21-01-2019 10:25

При мигрени сосуды расширяются или сужаются? Причины, симптомы и лечение мигрени

При мигрени сосуды расширяются или сужаются? Мигрень - это одно из самых распространенных заболеваний нервной системы. В процессе развития такого патологического состояния у больного расширяются сосуды - ощущается сильная головная боль и головокружение. Дискомфорт настолько сильный, что мешает человеку вести привычный активный образ жизни. В таком состоянии пациент желает спрятаться от окружающего мира. Приступ головной боли может длится часами и днями, без перерыва. При помощи специальных медикаментозных средств можно улучшить общее самочувствие. Перед тем как проводить лечение важно проконсультироваться с врачом, для того чтобы специалист выявил основные факторы, которые спровоцировали появление мигрени.

Особенности

Что делать, если тяжело дышатьВам будет интересно:Что делать, если тяжело дышать

Врач и пациент

При мигрени сосуды расширяются или сужаются? В процессе возникновения мигрени расширяются сосуды - больной не переносит громких звуков и яркого цвета. При этом появляется чувство тошноты, которое усиливается, вплоть до приступов рвоты. В частых случаях головная боль локализуется в одной половине черепа. Реже - с двух сторон. Как развивается мигрень? Существует несколько видов мигрени: с аурой и без. Головная боль с аурой проявляется в виде нарушения в работе органов зрения. Появляется вспышка и молнии перед глазами, может возникнуть кратковременная потеря зрения. В процессе возникновения чувствительного признака на коже появляются мурашки и развивается чувство покалывания или онемения в определенных местах. Кроме того, нарушается двигательная активность больного - появляется слабость в ногах.

Почему болит нёбоВам будет интересно:Почему болит нёбо

При мигрени сосуды расширяются или сужаются? В этом состоянии сосуды расширяются, поэтому холод помогает устранить болезненность. Если выпить лекарственный препарат от мигрени сразу после появления ауры, то можно снизить риск развития неприятных симптомов. Мигрень может возникать как каждый день, так и несколько раз в год. Все зависит от конкретной клинической картины пациента. При любых обстоятельствах важно вовремя избавиться от мучительных болезненных ощущений. Для этого и проводят медикаментозное лечение. Существует несколько видов лекарственных медикаментов. Одни принимают для того чтобы купировать приступ, другие - с целью профилактики появления мигрени.

Профилактическое лекарственное средство рекомендовано принимать тому человеку, у которого возникает приступ чаще четырех раз в месяц. В процессе терапии сильной головной боли можно выделить некоторые особенности:

  • лекарственные средства, которые эффективно устраняют болезненные ощущения у одних пациентов, оказываются бессильными у других;
  • в некоторых случаях средства, которые снимали болевой синдром ранее, через определенный промежуток времени становятся неэффективными;
  • если у пациента возникает мигрень разных видов, то следует подготовить различные медикаменты для того чтобы ликвидировать приступ головной боли.

Как почистить почкиВам будет интересно:Как почистить почки

Перед тем как подбирать эффективные средства для терапии мигрени, важно учитывать эти особенности. Поэтому перед доктором стоит трудная задача - подобрать самые эффективные лекарственные средства.

Эффективные препараты

Специалист и больной

При мигрени сосуды расширяются или сужаются? Ответ однозначный: расширяются. В процессе лечения мигрени врачи часто назначают медикаменты быстрого действия. Такая группа препаратов помогает быстро и эффективно купировать приступ. Эффективное средство, которое способно устранить болевые ощущения за несколько часов, способен назначить только доктор. При помощи анальгетика и нестероидных противовоспалительных средств проводится терапия мигрени. В некоторых случаях врач назначает больному триптаны и препараты спорыньи.

Прием анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств

Таблетки

При помощи таких лекарств осуществляется терапия мигрени. Это симптоматические медикаменты, которые быстро снимают головную боль. Многих интересует список лучших препаратов от мигрени. При помощи "Аскофена - п", "Солпадеина", "Зельдина Neo", "Пенталгина", "Ибупрофена", "Нурофена", "Фаспика", "Напроксена", "Диклофенака", "Вольтарена" проводится терапия головной боли.

Лекарство "Аскофен - п". В составе препарата присутствует парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Выпускают лекарство в виде гранул для приготовления растворов, капсул и таблеток. Рекомендовано принимать по 1-2 таблетки в день. Благодаря парацетамолу и ацетилсалициловой кислоте можно быстро устранить болевые ощущения и воспалительный процесс. Кофеин положительно влияет на работу сосудов головного мозга. Запрещено проводить лечение препаратом при:

  • язве;
  • бронхиальной астме;
  • в период вынашивания малыша и кормления грудью.

Если выявлены серьезные заболевания почек, то такой препарат не рекомендован.

