25-01-2019 16:27

Как определить трещину в кости

Повреждение кости может вызвать множество причин, например, случайное падение, удар. Степень тяжести травмы зависит от силы воздействия. Результатом может быть как перелом, так и трещина в кости. Симптомы этих состояний немного отличаются, поэтому, чтобы оказать правильную помощь, нужно знать эти различия. Как определить трещину  в кости

Что сигнализирует боль в ребрах и под нимиВам будет интересно:Что сигнализирует боль в ребрах и под ними

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов

Инструкция

При получении травмы первым сигналом трещины в кости является боль. Прислушайтесь к своим ощущениям: боль может носить как пронзительный характер, так и быть тупой, пульсирующей, покалывающей. В основном такие повреждения проявляются болью во время движения. Чем больше нагрузка на травмированное место, тем сильнее боль. В состоянии относительного покоя неприятных ощущений практически нет. Но если коснуться травмы, вы ощутите боль.

Если удар пришелся на ребра, и вы чувствуете продолжительную боль в груди, которая усиливается на вдохе, старайтесь не дышать слишком глубоко. Также попытайтесь не кашлять и не чихать, чтобы ваше самочувствие не ухудшилось. Скорее всего, у вас образовалась трещина в ребре. Она могла появиться вследствие прямого удара в грудь?, сильного сдавливания грудной клетки и из-за падения.

Как лечить гнойные пробки в горлеВам будет интересно:Как лечить гнойные пробки в горле

Если в месте ушиба вы заметили отек, который увеличивается просто на глазах, не сомневайтесь – кость повреждена. Опухоль, образовавшаяся в конечности, мешает ее нормальной работе и сковывает движения. При этом пострадавший находится в вынужденной позе. Но в отличие от перелома в случае с трещиной кости опухание возникает редко.

Чтобы удостовериться в наличии трещины, проверьте, не покраснело ли место ушиба и наблюдается ли ограничение подвижности в поврежденной зоне.

Сразу после удара может образоваться яркая гематома – очень болезненная и обширная. Прикосновение к ней вызывает нестерпимую боль. Так что если вы столкнулись с таким последствием ушиба, обязательно посетите хирурга, чтобы предупредить развитие гангрены. Кровоподтеки появляются как при переломе, так и при трещине кости.

Если после сильного ушиба вы не замечаете никаких серьезных симптомов, все равно сходите на осмотр в травмпункт. Лучше не рискуйте своим здоровьем. Сделайте рентгеновский снимок, чтобы отбросить любые сомнения. Особенно это касается повреждений головы. Черепно-мозговые травмы очень опасны.

Совет 2: Как кидать кости

Кости можно бросать по-разному. Кто-то использует при этом 2 пальца, а кто-то – все 5. Четкой схемы того, как кидать игральные кубики, не существуют, однако, есть три последовательных этапа в бросании, позволяющие успешно играть в кости. Как кидать кости

Инструкция

Обратите внимание на сжатие. Перед бросанием кубики следует сжимать лишь слегка, давление на каждый кубик должно быть минимальным. Возьмите кости в руку таким образом, чтобы пальцы ощущали прямоугольник, то есть между кубиками не оставалось свободного пространства. Это нужно для того, чтобы кости не разлетались в различные стороны.

Определитесь с выравниванием. Перед тем, как выровнять кубики в руке, запомните их положение на игровом столе. Так вы сможете выровнять кости, определив необходимые грани по вертикали. Если вы не успели запонить их позицию на столе, можете открыть руку и поцеловать кубики, однако, не используйте эту тактику слишком часто, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание. Помимо вертикальной оси, у кубиков есть горизонтальная ось, вокруг которой они вращаются, катясь по столу. На грани, находящиеся на этой оси, можно определить нежелательные числа, поскольку они никогда не выпадут. Чтобы выпали нужные числа, кидайте кубики у края стола, - так они сохранят необходимое вращение, это нарабатывается с практикой.

Сосредоточтесь на броске. Бывают случаи, когда бросать кости можно, ударяя их о вертикальную стену. Это нужно для того, чтобы они подскочили и выдали на самом деле случайный результат. Однако старайтесь бросать так, чтобы кубики легкли акуратно. Секрет этой тактики в том, что кости будут обратно вращаться вокруг своей оси, которая параллельна полу. Если вы все сделаете правильно, то кубики будут лететь вместе и начнут вращаться только вокруг одной оси.

Итак, выберите то, что подходит именно вам. Во время бросания костей вы можете делать незаметные движения плечом, локтем и прочими частями тела. Если вам ближе свершать движения плечом, то вы сможете бросать кости по дуге, а не только по прямой линии. Можете добавить движение кисти при стряхивании кубиков, это изменит их траекторию. Однако, будьте осторожны, если вы играете в казино, то вас могут удалить из игры за нелегальное управление кубиками.

Совет 3: Как лечить трещину ребра

Трещина ребра, так же как и трещины других костей организма, как правило, результат травмы или последствие какой-либо непосильной нагрузки. Лечение трещины ребра очень похоже на лечение перелома этой части тела: оно направлено на минимизацию смещений (для правильного срастания кости ребра). Как лечить трещину ребра

Инструкция

Ребра скелета являются не просто составной его частью, а своего рода «щитом , то есть защитой для всех внутренних органов грудной клетки. Именно поэтому к трещине ребра нужно отнестись с должным вниманием. Самое главное - фиксация. Если вы после травмы ощущаете болезненные ощущения в груди (боли при вдохе, боли в груди при хождении и т.п.), то отправляйтесь в больницу как можно скорее. Обеспечьте при этом максимальную неподвижность вашей грудной клетки. Посетите врача, и он наложит гипс или предложит носить жесткую лангету, сделанную в соответствии с рентгеновскими снимками вашей грудной клетки. Длительность ее ношения врач определяет в индивидуальном порядке: все зависит от степени глубины трещины, от наличия смещений, от возраста пациента и т.д.

Если лечение трещины проходит не в стационаре, а в домашних условиях, обеспечьте себе максимальный покой: не делайте резких движений, не поднимайте тяжестей и соблюдайте сбалансированный режим питания. Что касается последнего, то потребляйте в пищу больше продуктов, содержащих вещества, способствующие образованию хрящей: ешьте больше рыбы, холодца. Как только образуется хрящевая прослойка в месте трещины кости, введите в свой рацион продукты, богатые кальцием (молочные продукты, яйца, мясо). Это будет способствовать более быстрому сращению травмированного ребра.

Кальций без витамина D организму усваивать очень тяжело, поэтому приобретите эту добавку в аптеке и употребляйте согласно указанной на упаковке дозировке. После образования хрящевой прослойки на кости ешьте больше орехов, а также включите в свой рацион все виды капусты – эти продукты содержат фосфор, также необходимый для восстановления кости. Постарайтесь побольше гулять на свежем воздухе, особенно если выдаются солнечные дни!



Источник