21-01-2019 23:25

Осадок в моче при беременности: что это значит?

С момента наступления зачатия женский организм переходит на усиленный режим работы. По мере развития ребенка в утробе матери начинает меняться внутренняя среда. Часто появляется при беременности осадок в моче, что может свидетельствовать о естественных физиологических процессах или о патологии. Рассмотрим причины такого состояния, отклонения от нормальных показателей, принципы терапии и профилактики.

Норма показателей

Причина появления осадка в моче во время беременности

Как правильно качать прессВам будет интересно:Как правильно качать пресс

Мутная моча с осадком при беременности может появиться как следствие приема препарата «Метронидазол», так и при чрезмерном употреблении свеклы. Это носит временный характер и не свидетельствует о патологическом процессе, если остальные показатели в норме.

Нормальные показатели урины во время вынашивания малыша:

  • отсутствие или незначительное количество осадков, которые исчезают со временем и не требуют терапии;
  • светло-желтый оттенок мочи;
  • белок до 500 мг в течение дня;
  • клетки глюкозы есть в урине, но отсутствуют в системе кровообращения;
  • лейкоциты в пределах 6, эритроциты – до 3 единиц;
  • плотность мочи не более 1012 г/л;
  • кислотно-щелочной баланс – в пределах 5-7,4 рН.

Как определить трещину  в костиВам будет интересно:Как определить трещину в кости

При сдаче анализа мочи утром концентрация урины может повышаться. Это связано с недостатком воды или частым мочеиспусканием в ночное время, от чего страдают многие беременные женщины. Все это не должно вызывать опасений.

Почему меняется оттенок мочи?

Что значит появление осадка в моче при беременности?

Цвет урины может меняться во время беременности. Рассмотрим причины такого состояния.

Нарушения в организме женщины при беременности, которые могут вызывать изменение цвета мочи:

  • Протеинурия.

В этом случае появляются белые осадки в моче при беременности, что свидетельствует о нарушениях в работе почек. Причиной может стать банальное переохлаждение или повышенная нагрузка на почки. Врачи могут говорить о нефропатии или развивающемся гестозе при показателях белка в моче выше 0,033 г/л. Также может свидетельствовать о наличии инфекционно-воспалительного процесса в организме.

  • Гематурия.

Сопровождается повышенным содержанием эритроцитов в моче. Макрогематурия вызывает покраснение урины, что видно невооруженным взглядом. Это может свидетельствовать о нефрите, гломерулонефрите, тяжелом гестозе, нефротическом синдроме или развитии рака.

  • Лейкоцитурия.

Припухшие веки и боль в глазах - причиныВам будет интересно:Припухшие веки и боль в глазах - причины

Повышенное содержание лейкоцитов говорит о воспалительном процессе в области мочевыводящих путей.

  • Бактериурия.

Встречается довольно часто у беременных, что связано со снижением защитных функций организма в процессе вынашивания малыша. На это может повлиять несоблюдение интимной гигиены, пиелонефрит или цистит.

Физиологические факторы

Анализ мочи при беременности отклонение от нормы

Довольно часто осадок в моче у женщин при беременности носит физиологический характер, и связано это с общей перестройкой организма.

К естественным причинам помутнения урины и появления в ней осадка в период вынашивания малыша относят:

  • Токсикоз.

Чаще диагностируется на ранних сроках беременности, но может появиться в третьем триместре. Причиной видоизменения цвета и консистенции мочи в этом случае является недостаток воды, в особенности при частых рвотных позывах у женщины.

  • Гормональный сбой.

Беременность значительно влияет на гормональный фон женщины. Это может проявиться в виде развития молочницы, которая вызывает не только дискомфорт, но и потемнение урины.

  • Нерациональное питание.

Зачастую это связано с тем, что могут меняться предпочтения будущей мамы в еде. Вследствие употребления определенных продуктов питания меняется и сама структура мочи. К примеру, осадок может появиться при частом употреблении шоколадных напитков, кофе или даже воды с высоким содержанием минеральных солей.

Патология, способствующая появлению осадка в моче при беременности

Отклонения патологического характера в процессе вынашивая малыша у женщин могут появиться вне зависимости от срока беременности. Чаще всего они связаны с работой почек и мочевыводящих органов. Эти нарушения могли быть еще до момента зачатия, но никак себя не проявляли.

Зачастую осадок в моче при беременности на ранних сроках появляется вследствие болезни мочевого пузыря – цистита, уретрита, в худшем случае – пиелонефрита. Сопровождается патология частым и болезненным мочеиспусканием. Проблема не проходит сама, а требует лечения, поскольку в случае отсутствия терапии могут возникнуть осложнения, вплоть до инфицирования плода.

Причиной помутнения мочи на поздних сроках беременности может стать сдавливание мочеточников под воздействием увеличившейся в размерах матки. Поздний гестоз влияет не только на кровообращение внутренних органов, но и может вызвать ряд осложнений, связанных с мочевыводящей системой. Отсутствие терапии в таких случаях может сказаться на состоянии здоровья малыша. Его могут часто мучить колики.

Общие причины мутности

Боль в затылке в левой части: основные причины и методы леченияВам будет интересно:Боль в затылке в левой части: основные причины и методы лечения

Осадок в моче при беременности

Усиленная работа организма во время беременности может сказаться на нормальном функционировании мочевыводящих путей. Причиной осадка в моче при беременности на ранних сроках редко являются серьезные патологии. Зачастую это связано с токсикозом, изменением характера питания и перестройкой гормонального фона. В редких случаях помутнение мочи требует медикаментозного лечения.

