21-01-2019 14:00

Как вылечить грибок на коже рук

Появление на коже рук влажных пузырьков, шелушение, жжение, зуд, переходящий в боль – все это может говорить о заражении грибками, или дерматомикозом. Если вы не хотите всю жизнь носить одежду с длинными рукавами, пряча пораженные участки, то приступать к излечению нужно оперативно. Как вылечить грибок на коже рук

Как распознать грибок на ногахВам будет интересно:Как распознать грибок на ногах

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

Инструкция

Первым вашим шагом на пути к выздоровлению должен быть визит к врачу. Сначала посетите дерматолога. Он сделает соскобы, и если по результатам анализов будет выявлено грибковое заболевание, то дерматолог даст направление к микологу. Длительность лечения будет зависеть от степени поражения, продолжительности болезни и от того, перешел ли грибок на ногти. Если ногти поражены, то успешной борьбу с дерматомикозом можно будет назвать тогда, когда полностью отрастут ногти без признаков поражения. Лечение считается законченным, когда в трех соскобах, взятых с недельным интервалом, грибок не будет обнаружен.

В наиболее запущенных случаях лечение сразу начинается с приема кетоконазола («Низорала») по 1 таблетке 1 раз в день. Вместе с приемом вовнутрь, назначаются местные аппликации с кетоконазолом – 2 раза в день в течение всего периода лечения.

Легкие формы микозов проще и быстрее лечатся. При легком поражении кожи грибок можно вывести, применяя экзодерил в форме раствора и крема. Перед его использованием распарьте руки в содовом растворе, затем сполосните в чистой воде и промокните мягким полотенцем. Если ногти поражены, то срежьте пораженные участки, накапайте на ногти раствор экзодерила, а затем намажьте кожу рук кремом, содержащим этот препарат. Повторяйте процедуру утром и вечером до полного излечения.

Грибок на руках на начальных стадиях лечится и народными средствами. Наиболее широкое применение в борьбе с дерматомикозом получил чистотел. Для приготовления отвара возьмите полстакана травы и цветов этого растения, залейте стаканом кипятка и прокипятите на водяной бане в течение 5 минут, накрыв сосуд. Залейте отвар в термос и дайте настояться в течение нескольких часов. В зависимости от количества приготовленного средства вы можете сделать ванночку для рук или аппликацию. При поражении ногтей после процедуры смажьте их свежим соком чистотела.

Видео по теме Тербинафин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги Связанная статья Тербинафин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Совет 2: Как выглядит грибок на руках

Грибок на руках - это инфекция, которая поражает ногтевые пластины. Заболевание может передаваться через рукопожатия, душевые и банные принадлежности. Чтобы избежать плачевных последствий, необходимо вовремя начать лечение. Как выглядит грибок на руках

Каковы внешние признаки грибка на руках



У некоторых людей на коже рук находятся грибки. При нормальной работе иммунной системы организма эти грибки никак себя не проявляют. А если иммунитет по какой-то причине ослабнет, они могут начать интенсивно размножаться, при этом у человека проявятся признаки заболевания. Такая болезнь причиняет не только физический дискомфорт, но и моральный.

В начале заболевания некоторые люди даже не подозревают о том, что у них грибковая инфекция. Они ощущают сухость кожи, зуд, шелушение; могут заметить, что ногтевые пластины видоизменились, например, поменяли цвет или структуру, стали тоще. Иногда люди приписывают эти признаки нехватке витаминов, переутомлению или другим объективным причинам. Тем самым они упускают время, когда с болезнью можно было справиться довольно быстро и легко, ведь нарастающие роговые массы усугубляют лечение.

По мере развития грибковой болезни ногти становятся ломкими, темнеют, расслаиваются, а на коже начинают возникать маленькие водянистые пузырьки. Постепенно зуд усиливается, порой становясь нетерпимым. Кожа может покрыться трещинами, волдырями. Зуд при грибковом заболевании усиливается после мытья руки или принятия душа.

В наиболее тяжелых случаях возникают гноящиеся язвы, от которых исходит неприятный запах. На этой стадии грибковая инфекция уже распространилась по всему организму, а человеку требуется длительное комплексное лечение.


Как лечить грибок на руках



После обследования организма дерматолог должен подобрать наиболее подходящие противогрибковые средства. Нужно сразу настроиться на то, что при запущенной болезни быстрого излечения не будет. И уж тем более не стоит верить рекламе, сулящей немедленное излечение очередной «чудодейственной» мазью.

Существует много надежных и проверенных противогрибковых средств, обычно используемых в виде мазей или капсул. Это такие препараты, как «Микомакс», «Ламизил», «Микозарал», «Низорал» и т.д. Длительность курса лечения и частоту приема лекарств определяет лечащий врач-дерматолог.

Одновременно с этим необходимо принимать меры для укрепления иммунитета – закаливающие процедуры, упорядочение режима дня и отдыха, прием витаминных комплексов и иммуностимуляторов, то есть препаратов на основе женьшеня, элеутерококка, лимонника китайского. Следует вести здоровый образ жизни, спать не менее 8 часов в сутки.

Источник