23-01-2019 08:50

Может ли тошнить от антибиотиков: влияние препаратов на ЖКТ, особенности личной непереносимости и мнения врачей

Может ли тошнить от антибиотиков? С такой проблемой зачастую сталкиваются индивиды, принимающие их перорально, т. е. через рот. С одной стороны, антибактериальные средства помогают справиться с тяжелыми инфекциями, а с другой – вызывают нежелательные явления, которые проявляются различными симптомами, например тошнотой и рвотой. В данной статье разберем причины, вызывающие нарушения ЖКТ, и рассмотрим действия, которые следует предпринять, чтобы уменьшить неблагоприятные явления при приеме этих медикаментов.

Может ли тошнить от антибиотиков? Причины

Ларингит и трахеит: причины, симптомы, как лечить у взрослых и детейВам будет интересно:Ларингит и трахеит: причины, симптомы, как лечить у взрослых и детей

Антибактериальные средства разных фармакологических групп, принимаемых перорально, оказывают неодинаковое воздействие на органы пищеварительного тракта. Наиболее токсичными считаются фторхинолоны, аминогликозиды и тетрациклины. Незначительные побочные эффекты в виде сбоя работы ЖКТ отмечаются у макролидов и пенициллинов. Негативное влияние на следующие органы считается причиной появления у индивидов тошноты:

  • Печень расщепляет и обезвреживает разные химические соединения, попавшие в кровяное русло. Кроме того, она вырабатывает желчь, которая принимает непосредственное участие в пищеварении. Многие антибактериальные средства создают на орган большую нагрузку и мешают ей функционировать в полную силу. Это явление ведет к нарушению пищеварительного процесса в результате недостаточного синтеза ферментных веществ.
  • Желудок – лекарственные формы, покрытые оболочкой, устойчивой к кислой среде, раздражают желудочные стенки. Такой процесс провоцирует тошноту.
  • Кишечник – лекарственные формы, принятые через рот, вызывают раздражение кишечных стенок. В итоге в его работе происходит сбой, что негативно отражается на состоянии кишечной микрофлоры. Количество полезных бактерий уменьшается. Как следствие, пища усваивается и переваривается плохо. Активизируются процессы брожения и гниения, ведущие к интоксикации. У пациента возникает тошнота, рвота и др.
  • Поджелудочная железа производит ферментное вещество под названием панкреатин, способствующее лучшему перевариванию продуктов питания. Антибиотики препятствуют его нормальной выработке и нарушают процесс пищеварения. Неудовлетворительная работа этого органа и провоцирует тошноту.

Отхаркивающий кашель у ребенка: методы лечения и советы врачейВам будет интересно:Отхаркивающий кашель у ребенка: методы лечения и советы врачей

Полоскание при гнойной ангине у детей и взрослых: обзор эффективных средствВам будет интересно:Полоскание при гнойной ангине у детей и взрослых: обзор эффективных средств

Тошнота после приема антибиотика

Может ли тошнить после антибиотиков? Ответ на этот вопрос положительный. Далее рассмотрим, как уменьшить негативное влияние этих медикаментов на органы пищеварения.

Тошнит от приема антибактериальных средств: что делать?

В этом случае врачи рекомендуют придерживаться следующих простых правил. Если вам прописали антибиотики, то, независимо от возраста и пола, необходимо:

  • Соблюдать дозировку, время приемов и интервал между ними, рекомендованные в инструкции по применению лекарства. Если имеется указание, что препарат принимается после еды, то не следует его глотать на голодный желудок. Пища способна разбавлять вещества, провоцирующие тошноту.
  • Исключить употребление спиртосодержащих напитков на весь курс антибиотикотерапии, так как алкоголь усиливает их негативное воздействие на ЖКТ.
  • Ограничить белковую, жирную, сладкую пищу. Увеличить прием продуктов, содержащих клетчатку. Она необходима для улучшения пищеварения.
  • Между приемами пищи больше пить жидкости – травяные чаи, фруктовые соки без сахара, фильтрованную воду. А во время еды, наоборот, ограничить ее.
  • Избегать усиленной физической активности, особенно в первые тридцать минут после приема пищи. Не принимать горизонтальное положение после еды, так как это ухудшит пищеварение и вызовет тошноту.

Прием препаратов

Если вышеперечисленные советы не помогли и тошнота продолжает беспокоить, то это повод обратиться к доктору.

Медикаментозная помощь при тошноте, вызванной приемом антибактериальных средств

Ответ на вопрос о том, может ли тошнить при приеме антибиотиков, вы уже знаете. Помогут ли справиться с этой проблемой другие медикаменты? Подобрать эффективное средство от такого неприятного явления, как тошнота, связанного с приемом антибиотика, – это прерогатива лечащего доктора.