На поздних сроках мочеиспускательный канал женщины сдавливается и перемещается под давлением матки и растущего плода в ней. Если у женщины есть в анамнезе хронические заболевания почек, она должна наблюдаться у нефролога весь период беременности. Зачастую хронические заболевания проявляются в этот период.

Как правило, утренняя моча всегда мутная. Это физиологическое явление при отсутствии дискомфорта или болей не должно вызывать опасений. Почему урину сдают именно утром? Она является наиболее ценным материалом, которая свидетельствует об общей картине. Но перед забором мочи обязательно стоит провести гигиенические процедуры, которые могут сказаться на показателях. В вечернее время урина не должна быть мутной, это нетипичный показатель и требует консультации специалиста.

Осадок

Белый осадок в моче при беременности может говорить о наличии патологии, поскольку это не является нормальным показателем урины в период вынашивания малыша. Чаще всего это свидетельствует о развитии воспалительного процесса внутренних органов, которые могут быть связаны с мочевыводящей системой, а могут указывать и на другие патологии.

Обострение хронических заболеваний почек может быть выражено при наличии белого хлопьеобразного осадка в моче. Но если такое помутнение появляется после нескольких часов после мочеиспускания, тогда является нормой. Поскольку компоненты мочи вступают в реакцию с кислородом, в результате происходит процесс кристаллизации.

В период вынашивания малыша каждая женщина должна сдавать анализы на наличие кристаллов соли в урине. Если кристаллы осадка мочи (xtal) повышены при беременности, это может свидетельствовать о злоупотреблении некоторыми продуктами, о сбоях в работе обменных процессов (сахарный диабет), о недостаточном потреблении жидкости или отравлении организма. Важно выявить причину, что привела к развитию патологии, и провести терапию.

Как подготовиться к сдаче анализа мочи?

Как не допустить появление осадка в моче при беременности?

Чтобы при общем анализе мочи получить достоверные результаты, стоит придерживаться определенных правил. А именно:

  • Собирать материал нужно только в чистую тару, иначе белок и бактерии, содержащиеся на стенках, могут быть ошибочно приняты за наличие инфекционного процесса в организме.
  • Забор материала проводится только после гигиенических процедур.
  • За сутки до сдачи анализа стоит прекратить прием лекарств. Это оговаривается непосредственно с лечащим врачом.
  • За 24 часа исключить из рациона продукты питания, которые могут видоизменить оттенок урины (свекла, черника, морковка). Также не рекомендовано употреблять острую и жирную пищу.
  • Исключаются также сексуальные контакты.
  • Для анализа требуется утренняя моча, поскольку она наиболее информативна. При этом первая порция смывается в унитаз, остальное собирается в емкость. Доставить для исследования урину стоит в течение часа-двух в лабораторию, иначе результаты могут быть искажены.

    К какому врачу обратиться?

    Самолечение в период беременности недопустимо, поскольку может привести к развитию ряда осложнений, как для организма матери, так и для плода. Возможно, именно поэтому беременные женщины так часто сдают различные анализы. Расшифровка анализов урины проводится в первую очередь врачом-гинекологом, который ведет будущую маму. При значительных отклонениях от нормы он может направить пациентку к терапевту или нефрологу.

    В лечении могут использоваться различные антибактериальные препараты и даже антибиотики, в особенности при пиелонефрите. Отказываться от такой терапии не стоит, поскольку вред для малыша может быть гораздо больше при отсутствии лечения, чем прием антибиотиков.

    Диагностика

    Причина помутнения мочи при беременности

    Несмотря на то что моча с осадком во время беременности — явление довольно частое, исследуется также ее цвет, запах и консистенция. Резкий неприятный запах может говорить о развитии воспаления в организме. В урине может также обнаруживаться слизь, повышенное содержание лейкоцитов и эритроцитов.

    При выявлении отклонений от нормы, как правило, общий анализ мочи сдается повторно. Также может быть проведено исследование по Нечипоренко (суточная моча), бакпосев или испытание по Каковскому-Аддису. Окончательный диагноз ставится не только на основании показателей урины, но также других диагностических мер. В первую очередь УЗИ, в особенности при подозрениях на нарушения в работе почек. Также сдается общий анализ крови, и если в организме происходит воспалительный процесс, показатели этого анализа тоже будут выше нормы.

    Лечение

    Почему меняется цвет мочи при беременности?

    Не всегда наличие осадка в моче при беременности говорит о патологии и требует медикаментозного лечения. Зачастую достаточно скорректировать рацион питания. Щадящая диета рекомендована при повышенном содержании солей. Исключаются копчености, соленья, специи, и сводится к минимуму соль. Также корректируется питьевой режим, увеличивается или наоборот уменьшается при появлении отечности конечностей. Хорошо в этом случае помогает березовый сок.

    Воспалительные заболевания мочевыводящих путей или почек требуют лечения. Обычно назначаются щадящие противовоспалительные препараты, диуретики, витамины и физиопроцедуры. Антибиотики возможны в редких случаях, если нет существенного риска для малыша в утробе матери.

    В народной медицине часто советуют принимать фитосборы для того, чтобы избавиться от мутности мочи. Но здесь нужно внимательно изучать состав и советоваться с врачом. Поскольку многие травы могут навредить организму женщины в период вынашивания малыша.

    Лечение должно назначаться врачом в каждом конкретном случае индивидуально.

    Профилактика

    Чтобы избежать появления осадка в моче при беременности или помутнения урины, стоит в первую очередь исключить из рациона вредные продукты. Если до зачатия у женщины уже были проблемы с почками или мочевым пузырем, она находится в зоне риска и требует системного и регулярного наблюдения.

    Чтобы избежать негативных факторов, женщине в положении стоит не пренебрегать гигиеническими процедурами, исключить переохлаждение и стрессы.



    Источник