21-01-2019 19:26

Как сдать кровь на гормоны

Содержание статьи:

Чтобы понять причины бесплодия или других гормональных расстройств, необходимо сдать кровь на гормоны. Очень важно при этом соблюдать все рекомендации врача и придти точно в назначенный день, так как содержание гормонов в крови постоянно меняется. От того, насколько правильно будет поставлен диагноз, во многом будет зависеть эффективность лечения. Как сдать кровь на гормоны

Как определить солитераВам будет интересно:Как определить солитера

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - направление от врача.

Инструкция

Если вам назначили сдать анализ на ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), приходите в процедурный кабинет на 3-8 или 19-21 день цикла, обязательно натощак. Учтите, что первым днем цикла считается первый день месячных. Мужчины могут сдавать этот анализ в любой день, но также не менее чем через 10 часов после приема пищи.

Точно так же, натощак, на 3-8 или 19-21 день после начала менструации сдавайте анализ на гормон ЛГ (лютеинизирующий гормон). Для врача важно определить соотношение этих двух гормонов, от этого зависит овуляция и образование желтого тела, в норме оно должно быть от 1,5 до 2.

Если вам назначили сдать кровь на пролактин, обратите внимание, его необходимо делать в 1 и 2 фазу менструального цикла, чтобы сравнить результаты. Сдавайте анализ утром, обязательно натощак, перед взятием крови полежите около 30 минут (или, по крайней мере, спокойно посидите).

Кровь на эстрадиол может быть сдана в любой день, но обратите внимание, при этом врач будет оценивать соответствие данных анализа с нормативными значениями для этого дня цикла и отношение к уровню тестостерона.

Анализ крови на прогестерон делайте на 19-21 день цикла. Учтите, если ваш цикл длится не стандартные 28 дней, а намного больше или меньше, результаты могут сильно отличаться от нормативных (врач это должен учесть при назначении дня анализа).

Чтобы сдать анализы на тестостерон, ДЭА-сульфат, тироксин, антитела к ТТГ, не ждите определенного дня или времени, можете даже покушать перед тем, как идти в процедурный кабинет.

Перед тем как сдать кровь на ТЗ свободный (Трийодтиронин свободный), полежите не менее 30 минут, чтобы успокоиться. Не забудьте, анализ берется натощак.

Чтобы не получить искаженный результат, уровень гормона ТТГ (тиреотропного гормона) сдавайте обязательно натощак, с утра.

Видео по теме

Совет 2: Как сдавать анализы на гормоны

Эндокринная система – одна из самых сложных систем в человеческом организме. К ней относятся жировая ткань, женские яичники и мужские яички, поджелудочная и щитовидная железа, а также некоторые отделы мозга, такие как гипоталамус и гипофиз.





 Гормональные нарушения могут привести к развитию множества заболеваний. К примеру, если недостаточное количество гормонов вырабатывает гипофиз, то ребёнок будет отставать в показателях роста и веса, у женщины может развиться бесплодие, а мужчина не будет испытывать сексуального влечения. Если же выработка гормонов гипофизом выше нормы, то человек будет страдать от головных болей, у него начнутся проблемы со зрением, могут увеличиться в размерах руки и ноги.



 При нарушении в работе щитовидной железы у пациента может наблюдаться бессонница, сильная слабость и сонливость, судороги и боли в суставах, запоры, озноб, ухудшение памяти, глухота, нервозность.



 При недостаточной выработке гормона инсулина поджелудочной железой может развиться сахарный диабет, а неправильная выработка гормона лептина служит причиной ожирения.



 Врач может предположить, что у пациента присутствуют гормональные нарушения уже при первом осмотре, увидев определённые симптомы, и предложить лабораторное исследование. Стоит отметить, что сдавать анализы на гормоны правильно – необходимое условие для достоверного результата, и, соответственно, правильного диагноза. Поэтому к такому анализу нужно внимательно подготовиться.



 Перед сдачей крови на гормоны пациенту необходимо голодать: обычно около 12-ти часов. В день анализа с утра нельзя пить жидкость (воду, чай, кофе и.т.д.). Необходимо воздержаться от курения и не жевать жевательную резинку.



 Для женщин сдавать анализы на гормоны правильно ещё сложней: некоторые исследования можно проводить только в строго определённые периоды менструального цикла. Лечащий врач даст необходимые рекомендации и правильно установит оптимальный день сдачи анализов.

Видео по теме

Источник