Банка с препаратами

Арсенал препаратов довольно большой. Индивиду могут порекомендовать лекарства разных фармакологических групп:

  • «Линекс», «Бифиформ» восстанавливают в кишечнике соотношение вредных и полезных бактерий.
  • «Уголь активированный», «Полисорб», «Смекта» выводят из организма скопившееся токсические вещества.
  • «Панкреатин», «Мезим форте» восполняют недостаток ферментов.
  • «Маалокс», «Альмагель» снижают кислотность.
  • «Сукральфат» способствует защите желудочных стенок от раздражающего воздействия антибактериальных средств.
  • «Эссенциале» восстанавливает клетки печени.

Народные средства

Может ли тошнить после приема антибиотиков и как самостоятельно справиться с тошнотой? В этом случае на помощь придут народные рецепты. Однако их прием следует согласовать с лечащим доктором, так как с некоторыми антибиотиками они несовместимы. В борьбе с тошнотой широко используется:

  • Перечная мята – масло этого растения наносят под язык, а листья добавляют в чайный напиток.
  • Имбирь успокаивает желудочные расстройства. Используется в маринованном виде, в таблетках и капсулах, а также в виде напитка, приготовленного из корня.
  • Малина – листья заваривают в горячей воде в течение пятнадцати минут.

Разные лекарственные формы

Может ли тошнить от уколов антибиотиков? Таким вопросом зачастую интересуются пациенты у медиков. Антибиотики выпускаются в разных лекарственных формах – капсулы, сироп, гранулы, таблетки, флаконы, ампулы. В амбулаторных условиях в основном их используют перорально.

Врач и пациент

Однако возможно и введение внутримышечно. Именно такое явление, как тошнота, характерно для приема антибактериальных средств через рот и в редких случаях наблюдается при инъекционном пути введения.

Может ли тошнить от антибиотика «Амоксиклав»?

В своем составе медикамент имеет два активных вещества – амоксициллин и клавулановую кислоту. Развитие такого явления, как тошнота, возможно:

  • При высокой чувствительности к составляющим препарата, что провоцирует передозировку и, как следствие, появляется тошнота.
  • Приеме медикамента, когда он противопоказан, например при патологии ЖКТ, нарушении функций печени.

Кроме того, появление этого симптома как нежелательного явления описано в инструкции по медицинскому применению.

Препарат Амоксиклав

Согласно отзывам пациентов, принимающих препарат, примерно у сорока процентов из них наблюдались побочные реакции в виде тошноты. В большинстве случаев она возникает на прием больших доз медикамента. Кроме того, перед назначением лекарственного средства, доктор обязан собрать анамнез, чтобы выявить противопоказания. Лекарство запрещено:

  • при сбое функции печени;
  • повышенной чувствительности к ингредиентам или беталактамным антибиотикам и пенициллинам.

Появление приступов тошноты наблюдается в начале терапии. Относится это явление к расстройствам пищеварительной системы. Зачастую ему сопутствует тревожность, стресс, отравления.

Личная непереносимость антибиотиков

Довольно часто рекомендуют к приему антибиотик «Флемоксин Солютаб». Может ли тошнить от него? Причина такого явления может заключаться в следующем:

  • Индивидуальная непереносимость группы пенициллинов, к которым относится препарат. Под этим понятием понимаются все существующие побочные действия, а также неожиданная реакция организма, не описанная в инструкции по применению. В этом случае медик констатирует личную непереносимость. По мнению докторов, она встречается у людей разного пола и возраста и только на определенную группу антибиотиков. Не бывает такого, чтобы человек не переносил все препараты. Другими словами, личную непереносимость характеризуют как особенную реакцию на обычные дозы, которые безвредны для большого количества людей. Это явление генетически обусловленное, это своеобразный ответ организма на антибиотик или другое средство при первом приеме.
  • Передозировка.

Флемоксин солютаб

Безусловно, любые нежелательные явления требуют отмены лекарства.

Заключение

Может ли тошнить от антибиотиков? К сожалению, может. Это явление считается самым распространенным нежелательным эффектом при приеме медикаментов. Тошнота бывает как легкой, так и тяжелой формы. Это реакция организма на раздражение стенок ЖКТ компонентами, входящими в состав антибиотиков.

Выписка рецепта

Важно научиться не допускать неприятных симптомов, т. е., соблюдать определенные правила их приема. Прочитав статью, вы теперь знаете ответ на вопрос, может ли тошнить от антибиотиков.



Источник