24-01-2019 23:50

Дугласово пространство у женщин: описание, расположение и функции

Скопление жидкости в дугласовом пространстве у женщин в отдельных случаях какого-либо негативного или позитивного влияния на организм не оказывает. Но в некоторых ситуациях может сигнализировать о развитии серьезных реакций воспалительного характера. В связи с этим, чтобы получить полную клиническую картину, следует пройти обследование, рекомендованное квалифицированным врачом.

Основные понятия

Для начала следует разобраться, что представляет собой дугласово пространство у женщин, где оно расположено и какие выполняет функции. Оно является своеобразным карманом, сформированным брюшинной складкой и протянувшимся от задней маточной стенки до прямой кишки. У женщин дугласово пространство является самой глубокой частью брюшной полости.

Болит живот, тошнит и температура: причины, возможные заболевания, методы лечения, отзывыВам будет интересно:Болит живот, тошнит и температура: причины, возможные заболевания, методы лечения, отзывы

дугласово пространство у женщин

Свое название данное образование получило благодаря Джеймсу Дугласу, который являлся английским анатомом, жившим в XVIII веке и посвятившим свою жизнь изучению прямокишечно-маточного углубления.

Отличие от мужского организма

Благодаря своим отличительным особенностям, женский организм от мужского отличается по расположению брюшины. У мужчин брюшина образует специфическое углубление между поверхностями мочепузырного органа и прямой кишки. У женщин, в свою очередь, между указанными органами располагается матка, тоже покрытая брюшиной.

В связи с этим в организме отмечается образование двух углублений брюшины: между мочепузырным органом и маткой, а также между маткой и прямой кишкой.

Дугласово пространство у женщин – наиболее потенциальная область скопления жидкости. В норме ее должно быть не много, при этом она должна иметь светло-желтый цвет, быть прозрачной.

Каких-либо специфических функций дугласово пространство на себе не несет и является особенностью анатомического строения брюшины у женщин.

В случае когда жидкость становится мутной, либо в ней присутствует гной, можно судить о наличии в организме процессов воспаления.

дугласово пространство у женщин жидкость

Причины скопления

Жидкость и гнойный экссудат в дугласовом пространстве у женщин может скапливаться по нескольким причинам:

  • Воспалительный процесс в лимфатических узлах.
  • Распространение инфекционного поражения по маточным трубам.
  • Ранение, полученное вследствие непрофессионально выполненного аборта.
  • Внематочная беременность.
  • Острая форма парапроктита.
  • Там может обнаруживаться также лимфа и кровь (если произошло нарушение целостности лимфатических или кровеносных сосудов).

    Если результаты ультразвукового исследования показывают, что в дугласовом пространстве у женщин жидкость присутствует, это вполне может быть нормой. Особенно если объем жидкости находится в нормальных пределах, то оснований для паники нет. Профессиональный врач в ходе постановки диагноза учтет общую клинику: присутствие болей в брюшной полости, головокружения, выделения.

    Естественные процессы

    дугласово пространство у женщин фото

    Жидкость в указанном пространстве может скапливаться на фоне естественных процессов, что не должно пугать женщину:

  • У девочек и девушек молодого возраста во время раннего полового созревания в полости может наблюдаться излишняя жидкость. Гинеколог проверит проблему и диагностирует норму.
  • Менструация. При менструации кровянистые выделения могут забрасываться в дугласово пространство. В данном случае оснований для беспокойства также нет. Эндометрий во время менструации совместно с выделениями попадает в брюшную полость.
  • В настоящее время, несмотря на то, что проводятся соответствующие клинические исследования, не существует точного способа определения безопасного объема жидкости, скапливающейся в дугласовом пространстве. Имеются предположения, что он не должен превышать 20 мл.

    Схематично дугласово пространство у женщин - на фото ниже.

    схема женского организма

    Само пространство имеет довольно малый объем, но количество скапливаемой в нем жидкости находится в зависимости от конституционных характеристик женского организма, параметров малого таза.

    Сроки

    Если в ходе УЗИ в дугласовом пространстве обнаруживается жидкость, очень важно определить время, когда она образовалась. Если это произошло после того, как наступила овуляция, то, вероятно, здесь она находится около 2-3 дней.

    Когда наличие жидкости сопровождается симптоматикой воспалительного процесса в органах малого таза, то можно предположить распространение воспаления и возникновение реакций гнойного характера.

    В подобном случае женщине не следует игнорировать результаты ультразвукового исследования. Важно пройти дополнительное обследование, назначенное врачом.

    Когда потребуется в дугласовом пространстве у женщин пункция жидкости?

    Обследование, необходимое при возникновении подозрения на процесс воспаления

    Если в дугласовом пространстве скапливается жидкость, и клиническая картина дополнена болью в брюшной полости, влагалищными выделениями, головокружением, гинеколог может рекомендовать следующие диагностические методики и анализы:

  • Стандартное лабораторное исследование образцов крови, включающее определение лейкоцитарной формулы.
  • Лабораторное исследование образцов мочи.
  • Определение болезненности при пальпации определенных зон малого таза.
  • Дополнительное УЗИ малого таза.
  • Диагностическая пункция жидкости с последующим ее бактериологическим исследованием.
  • В случаях когда результаты бактериологического исследования пунктированной жидкости оказываются отрицательными, то в дугласовом пространстве не содержится гной или кровь. Жидкость при этом будет чистой, прозрачной.

    Получение крови, не содержащей сгустков, свидетельствует о том, что внутри брюшины наблюдается кровотечение, спровоцированное возникновением внематочной беременности, разрывом кисты или селезенки.

    пункция дугласова пространства у женщин

    Когда по результатам бактериологического исследования в извлеченной жидкости обнаруживается гной, то специалист делает заключение, что в женском организме протекает воспалительный процесс. То есть только дополнительное обследование и анализы позволяют получить основания для беспокойства.

    Мы рассмотрели, по каким причинам жидкость в дугласовом пространстве у женщин скапливается.



    Источник