Таблетки "Солпадеин"

Таблетки

Головная боль при мигрени обладает особенной интенсивностью, поэтому врачи рекомендуют пить "Солпадеин". В составе препарата присутствует кодеин, кофеин и парацетамол. Выпускают его в виде таблеток. Этот препарат - сильное обезболивающее средство, которое помогает в кратчайшие сроки улучшить самочувствие. Для того чтобы уменьшить головную боль следует выпить две таблетки за один раз. Запрещено проводить лечение медикаментом:

  • в процессе вынашивания малыша;
  • при глаукоме, анемии и гипертонии.

Как понять, что болят почкиВам будет интересно:Как понять, что болят почки

Этот препарат всегда попадает в список лучших препаратов от мигрени. Перед тем как осуществить терапию, важно проконсультироваться с врачом, поскольку самолечение часто провоцирует развитие побочных эффектов у больного.

"Седальгин Neo" - лучшее средство

В составе препарата присутствует кодеин, парацетамол, фенобарбитал. Благодаря кодеину и фенобарбиталу можно быстро устранить сильные болезненные ощущения. Такие вещества усиливают действие парацетамола и анальгина. Противопоказано принимать:

  • в период вынашивания малыша;
  • при наличии серьезных заболеваний органов зрения;
  • при анемии и гипертоническом заболевании.

Принимать лекарство необходимо по одной таблетке в день. При сильно выраженном болевом синдроме рекомендовано принять две таблетки.

Средство "Пенталгин"

Лекарство

Благодаря парацетамолу, напроксену, кофеину, дротаверину, гидрохлориду, фенирамину малеату, которые входят в состав медикамента, можно устранить сильную боль и воспалительный процесс, нормализовать тонус сосудов и улучшить общее самочувствие больного. Выпускают препарат в виде таблеток, принимают по одной таблетке внутрь при мигрени. Запрещено осуществлять лечение "Пенталгином" при:

  • заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • внутренних кровотечениях;
  • беременности и кормлении грудью.

Если у человека выявлена гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, заболевание сердца, тяжелое заболевание почек, то препарат не рекомендован для терапии головной боли.

"Ибупрофен"

Это лекарство назначают врачи в процессе лечения мигрени. Выпускают его в виде шипучих растворимых таблеток. Благодаря фаспику, который входит в состав лекарственного продукта, можно быстро и эффективно устранить головную боль. Запрещено осуществлять лечение "Ибупрофеном" при:

  • заболеваниях желудочно-кишечного такта;
  • кровотечении;
  • после хирургического вмешательства и при серьезных заболеваниях печени и почек.

Беременность и лактация являются главными противопоказаниями к применению лекарственного средства.

"Напроксен"

В составе препараты присутствует только один действующий компонент, который эффективно обезболивает. Рекомендовано принимать несколько таблеток в день. В процессе вынашивания малыша и кормления грудью запрещено проводить лечение этим медикаментом. Перед тем как начать терапию, необходимо проконсультироваться с врачом.

Лекарство "Диклофенак"

Такой препарат является нестероидным противовоспалительным средством. Дневная доза составляет не более 150 мг. Не рекомендовано осуществляет лечение медикаментом при:

  • гемофилии;
  • заболеваниях крови;
  • в период вынашивания малыша и кормления грудью;
  • язвенной болезни.

Такой препарат является самым эффективным, поскольку в кратчайшие сроки помогает устранить болевой синдром. Следует знать, что только врач после тщательного медицинского исследования больного сможет подобрать подходящий лекарственный препарат, который поможет улучшить самочувствие пациента в зависимости от его индивидуальных и физиологических особенностей. Только на первый взгляд анальгетики кажутся однотипными. Если злоупотреблять подобными лекарствами, то можно ухудшить общее состояние здоровья больного. При несвоевременной терапии мигрени может сформироваться другой вид головной боли - абузусная. Такая разновидность мигрени трудно поддается терапии.

Препараты спорыньи назначают пациентам только в том случае, если им не подходят анальгетики и другие противовоспалительные препараты.

Медикаменты спорыньи

Такие лекарственные препараты улучшают тонус сосудов головного мозга. Обладают адреноблокирующей активностью. Благодаря такому действию можно эффективно устранить болевые ощущения при мигрени. Такие средства эффективны только при мигрени и совершенно не эффективны при других разновидностях головной боли. При помощи "Эрготомина" и "Клавира" можно проводить терапию больного. Благодаря целебному составу препаратов осуществляется эффективное лечение мигрени. Такие медикаменты помогают устранить тошноту и приступ рвоты при головных болях. Если у человека выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы, то лечение этими средствами не проводится.

Применение триптанов от головной боли

Самомассаж от мигрени не всегда помогает устранить невыносимую и изнуряющую боль, поэтому доктора рекомендуют пить триптаны. Как действуют такие лекарства?

  • они соединяются с рецепторами сосудистых стенок и вызывают сужение мозговых сосудов;
  • блокируют развитие болевого ощущения на уровне рецепторов тройничного нерва;
  • воздействуют и на другую симптоматику мигрени - устраняют тошноту, рвоту и другие симптомы мигрени.

