25-01-2019 20:01

Чем лечить кашель у детей 3 месяцев: лекарственные препараты, народные методы и советы педиатров

Кашель у грудничка является неприятным симптомом, который доставляет дискомфорт малышу и родителям. У ребенка появляется беспокойство, плохой сон, плаксивость. Данный симптом развивается не только по причине простуды, но и от аллергии. Чем лечить кашель у детей 3 месяцев, рассказано в статье.

Самостоятельно проводить терапию не стоит. Если данный симптом есть у ребенка этого возраста, то надо сразу обратиться к педиатру. А самовольное лечение способно привести к тяжелым осложнениям.

Понятие

Что такое кашель? Данным понятием называют рефлекс, который позволяет очистить респираторный тракт от разных посторонних веществ, к примеру от частиц пыли, аллергенов, вирусов, крошек, слизи, бактерий.

Ангина у подростка: признаки заболевания и методы леченияВам будет интересно:Ангина у подростка: признаки заболевания и методы лечения

кашель у ребенка 3 месяца

У грудничков кашлем является резкий громкий выдох, при котором воздух из дыхательных путей устраняется с высокой скоростью. Что приводит к нему, рассказано далее.

Причины

Кашель у ребенка 3 месяцев может обладать разной этиологией. Часто это связывают:

  • с простудой;
  • аллергией;
  • наличием постороннего предмета, проникшего в органы дыхания;
  • прорезыванием зубов и усиленным слюноотделением;
  • бронхоспазмом.

Бывает ли ветрянка второй раз у ребенка?Вам будет интересно:Бывает ли ветрянка второй раз у ребенка?

Бывает так, что кашель появляется от наличия в воздухе пыли, гари или табачного дыма. Это исчезает, если устранить внешние раздражители. При простуде вероятно:

  • повышение температуры тела;
  • заложенность носа.

Кашель у ребенка 3 месяцев без температуры появляется при аллергии, но может возникнуть зуд и кожная сыпь. Еще он возникает из-за того, что ребенок подавился жидкостью. Редко данный симптом развивается от воспаления среднего уха.

По причине нехватки мокроты кашель может стать сухим, при этом наблюдается воспаление в верхних дыхательных путях. Эта ситуация приводит к стенозу гортани.

Опасное состояние

Родителям надо быть особенно внимательными в следующих случаях:

  • Возникновение хрипов.
  • Длительные позывы с приступами.
  • Наличие следов крови или другой окраски.
  • Если заболевание беспокоит длительное время и часто по ночам.
  • чем лечить кашель у детей 3 месяцев

    Что делать, если отрыжка тухлыми яйцами? Как избавиться народными средствами?Вам будет интересно:Что делать, если отрыжка тухлыми яйцами? Как избавиться народными средствами?

    Это может свидетельствовать о туберкулезе или воспалении лимфоузлов. Чтобы не допустить осложнений, требуется профессиональная помощь врача.

    Лекарства

    Чем лечить кашель у детей 3 месяцев? Сначала требуется выяснение причины. Выполняется это в клинике. Многие средства имеют ограничения по возрасту и назначаются в возрасте от 3 лет. В 3 месяца разрешается давать «Геделикс» и «Проспан». Их часто применяют для устранения сухого кашля. Младенцу нельзя давать спреи, так как они приводят к спазму в органах дыхания.

    Что можно от кашля ребенку 3 месяцев? Врачи обычно назначают следующие средства:

