эпидермиса активно размножаются различные бактерии, вирусы и грибки, которые и становятся причиной опрелости. Это заболевание не передается от больного человека к здоровому.

    Для интертригинозного дерматита характерна следующая симптоматика:

    • гиперемия и отечность кожи в паховой складке;
    • зуд;
    • ощущение жжения;
    • появление гнойничков и пузырьков.

    Симптомы интертригинозного дерматита

    У женщин покраснение между ног чаще появляется в менструальный период, а также во время беременности и климакса. Гормональные изменения влияют на состав пота, что может стать причиной опрелости.

    У мужчин признаком интертригинозного дерматита является покраснение между ногой и яичками. Причиной опрелости является не только несоблюдение гигиены. У пациентов мужского пола интертригинозный дерматит может развиваться на фоне гормональных расстройств. Частые опрелости возникают при дефиците тестерона. Недостаток мужского гормона приводит к чрезмерному потоотделению.

    Аллергическая реакция

    Частой причиной появления красных высыпаний в паховой области является аллергия. При этом появляется сильный зуд между ног и сухость кожи. Сыпь выглядит как небольшие розовые или красноватые пятна.

    Спровоцировать такую аллергическую реакцию могут следующие факторы:

    • ношение синтетического белья;
    • наличие аллергенов в гигиенических средствах;
    • использование стирального порошка с ароматизаторами.

    Аллергикам следует обращать внимание на состав гелей или мыла. Для гигиены паховой области следует использовать только гипоаллергенные средства. При стирке нижнего белья нужно отдавать предпочтение порошкам с минимальным содержанием отдушек и ароматизаторов.

    У женщин покраснение между ног нередко развивается после использования ежедневных прокладок с ароматическими веществами. При склонности к аллергическим реакциям следует отказаться от применения таких гигиенических средств.

    Аллергия на гигиенические прокладки

    Половые инфекции

    Гиперемия кожи в паховой складке может быть одним из симптомов инфекционных заболеваний, передающихся через половой контакт. Это довольно опасные и коварные патологии. На ранних стадиях половые инфекции могут протекать без явно выраженной симптоматики. При отсутствии адекватного лечения воспалительный процесс распространяется с области гениталий и паха на внутренние репродуктивные органы.

    Возбудители половых инфекций

    Покраснение между ног отмечается при следующих венерических заболеваниях:

  • Генитальном герпесе. Покраснение кожи в складке паха является начальным признаком герпетической вирусной инфекции. Через 1-2 дня на гиперемированных участках появляются пузырьки, заполненные жидкостью. Острый герпес сопровождается не только сыпью на коже, но и системными проявлениями (лихорадкой, общей слабостью). При хронической инфекции ухудшения самочувствия не отмечается. Единственным признаком обострения болезни является покраснение кожи с последующим образованием пузырьковой сыпи.
  • Кандидозе (молочнице). Это грибковая инфекция может передаваться через интимный контакт. Однако во многих случаях причиной кандидоза является снижение иммунитета. Ведь грибок Кандида обитает на коже всех людей. Он проявляет свои болезнетворные свойства только при значительном ослаблении защитных сил организма. При молочнице воспаление затрагивает не только паховую складку, но и область гениталий. У женщин грибковое поражение распространяется на слизистую влагалища, а у мужчин - на уретру. При молочнице воспаленная кожа покрывается белым налетом. Возникает сильный нестерпимый зуд. Из половых путей отходят творожистые выделения.
  • Гонорее. При этом заболевании высыпания и покраснение кожи отмечаются редко. Гонококк плохо приспособлен к размножению в слоях эпидермиса. Гонорея характеризуется гнойным воспалением в мочеиспускательном канале. У женщин патологический процесс затрагивает влагалище и шейку матки. Высыпания в паху образуются при попадании гонококка в общий кровоток. В этом случае может появляться покраснение кожи в паховой области, а также сыпь в виде кровоизлияний или гнойничков.
  • Сифилисе. Это одно из самых тяжелых венерических заболеваний. На первой стадии болезни высыпаний на коже не отмечается. Ранним признаком патологии является появление безболезненной язвы с твердой консистенцией. Она образуется на слизистых оболочках в месте проникновения возбудителя - бледной трепонемы. У женщин эрозия нередко локализуется в области внутренних половых органов, поэтому ее не всегда можно заметить. Сыпь в паху и на других участках тела появляется на второй стадии заболевания. Она может иметь вид красных или розовых пятен, гнойничков, бородавок. Это очень опасный признак. Через некоторое время после появления высыпаний наступает третья стадия сифилиса, при которой происходит постепенное разрушение мягких тканей и внутренних органов.
  • Тошнота при простуде: причины и методы лечения. Таблетки против тошнотыВам будет интересно:Тошнота при простуде: причины и методы лечения. Таблетки против тошноты

    Если покраснение кожи сопровождается гнойничковой или пузырьковой сыпью, повышенной температурой, выделениями из половых путей и болью при мочеиспускании, то необходимо срочно посетить врача-венеролога. Такие симптомы могут указывать на половые инфекции, которые без лечения приводят к серьезным осложнениям.