Выпускают их в виде таблеток, суппозиторий и спрея. При помощи "Имиграна" проводится терапия мигрени. Среди самых эффективных препаратов выделяют:

  • "Имигран";
  • "Рапимед";
  • "Релпакс".

Такие лекарства действуют одинаково. Но, несмотря на это, только доктор сможет порекомендовать действительно эффективные препараты в конкретном случае.

Какие факторы провоцируют развитие мигрени?

Систематическая усталость

Какие причины возникновения мигрени? Существует несколько причин, исходя из которых, может возникнуть невыносимая головная боль, а именно:

  • психологический фактор - умственная эмоциональная нагрузка, сильное переживание;
  • бессонница;
  • переутомление;
  • гормональный сбой;
  • неправильное питание;
  • резкий запах;
  • яркий свет;
  • громкий звук;
  • перепад атмосферного давления;
  • нахождение в плохо проветриваемом помещении.

Что делать, если сорвал спинуВам будет интересно:Что делать, если сорвал спину

Если человек злоупотребляет шоколадом, орехами, какао, копченостями и цитрусовыми, то может возникнуть мигрень. Только после тщательной медицинской диагностики доктор сможет определить истинную причину, которая спровоцировала развитие патологического состояния.

По каким причинам возникает мигрень у детей?

От чего происходит спазм сосудов головного мозга у малышей? Чаще всего болит голова у детей по причине переутомления, которое возникает в школе при большой нагрузке. Во время полового созревания меняется уровень гормонов. При таких условиях у подростков часто болит голова и возникают спазмы сосудов. Симптоматику заболевания у детей выявить сложнее, поскольку ребенок не может четко сформулировать жалобу. При появлении одного из признаков патологического состояния необходимо обратиться к педиатру для того чтобы доктор выявил причину развития такого неприятного симптома. Самолечение опасно для жизни. Не рекомендовано принимать анальгетики систематично - это только ухудшает общее состояние здоровья.

Симптоматика мигрени

Сильное головокружение

В процессе развития мигрени значительно ухудшается общее самочувствие больного. Какие признаки расширения сосудов при головной боли? Появляются неприятные симптомы в виде:

  • тошноты и рвоты;
  • снижения аппетита;
  • повышенной чувствительностью к свету, звуку, вкусу, запаху;
  • головокружения;
  • сонливости;
  • раздражительности, вплоть до нервного срыва.

Приступ может длится от 3 до 70 часов. Симптоматика головной боли у девушек и мужчин не отличается. Как показывает медицинская практика, у женщин чаще всего возникают приступы мигрени.

Препарат "Кеторолак"

От чего помогает "Кеторолак"? Лекарство выпускают в виде прозрачной жидкости желтоватого оттенка. Препарат устраняет жар и снимает воспалительный процесс, эффективно обезболивает. Назначают при:

  • травмах;
  • зубной боли;
  • болезненных ощущениях после операций;
  • онкологических заболеваниях;
  • миалгии и невралгии;
  • радикулите;
  • вывихах;
  • растяжениях;
  • ревматических заболеваниях.

Используют для симптоматического лечения - уменьшения болевого синдрома и воспалительного процесса. На развитие болезни препарат не влияет. Противопоказано использовать при:

  • крапивнице;
  • рините;
  • кровотечениях;
  • тяжелой почечной недостаточности;
  • беременности;
  • заболеваниях кишечника;
  • бронхиальной астме;
  • гипертонии.

Многие люди знают от чего помогает "Кеторолак", но не всем известно о том, что перед тем как осуществить лечение, необходимо проконсультироваться с врачом.

Медикамент "Эрготамин"

Назначают при:

  • метроррагии;
  • миоме матки;
  • мигрени.

Запрещено осуществлять лечение препаратом при:

  • сепсисе;
  • стенокардии и артериальной гипертензии;
  • атеросклерозе.

В инструкции по применению "Эрготамина" при мигрени указано, что дозировка препарата - 1 мг несколько раз в день или по 11 капель 2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 4 мг. Побочные действия проявляются в виде:

  • тошноты и рвоты;
  • тахикардии и брадикардии;
  • диареи.

Перед тем как осуществить лечение препаратом следует проконсультироваться с врачом, поскольку медикамент часто вызывает побочные действия. Важно правильно подобрать дозировку. В зависимости от конкретной клинической картины доктор определяет длительность терапии.

Лекарство "Дигидергот"

Назначают при острых приступах мигрени. Выпускают в виде аэрозоля для назального применения. Запрещено применять спрей "Дигидергот" от мигрени при:

  • стенокардии;
  • серьезных заболеваниях печени;
  • септических заболеваниях.

Побочные действия проявляются в виде:

  • ринита;
  • тошноты и рвоты;
  • насморка.

Дозировка. При возникновении признаков мигрени в каждую ноздрю необходимо ввести по 0,5 мг. Если во время терапии ухудшилось общее самочувствие, то необходимо посетить врача. Доктор назначит подходящий медикамент для лечения мигрени.



Источник