  • При влажном кашле мокрота выводится препаратами с амброксолом. Это «Амброгексал» и «Амбробене».
  • Для откашливания и вывода слизи используется препарат «Флавамед», но его дозировка должна определяться лечащим врачом. У данного препарата есть противопоказания – высокая чувствительность к его компонентам.
  • «Лазолван» не стоит применять при наличии непереносимости фруктозы.
  • В аптеках можно купить микстуру, созданную на основе лечебных растений. Это средство дают детям до года по 15-20 капель, если нет аллергии. Их разводят в 1 ст. л. воды.
  • Если есть сопли и кашель, ребенку 3 месяцев для устранения второго симптома дают «Синекод». Этот препарат имеет сильное противокашлевое действие, но у него есть много побочных эффектов. Его прописывают с 2 месяцев в виде капель. Доза равна 10 каплям. Принимают препарат 3-4 раза в сутки.
  • При отсутствии аллергии подходит «Панатус». Средство можно применять от 2 месяцев.
  • Препараты «Геделикс» и «Проспан» являются фитосредствами. Их разрешается давать с 3 месяцев по 0,5 ч. л. К противопоказаниям относят лишь аллергию.
  • Все лекарства от кашля у ребенка 3 месяцев нужно использовать после консультации с врачом и ознакомления с инструкцией. При лечении грудного малыша надо соблюдать осторожность, ведь его иммунитет еще слабый. Поэтому при использовании некоторых препаратов вероятно появление дисбактериоза, рвоты, диареи. Если есть кашель и температура, ребенку 3 месяцев противопоказаны согревающие процедуры.

    Лечение аллергического кашля

    Если аллергический кашель, что делать? Ребенку 3 месяцев назначают средства с антигистаминным эффектом:

  • «Супрастин» подходит после 1-го месяца жизни. С ним устраняются неприятные симптомы, кашель. В данном возрасте ребенку дают по ¼ таблетки. Ее нужно измельчить и размешать с небольшим количеством воды. Препарат не используется, если есть проблемы с пищеварением.
  • «Фенкарол» - препарат с антигистаминным действием. До 1 года его назначают в гранулах. На основе средства готовится суспензия в обозначенных в инструкции пропорциях. Малышу дают по 2 мг дважды в сутки. Как и с остальными средствами, важно следить за реакцией. После приема этого препарата могут быть сложности с мочеиспусканием.
  • Анализ на ферритин: что это такое, расшифровка результатов, норма и патологияВам будет интересно:Анализ на ферритин: что это такое, расшифровка результатов, норма и патология

    кашель у ребенка 3 месяца без температуры

    Если есть кашель и насморк, ребенку 3 месяцев подходят указанные средства. При правильном использовании медикаментов улучшение наступает очень быстро.

    Массаж

    Отличным методом лечения является массаж. Необходимы нежные похлопывания грудной плетки и стоп ребенка. Массаж с использованием растительных бальзамов повышает эффект лечения.

    Процедуры улучшают отхождение мокроты. Ребенка надо взять на руки и нежно похлопывать по спинке. Это обеспечивает улучшение дренажа бронхов.

    Рекомендации педиатров

    Несколько ценных советов позволяют улучшить эффект лечения:

  • Нельзя ограничивать подвижность малыша, поскольку это может привести к застою мокроты.
  • Перед применением любых средств надо посоветоваться с врачом.
  • Согревающие процедуры применяются лишь тогда, когда у детей отсутствует температура.
  • Дополнительно ребенка следует купать в разных травах. Положительное действие имеет чабрец.
  • ребенку 3 месяца кашель и температура

    Не стоит нагружать детский организм только лекарствами. В качестве дополнения эффективны рецепты народной медицины. Такая терапия обеспечивает лучший результат.

    Народная медицина

    Чем лечить кашель у детей 3 месяцев кроме медикаментов? Помогают отвары лечебных трав, например ромашки. Настой надо давать по 5 мг 2-3 раза в сутки. Чтобы его приготовить, 1 ч. л. цветков заливается кипятком (1 стакан). Настаивание выполняется час.

    Если нет температуры при кашле, то проводится пассивная ингаляция. Для этого ванную прогревают кипятком так, чтобы в помещении появился пар. В горячую воду добавляется морская соль. Этим паром малыш должен подышать. Допускается добавление эфирного масла эвкалипта (несколько капель), но при отсутствии аллергии.

    Маме с малышом надо быть в этой комнате не больше 10 минут. Во время выполнения данных ингаляций важно соблюдать меры безопасности. При купании в ванночку можно добавлять настой шалфея или ромашки.