    Диагностика

    К какому специалисту следует обращаться при гиперемии кожи в области паха? Сначала следует посетить участкового терапевта. При необходимости врач общей практики направит пациента к дерматологу, аллергологу или венерологу.

    Врач изучает жалобы больного и проводит осмотр кожных покровов в паховой области. Пациенту могут быть назначены следующие обследования:

    • осмотр пятен и покраснений с помощью специального прибора (лампы Вуда);
    • взятие соскоба с пораженного участка;
    • клинические анализы мочи и крови.
    • забор мазков из мочеиспускательного канала, влагалища и цервикального канала;
    • тест на реакцию Вассермана (при подозрении на сифилис);
    • гинекологический осмотр (для женщин).

    Врач ставит диагноз на основании комплексного обследования. Очень важно тщательно провести дифференциальную диагностику, так как симптомы многих кожных и аллергических заболеваний схожи.

    Терапия

    Что делать при покраснении между ног в паху? Чем лечить возникшее воспаление? Эти вопросы часто волнуют пациентов. Выбор метода терапии зависит от причины гиперемии кожи. Ведь воспалительный процесс может быть спровоцирован разными возбудителями.

    При любой этиологии покраснения необходимо обрабатывать пораженный участок бактерицидными средствами. Антисептики необходимы для профилактики вторичного инфицирования и появления гнойничков. Для обработки кожи используют растворы следующих препаратов:

    • "Хлоргексидина".
    • "Фурацилина".
    • "Мирамистина".

    Антисептик

    Ни в коем случае нельзя наносить на покрасневшие участки кожи спиртовые растворы. Это вызывает сильную болезненность и жжение, что приводит к усилению воспаления.

    Врачи также рекомендуют обрабатывать покрасневшие места кремом "Ла-Кри". Это средство можно использовать при дерматитах, опрелостях, аллергии, грибковых и бактериальных поражениях эпидермиса. В состав крема входят экстракты целебных растений и пантенол. Препарат быстро купирует воспаление, обеззараживает кожу и способствует заживлению эпидермиса.

    Крем "Ла-Кри" наносят на покрасневшие участки около 3 раз в сутки. Это абсолютно безопасное средство, которое назначают даже грудничкам и беременным женщинам.

    Крем

    Обработка кожи антисептическими средствами и смягчающими кремами помогает снять внешние проявления воспаления и предотвратить осложнения. Однако при грибковом и бактериальном поражении эпидермиса необходима этиотропная терапия, направленная на борьбу с возбудителем патологии.

    При паховой эпидермофитии назначают противогрибковые мази:

    • "Ламизил".
    • "Клотримазол".
    • "Кетоконазол".
    • "Изоконазол".

    В тяжелых случаях показан пероральный прием антимикотических средств.

    Если у пациента диагностирована эритразма, то ему назначают антибиотики в таблетках и капсулах:

    • "Сумамед".
    • "Эритромицин".
    • "Доксициклин".

    При эритразме на пораженные участки рекомендуется также наносить мази на основе эритромицина и фузидовой кислоты.

    Лечение опрелостей между ног заключается в назначении местных средств с цинком и сульфатом меди. Эти препараты обеззараживают и подсушивают воспаленные участки. Рекомендуется также наносить на кожу облепиховое масло и крем "Пантенол", эти средства обладают смягчающим действием. В профилактических целях используют мазь "Клотримазол", это помогает предотвратить присоединение грибковой инфекции. Складки кожи необходимо содержать в чистоте и регулярно промывать водой с антисептическим мылом.

    Если покраснение спровоцировано аллергией, то следует ограждать себя от воздействия раздражающего вещества. Для снятия зуда назначают пероральные и местные антигистаминные средства ("Фенистил", "Супрастин", "Кларитин"), а в тяжелых случаях - препараты с кортикостероидными гормонами.

    Медикаментозную терапию половых инфекций проводят с учетом вида возбудителя. В зависимости от типа микроорганизма назначают антибактериальные противовирусные или антимикотические препараты. Перед началом лечения полезно сдать тест на чувствительность возбудителя к лекарственным средствам. Это поможет подобрать наиболее эффективный препарат.

    Профилактика

    Как избежать воспаления и раздражения кожи в паховых складках? Врачи-дерматологи советуют соблюдать следующие рекомендации:

  • Избегать ношения слишком тесного и синтетического нижнего белья.
  • Регулярно совершать туалет наружных половых органов и паховой области.
  • Использовать для гигиенических процедур и стирки гипоаллергенные средства.
  • В жаркую погоду и при чрезмерной потливости пользоваться специальными антиперспирантами для интимной зоны.
  • При проведении депиляции избегать травматизации кожи.
  • Не пользоваться чужими гигиеническими принадлежностями.
  • Эти меры помогут предотвратить появление опрелостей, а также грибковых и бактериальных поражений кожи в паху.



    Источник