25-01-2019 16:50

Чего стоит ожидать от царапины кошки? Так ли она безобидна, как кажется

Вопреки распространенному мнению, царапины от кошки не такие уж и безобидные. На самом деле любое повреждение, спровоцированное острыми коготками, нужно обязательно обеззараживать с помощью специальных средств. Даже при незначительных нарушениях целостности кожи можно столкнуться с массой неприятных последствий, если вовремя не проявить беспокойство и бдительность. Так что же делать в такой ситуации во избежание всяческих проблем и как убрать царапины от кошки? Об этом и не только речь пойдет дальше.

Чем обработать царапины от кошки

  • Первым делом следует быстро вымыть поврежденный участок. Лучше всего воспользоваться при этом мылом.
  • Глубокие царапины от кошки следует обязательно обработать каким-нибудь дезинфицирующим средством, к примеру, перекисью водорода либо раствором спирта. Смазывать кожу следует до тех пор, пока кровотечение полностью не остановится. Удобнее всего делать это при помощи ватного диска.
  • Затем повреждения нужно смазать каким-нибудь ранозаживляющим средством.
  • Желательно также наложить повязку. Но такая необходимость зависит от места повреждения и его глубины. В некоторых случаях делать это необязательно. Хотя, по отзывам пользователей, именно повязка позволяет существенно снизить интенсивность болевых ощущений. К тому же она препятствует проникновению бактерий и случайному травмированию.

Как определить трещину  в костиВам будет интересно:Как определить трещину в кости

Царапины от кошки - что делать

  • На протяжении нескольких дней после происшествия нужно внимательно следить за состоянием царапин. Обычно очевидные улучшения наблюдаются всего через пару-тройку дней. Если же вы заметили отечность, сильное покраснение, боль или повышение температуры тела, необходимо сразу же обратиться к врачу. Ведь такие признаки могут свидетельствовать об инфицировании раны.

Препараты и народные средства

Для предотвращения попадания инфекции и более быстрого заживления царапин от кошки желательно воспользоваться соответствующими препаратами. Такие средства стоит держать в аптечке всем владельцам домашних животных с острыми коготками.

Одним из самых эффективных препаратов считается мазь "Деситин". Она позволяет быстро заживить кожу без дальнейшего возникновения рубцов. Кроме того, в ее составе присутствует большое количества витаминов D и А, которые способствуют скорейшей регенерации.

Не менее результативной считается также мазь "Траумель". Это гомеопатический препарат, который сочетает в себе разнообразные соли, стимулирующие процесс регенерации, уменьшающие воспаление и улучшающие реакцию кожи на посторонние вмешательства. Кроме всего прочего, эта мазь оказывает хорошее обезболивающее действие, так что еще позволяет уменьшить выраженность болевого синдрома.

Чем обработать царапины от кошки

А вот народная медицина в таких случаях предлагает воспользоваться продуктом, который обычно имеется в каждом доме - медом. Именно он очень полезен в терапии всяческих повреждений кожи, в том числе и царапин от кошки. Это объясняется тем, что мед вырабатывает перекись водорода и активизирует иммунную реакцию клеток. Помимо этого, мед славится своими антиоксидантными и увлажняющими свойствами, которые издавна используются для лечения ран.

Можно ли заразиться от царапины кошки

Участок, поврежденный острыми когтями, при правильной обработке должен выглядеть гораздо лучше уже на второй день. Если же вы заметили появление негативных симптомов - покраснения, припухлости, увеличения лимфатических узлов и других признаков, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Все это проявления инфекции или патологии, которая еще называется болезнью кошачьей царапины. Такое состояние является очень опасным и требует немедленного лечения.

Все дело в том, что слюна кошек наполнена специфической палочкой бартонеллой. Проникая в ткани человека и достигая близнаходящегося лимфоузла, она способствует развитию воспалительного процесса. Постепенно палочка попадает в кровоток, за счет чего инфекция распространяется по всему организму.

Можно ли заразиться от царапины кошки

Коварность такой патологии кроется в том, что развивается она довольно-таки медленно и вяло. Именно поэтому человек не воспринимает всерьез происходящие в его организме изменения.

Симптомы заболевания

Существует несколько признаков, при появлении которых после получения царапины от кошки, следует побеспокоиться:

  • покраснение поврежденного места;
  • появление пузырьков с бесцветной жидкостью, которые со временем начинают лопаться;
  • увеличение близнаходящегося лимфатического узла;
  • повышение температуры тела;
  • общее недомогание, усталость, слабость;
  • мигрени.

Симптомы болезни кошачьей царапины

В воспаленном лимфоузле патологический процесс протекает приблизительно полгода, после чего воспаление понемногу спадает, а сам узел возвращается к нормальным размерам.

Заключение

После исчезновения кошачьей болезни примерно у 2-4% людей развиваются осложнения, касающиеся нервной системы. Чаще всего появляется полиневрит, радикулит, миелит и даже менингит. Чтобы предотвратить возникновение подобных проблем, не стоит затягивать с посещением врача и заниматься самолечением.



Источник