    У детей 3 месяцев чем лечить кашель влажного типа? В данном случае надо смешать измельченные и сухие листья мать-и-мачехи и подорожник. Потребуется 1 ст. л. смеси, которая заливается кипятком (1 стакан). Средство должно настояться 2 часа, а потом его процеживают. Настой дают по 1 ч. л. 3-4 раза в день. Напиток обеспечивает отхаркивание.

    Камфорное масло

    Это прекрасный метод устранения воспаления. Его применяют не только в педиатрии. Это безопасный способ лечения грудничков. С маслом выполняют растирки или компрессы на спину. Но данный метод применяется в том случае, если нет температуры.

    ребенку 3 месяца что можно от кашля

    Компресс желательно выполнять на ночь, чтобы активный компонент хорошо проник через поры кожи. Масло долго воздействует теплом на кожу, а утром, после компресса, нельзя допускать переохлаждения и перегрева.

    Средство желательно нагреть до теплого состояния, потом растереть спинку и грудь, а затем икры и ступни. Затем ребенка укрывают, одевают, укладывают спать. Данный способ эффективен для детей 2-6 месяцев.

    С картофелем

    Потребуется отварить 4 картофелины в кожуре. Важно, чтобы они были теплыми, но не горячими. Две штуки выкладывают на сухой материл, желательно хлопчатобумажный. Овощи в ткани раздавливают, чтобы получилась лепешка.

    То же самое выполняется с остальными картофелинами и тканью. Одна лепешка накладывается на спинку, а другая – на грудь. Затем малыша укутывают и держат на руках до 40 минут. После лечения запрещены сквозняки, сильные проветривания, прогулки на улице.

    С солью

    Соль долго сохраняет тепло. Для бронхов это нужно ради притока крови и восстановления нормальной работы органа. Для лечения шьют 2 мешочка из плотной ткани. Половина пачки соли прогревается на сковороде, а потом пересыпается в мешки. Средство кладется на сложенное полотенце, а затем на спинку.

    С чесноком

    Данный продукт имеет отличные бактерицидные свойства. Даже вдыхание его аромата обеспечивает быстрое выздоровление. Его необходимо измельчить и разместить около кроватки. Пока ребенок спит, будет дышать данными парами.

    ребенку 3 месяца кашель и насморк

    Другие народные средства

    Если нет аллергии и температуры, область груди смазывают барсучьим или козьим жиром, нанося средство тонким слоем. Надо соблюдать осторожность при использовании некоторых народных рецептов с применением редьки с медом. Данные средства подходят для более старшего возраста.

    К дополнительным мерам при лечении относят следующие:

  • Воздух в комнате, где находится малыш, должен быть влажным и чистым. Проветривать помещение надо регулярно.
  • Ребенок должен употреблять достаточно жидкости, чтобы не было обезвоживания и пересыхания слизистых оболочек. Ведь при респираторном недуге организм теряет воду.
  • Это все эффективные народные средства. Следует учитывать, что в этом возрасте многие другие рецепты могут не подойти. Поэтому нелишней будет консультация с врачом.

    Профилактика

    Для защиты малыша от разных болезней родители должны соблюдать несколько простых правил:

  • При сборе на прогулку на ребенка не стоит надевать много вещей. Если ступни и ладони сухие, то это означает, что вещи надеты правильно. В данном случае малышу будет комфортно.
  • Для укрепления иммунитета закаляться надо с детства. Желательно принимать воздушные ванны.
  • Зимой, когда распространены заболевания, не стоит посещать людные места. Это позволит снизить риск заражения. При отсутствии данной возможности надо надевать маску.
  • Необходимо следить за питанием.
  • Следует больше быть на свежем воздухе.
  • ребенку 3 месяца сопли и кашель

    Кашель у грудничков не является нормой. Как его лечить, должен определить врач. Своевременная терапия должна выполняться своевременно.

    При наличии кашля без температуры ребенка можно ненадолго выводить на прогулки. Пользоваться народными средствами в этом возрасте надо осторожно, согласовывая это с педиатром. Если состояние ребенка не улучшается, то требуется срочная медицинская помощь.



    Источник