25-01-2019 11:01

Селезеночная артерия: анатомия, частые заболевания и методы лечения

Селезенка является важным органом в организме человека, который выполняет сразу несколько важных функций. Орган отвечает за обмен веществ, и любые нарушения в его работе могут привести к печальным последствиям. Часто бывает так, что заболеваниям подвергается именно селезеночная артерия. Самым распространенным считается аневризма артерии, при которой стенки начинают деформироваться и иногда разбухать, что приводит к истончению и образованию полостей, которые со временем наполняются кровью. Если не обратить внимания на заболевание во время, то это приведет к серьезным патологиям в сердечно – сосудистой системе, в некоторых случаях возможен и летальный исход.

Анатомия и причины аневризма

Титр антител - это... Понятие, алгоритм проведения и расшифровка результатовВам будет интересно:Титр антител - это... Понятие, алгоритм проведения и расшифровка результатов

селезеночная артерия

Селезеночная артерия берет начало от чревного ствола и имеет ход вдоль поджелудочной железы. От рассматриваемой артерии отходят ветви, которые уходят практически ко дну желудка. Как правило, существует три корня селезеночной ветви, которые соединяются и образуют один большой венозный столб. Очень опасно, когда начинает развиваться заболевание под названием аневризма.

Аневризма селезеночной артерии чаще бывает у женщин и людей в возрасте. Причина скрывается в развитии атеросклероза и неправильном питании на протяжении долгого времени. Реже подвергаются заболеванию мужчины, а если случаи в медицине и встречаются, то это связано с возрастом. Несмотря на это, в группе риска могут оказаться и молодые люди и причины этому скрываются в следующем:

  • Если пациент страдает от высокого давления в печеночной вене или селезенке, то, скорее всего, у него начнет со временем развиваться аневризма.
  • В группе риска находятся люди, с поврежденными внутренними стенками артерий.
  • У женщин аневризма может развиваться впоследствии многоплодной беременности.

Вегетоневроз: симптомы, причины появления, лечение и профилактические мерыВам будет интересно:Вегетоневроз: симптомы, причины появления, лечение и профилактические меры

Установить точную причину и назначить лечение сможет только профессионал.

Как распознать патологию?

Чаще всего пациенты не имеют ярко выраженных симптомов, а обнаружить заболевание удается при обследовании органов брюшной полости. В связи с этим понять быстро, что человек болен именно аневризмой селезенки сложно. Если болезнь удается обнаружить на ранних стадиях, то лечение даст максимально положительный результат, но перед этим важно будет провести полную диагностику всего организма. Для выявления аневризмы следует обратить внимание на такие признаки:

  • В левом подреберье может возникать тупая и длительная боль.
  • Если врач будет проводить пальпацию в области пораженного участка, то человек будет ощущать неприятные ощущения.
  • аневризма селезеночной артерии

    Ветви селезеночной артерии можно проверить с помощью рентгена, УЗИ и МРТ. Приоритетным методом исследования все-таки считается рентген, так как с помощью такого вида исследования можно будет установить размеры аневризмы и ее расположение.

    Виды аневризмы

    аневризма селезеночной артерии

    Медики выделяют два основных вида аневризмы:

  • Мешотчатые аневризмы селезеночных артерий, которые развиваются именно в тех местах, где происходит отхождение ветвей артерии.
  • Диффузные аневризмы располагаются в области основного ствола.
  • Надо отметить, что аневризмы бывают истинными и ложными. Чаще всего развивается одна аневризма, множественные поражения встречаются в медицине намного реже.

    Как проявляется ложная аневризма?

    Ложная аневризма встречается редко, но считается наиболее опасной. Причиной для появления такой аневризмы может стать совсем не деформированная селезеночная артерия, а разрыв сосуда и образование гематомы. Обнаружить заболевание можно при появлении у пациента кровотечения из верхнего отдела кишечника, при этом причины для проявления этого симптома будут отсутствовать.

    селезеночная артерия

    Ложную аневризму врач может диагностировать и при помощи появления шума, он будет усиливаться во время пульсирования и прослушивания шума во внутренних органах.

    Какие могут быть осложнения?

    Главная опасность заключается в том, что может произойти разрыв селезеночной артерии. Если больному не будет оказана первая медицинская помощь, то это приведет к летальному исходу. В основном различают два вида разрыва: полный и неполный. В первом случае, стенка сосуда, который был деформирован, повреждается полностью, образовывается гематома, а сам человек в это время испытывает сильную боль и анемию. Если разрыв аневризмы происходит не полностью, то образовывается гематома за брюшиной и кровотечение на время останавливается, также у пациента понижается давление. В любом случае медлить с обращением в больницу не стоит, там специалисты смогут провести диагностику и назначить правильное лечение.

    Лечение

    Если у больного была диагностирована аневризма селезеночной артерии, лечение может производиться в зависимости от сложности заболевания и его стадии. Если во время начать лечение, то осложнений можно будет легко избежать.

    Чаще всего врачи применяют медикаментозную терапию, но все же самым действенным методом остается хирургическое вмешательство. Операция может быть назначена в таких случаях:

  • Разрыв аневризмы.
  • Патология, которая была определена еще при рождении.
  • Когда диагностируется аневризма больших размеров.
  • Часто применяется именно эмболизация селезеночной артерии. С помощью такой операции есть все шансы провести успешную декомпрессию артерии, что позволит резко уменьшить приток крови в область селезенки и понизить давление в печеночной артерии.

    аневризма селезеночной артерии лечение

    Такое лечение может производиться даже на поздних сроках. Если операция не нужна, то пациенту следует постоянно обследоваться и наблюдаться у лечащего врача, чтобы не допустить ее дальнейшего развития.

    Прогноз

    Селезеночная артерия играет важную роль в организме человека и аневризма мешает ей функционировать. Главная опасность состоит в том, что болезнь долгое время можно и не обнаруживать, так как она протекает бессимптомно. В случае если справа в подреберье появляется острая боль, надо немедленно обратиться к врачу. Современная медицина позволяет подобрать наиболее подходящее лечение и служит профилактикой для развития более сложных других болезней.

    Если хирургическое вмешательство было удачным, то прогнозы на выздоровления благоприятные. Но если пациент отказывается от операции, когда врач настаивает на этом, то последствия могут быть печальными, так как в любой момент селезеночная артерия может разорваться, и это приведет к смерти. Любое негативное изменение в организме следует отслеживать и постоянно наблюдаться у врачей. Отдельно стоит уделить внимание принципам правильного питания:

  • Следить за уровнем холестерина в организме.
  • Отказаться от всех вредных привычек.
  • Мерить кровяное давление.
  • Не рекомендуется такую серьезную патологию лечить народными средствами, так как можно только ухудшить общее состояние. По статистике угроза для жизни при аневризме артерии составляет всего 2 %, но среди них практически 25 % - это летальный исход. Особенно опасно заболевание для беременных, так как есть высокий риск осложнений, он составляет практически 70 %.

    ветви селезеночной артерии

    После операций больные быстро восстанавливаются, а риск осложнений сводиться всего лишь к 30 %. Из этого следует, что необходимо во время выявить заболевание и начать правильное лечение. В таком случае качество жизни и ее продолжительность больного человека изменяться не будет.



    Источник