21-01-2019 19:25

Почему на животе вредно спать

Многие любят спать ночью на животе, причем проводят в таком положении практически все время, отведенное на ночной сон. Однако многие ученые склоняются к тому, что спать на животе вредно, объективно поясняя причины такого мнения.
Почему на животе вредно спать

Почему болит живот и спинаВам будет интересно:Почему болит живот и спина

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов

Инструкция

Первой причиной того, что на животе спать вредно, является сдавливание некоторых внутренних органов брюшной полости в такой позе. Сексопатологи предупреждают любителей спать на животе, что у них будет регулярно сдавливаться не только мочевой пузырь, но и половые органы. В результате возможно появление расстройства как у мужчин, так и у женщин в сексуальной сфере.

Вторая опасность – ухудшение качества дыхания в позе на животе, так как нагружается грудная клетка и легкие, которые в таком положении не могут полностью вбирать в себя воздух. В свою очередь сердце, не получая нормы кислорода из-за неправильно работающих легких, начинает трудиться быстрее, вместо отдыха и спокойного ночного режима своей работы.

Шея также страдает в данной ночной позе тела, так как голова в этом положении постоянно повернута в одну сторону, и мышцы шеи, вынужденные поддерживать ее в этом положении, не смогут расслабиться. Быстрее всего почувствуют недомогание при такой ночной позе люди с заболеваниями позвоночника.

Женщинам поза не рекомендуется, так как она сдавливает область груди, что приводит не только к потере ее упругости, но и более опасным последствиям, связанным с патологией в области молочных желез.

Страдает и лицо, его кожа. Ранние морщины, помятость, складки в области носа – неприятности, которые ожидают и мужчин, и женщин при частом применении позы на животе во время сна.

Ученые рекомендуют другую более удобную позу во время сна – на спине. В таком случае отдыхает позвоночник, шея, кожа лица «дышит», грудная клетка не сдавливается. Нагрузка на внутренние органы распределяется равномерно.

Существуют отдельные мнения специалистов различных медицинских направлений о том, что позы во время сна на спине, на боку также имеют свои противопоказания. Выход из положения предлагается следующий: спать можно в любой удобной для вас позе, но нужно чередовать все возможные положения во время ночного сна, чтобы равномерно распределять нагрузки на различные части тела и внутренние органы.

Видео по теме

Источник