21-01-2019 18:25

Как вылечить цветной лишай

Содержание статьи:

Не стоит сильно расстраиваться, если на коже шеи, плеч и туловища вы обнаружили странные пятна, которые зудят и шелушатся. Это может быть цветной лишай. Если диагноз подтвердится - не пугайтесь, данный грибок присутствует на теле каждого человека. Просто у вас, возможно из-за сниженного иммунитета, он решил проявить себя в полную силу. Вылечить лишай просто, важнее соблюдать профилактические меры. Как вылечить цветной лишай

Болит большой палец на ноге возле ногтя: возможные причины, методы леченияВам будет интересно:Болит большой палец на ноге возле ногтя: возможные причины, методы лечения

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

Инструкция

Питироспорум овальный особенно часто проявляет себя при большой влажности воздуха и высокой температуре. Поэтому для профилактики как можно чаще проводите тщательную обработку жилого помещения с применением хлорки. Желательно не просто стирать, а кипятить нательное и постельное белье человека больного разноцветным лишаем. Затем его следует тщательно прогладить горячим утюгом с обеих сторон. Помните, что это инфекционное заболевание и существует риск заражения через предметы общего пользования. Соблюдайте правила гигиены, не подвергайте ваших близких опасности.

На пораженные участки кожи наносите шампуни, в составе которых имеется сульфид селена. Делайте эту процедуру на ночь, в течение 3-4 дней, а утром смывайте шампунь теплой водой. В случае раздражения кожи, наносите шампунь на 20-60 минут, но уже на протяжении 4 недель.

Хорошо помогут противогрибковые препараты, выбор которых достаточно велик. Миконазол, клотримазол помогут справиться с неприятной болезнью. Для этого 2 раза в сутки смазывайте пятна лишая. Лечение продлится примерно 2 недели. По такой же схеме возможно применение мази с кетоконазолом. Очень удобны в обращении спреи, например, тербинафин. Курс лечения составит 1-2 недели.

Для поддерживающего эффекта приобретите шампунь с кетоконазолом. Применять его достаточно один раз в неделю.

При частых рецидивах займитесь закаливанием. Также можно обливаться подкисленной водой или использовать для протирания кожи слабый раствор салициловой кислоты.

Разноцветный лишай известен с давних времен. Народная медицина предлагает свои способы лечения:
Когда вы варите гречневую кашу, слейте отвар и используйте его для протирания зараженных мест, также для этой же цели возьмите сок свежепротертого репчатого лука.
Можете использовать аптечную настойку календулы, либо приготовьте мазь из цветков календулы и вазелина в пропорции 1:5.

На ночь прикладывайте к пораженной коже смесь, состоящую из дегтя и сливочного масла. Компоненты берутся в равных пропорциях.

Видео по теме

Совет 2: Как избавиться от цветного лишая

Цветной или отрубевидный лишай чаще всего проявляется в летнее время. Это грибковое заболевание кожи характерно появлением на туловище шелушащихся и зудящих пятен различных цветов. Прежде чем пытаться излечиться самостоятельно, обратитесь к специалисту. Как избавиться от цветного лишая

Инструкция

При правильном лечении цветного лишая успех гарантирован. Но учтите, что после излечения возможны рецидивы и в этом случае лечение придется повторить. Для того чтобы избавиться от этой напасти, регулярно проводите санитарную обработку вашей квартиры с применением хлорки. Кипятите белье для того, чтобы избежать повторного заражения. Проглаживайте вещи и прокипяченное белье с обеих сторон. После того как вы начали лечение от грибка, выбросьте свою прежнюю мочалку.

Любой дерматолог поможет вам в лечении заболевания. Пройдите курс применения лекарственных мазей. Иногда в комплексе с ними назначают антибиотики. Дополнительно, в домашних условиях, занимайтесь закаливанием и протирайте пораженные места на коже слабым раствором салицилового спирта.

Во время лечения избегайте находиться на солнце. Носите вещи только из натуральных тканей, которые дают коже возможность «дышать».

Смазывайте пятна соком чистотела. Еще вы можете для этой цели использовать и спиртовую настойку растения. Но учтите, что чистотел относится к ядовитым травам. Поэтому будьте осторожны и не допускайте его попадания на слизистые.

Принимайте ванны с добавлением лекарственных трав. Особенно хорошо для этого подходят ромашка, календула, зверобой и череда. Возьмите столовую ложку средства и заварите так же, как чай. Дайте настояться примерно полчаса и влейте в ванну с теплой водой. Принимайте ванны на протяжении 2 недель, ежедневно, по 15–20 минут. В течение всего этого времени избегайте употребления в пищу острых и жареных продуктов. Нежелателен прием и излишнего количества соли. Особенно это касается соленой рыбы.

Для избавления от цветного лишая сварите немного гречневой крупы до полной готовности. Слейте отвар и протирайте им места, где появились пятна.

Неплохо для протираний использовать свежеотжатый сок обыкновенного репчатого лука.

Смешайте немного сливочного масла и березового дегтя. Используйте как мазь.

Видео по теме

Источник