25-01-2019 16:26

Как лечить спазм сосудов головного мозга

Содержание статьи:

При нарушенном тонусе кровеносные сосуды больше подвержены воздействию неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Их влияние приводит к непроизвольному сокращению или спазму сосудов мозга, в результате которого возникает головная боль. Из-за многообразия причин, изменяющих нормальное состояние сосудистой системы, единого лечения не предусмотрено, но некоторые меры все же помогают ее укрепить. Как лечить спазм сосудов головного мозга

Начинается кашель: чем лечить, как быстро снять симптомы, лечебные препараты и народные методы леченияВам будет интересно:Начинается кашель: чем лечить, как быстро снять симптомы, лечебные препараты и народные методы лечения

Вопрос «как использовать церковное масло Черная роза. Какого его предзначение ? » - 1 ответ

Вам понадобится

  • - крапива;
  • - шиповник;
  • - зверобой;
  • - березовые листья;
  • - боярышник;
  • - мед;
  • - лимон;
  • - чеснок;
  • - мята;
  • - мелисса;
  • - ромашка.

Инструкция

Спазм сосудов головного мозга часто возникает из-за их сниженного тонуса. Провоцирующими факторами являются смена погоды, гипоксия, обезвоживание, физическое и нервное перенапряжение или стресс, а также употребление крепкого чая, кофе, алкоголя, шоколада. Соответственно, лечение начинайте с комплексного восстановления нормальной деятельности сосудистой системы. Учитывайте одновременную важность питания, регулярных физических нагрузок, стабилизации нервной системы, регулирующей работу сосудов, закаливания водой, полноценного сна, режима труда и отдыха.

Начинается кашель: чем лечить, как быстро снять симптомы, лечебные препараты и народные методы леченияВам будет интересно:Начинается кашель: чем лечить, как быстро снять симптомы, лечебные препараты и народные методы лечения

Для сохранения эластичности сосудов рацион составляйте с преобладанием сырой пищи над термически обработанной. Обязательно включайте в ежедневное меню чеснок, лук, зелень, бобовые, гречневую и овсяную каши, капусту, морковь, свеклу, тыкву, яблоки, морскую капусту, рыбий жир и рыбу, зеленый чай. Исключите жирные сорта мяса, копчености и колбасы, животные жиры, жирное молоко, сметану, сыр и творог, какао, шоколад, кофе, черный чай, майонез, а также жареные блюда. Ограничьте сливочное масло, сахар. Для предупреждения гипоксии и обезвоживания употребляйте не менее 1,5 л воды в день. Она необходима для нормального протекания всех обменных процессов и поддержания вязкости крови.

Для укрепления сосудов закаляйтесь с помощью контрастного обливания. Перепад температуры хорошо тренирует сердечно-сосудистую систему и вырабатывает нормальную реакцию на погодные, климатические и сезонные перемены. Кроме этого, водные процедуры положительно влияют на нервную систему, нарушение работы которой является одной из причин спазма сосудов головного мозга и головной боли. Подобным воде действием обладает массаж и физические нагрузки. Они снимают эмоциональное напряжение, улучшают кровообращение и сохраняют эластичность сосудов.

Из средств народный медицины укрепляющим действием обладает крапива, шиповник, зверобой, береза, боярышник. Заваривайте эти растения вместо чая и пейте кратковременными двухнедельными курсами несколько раз в год в целях профилактики спазма сосудов.

Обязательно употребляйте мед. Смешайте 0,5 кг с соком 5 лимонов и 5 мелко натертых головок чеснока. Тщательно перемешав и плотно закрыв, оставьте на неделю. Принимайте ежедневно по две столовых ложки в течение месяца.

Устранить спазм сосудов головного мозга можно при помощи самомассажа. Круговыми движениями подушечек пальцев растирайте виски, лоб и затылочную область головы. Желательно, чтобы обстановка при этом способствовала расслаблению. Уединитесь в тихом месте, где никто вас не побеспокоит, закройте глаза, задвиньте шторы. Самомассаж следует проводить в течение 15-20 минут. Не следует давить на кожу слишком сильно, однако движения пальцев должны быть ощутимыми и плавными.

Неплохим средством для лечения спазма сосудов является ароматерапия. Успокаивающим и спазмолитическим действием обладают масла жасмина, лаванды и мяты. Капните пару капель выбранного масла или их смеси в аромалампу, на лампу накаливания или в увлажнитель воздуха. Сядьте подальше от источника запаха, чтобы аромат масел не был слишком резким, и сделайте несколько глубоких вдохов. После дышите в обычном ритме до тех пор, пока спазм сосудов и головная боль не сойдут на нет.

Холодные компрессы на лоб помогут устранить спазм сосудов и избавиться от головной боли и других сопутствующих ей симптомов. Смочите полотенце или ткань в прохладной воде, отожмите и приложите ко лбу. Держите компресс не менее 30 минут, по мере нагревания меняя его на свежий и прохладный. При сильном спазме можете приложить прохладную влажную ткань также к щекам и волосистой части головы.

Иногда вылечить спазм сосудов головного мозга можно только с помощью традиционной медицины. Обезболивающие и спазмолитические препараты помогут быстро избавиться от головной боли, нормализовав сосудистый кровоток. В зависимости от причин, вызвавших заболевание, врач также может порекомендовать гипотензивные средства или ноотропы. Желательно пропить препараты курсом, так как однократный прием таблеток не всегда гарантирует стабильный результат.

Приготовьте успокаивающий травяной чай из мелиссы, мяты и ромашки. Он не только благотворно влияет на нервную систему, но и в короткие сроки устраняет спазм сосудов. Можно использовать как свежую, так и высушенную траву. Измельчите все компоненты и смешайте их в равных пропорциях. Две столовых ложки смеси залейте 0,5 литрами кипятка. Настаивайте травы в термосе в течение 20 минут. По истечении положенного времени процедите получившийся чай. Пейте его по стакану утром и вечером. Для улучшения вкусовых качеств можете добавить в него сок дольки лимона или чайную ложку меда.

Лучшим средством от спазма сосудов головного мозга является умеренная физическая нагрузка на свежем воздухе. Она улучшает кровоток, насыщает мозг кислородом, способствует нормализации давления и общего самочувствия. Конечно, не стоит бежать трусцой при сильном спазме и мучительной головной боли. Однако получасовая прогулка неспешным шагом, езда на велосипеде, да и просто небольшая зарядка на улице зарядит бодростью и благотворно повлияет на состояние сосудов.

Обратите внимание При регулярно повторяющихся спазмах головного мозга следует обратиться к врачу, чтобы он назначил комплексное обследование и выяснил причину недомогания. В каждом конкретном случае может быть назначено свое лечение: лекарственная терапия, электрофорез, общеукрепляющий или лечебный массаж. В тяжелых случаях может потребоваться даже высокотехнологичная медицинская помощь. Как лечить кашель в домашних условиях у взрослых Связанная статья Как лечить кашель в домашних условиях у взрослых

Источник