21-01-2019 04:02

Через сколько времени после установки световой пломбы можно есть

Качество лечения зубов напрямую зависит от применяемого при пломбировании материала. Световая пломба является одной из самых оптимальных по своей функциональности и эстетике. Через сколько времени после установки световой пломбы можно есть

Почему бросает в жар, когда просыпаешьсяВам будет интересно:Почему бросает в жар, когда просыпаешься

Вопрос «А нельзя ли использовать тампоны с магазина?» - 1 ответ

Состав световой пломбы



Основной материал изготовления световых пломб - это композит. Реакция его полимеризации происходит исключительно под действием очень мощного светового источника. Объясняется это имеющимся в составе особого светочувствительного вещества, которое при воздействии ультрафиолетового излучения распадается на радикалы.

Это является самым выгодным отличием световой пломбы от быстро-застывающих материалов для пломбирования. Такая пломба обладает высокой устойчивостью к истиранию, отличной долговечностью и прочностью.

Цена на установку световой пломбы в среднем составляет от 900 до 3000 тысяч рублей, что заметно отличается от цены обычной пломбы из композита химического отвердения.



Благодаря своей пластичности, световая пломба позволяет мастеру реставрировать больной зуб с особой тщательностью, не боясь скорого ее застывания.

По сравнению с другими пломбами, а именно, химическими, световая пломба совершенно не обладает токсичностью, намного легче и лучше полируется и имеет возможность подбора цвета тон в тон, при этом она не окрашивается со временем.

Служит световая пломба не менее трех – пяти лет. Срок службы может быть короче, а может быть и длиннее, в зависимости от отношения человека к своим зубам и правильности ухода за ними.

Также долговечность службы световой пломбы зависит от степени разрушения больного зуба до лечения, а также квалификации специалиста, проводившего ремонт поврежденного зуба. Иногда после установки пломбы зуб может непродолжительное время болеть и ныть, что совершенно бесследно проходит.

Сколько по времени полностью застывает световая пломба



Ставится такая пломба как на боковые зубы, которые принимают непосредственное участие в процессе пережевывания пищи, так и на фронтальные. Процесс лепки пломбы необходимой формы происходит во рту пациента под действием ультрафиолетовой лампы.

При помощи УФ лампы стоматолог имеет возможность с максимальной точностью восстановить изначальную форму зуба, даже в том случае, когда он практически полностью разрушен.



Под воздействием УФ излучения пломба полимеризуется и становится готовой к дальнейшей обработке – полированию, затем шлифованию и наконец покрытием защитным лаковым слоем.

Световые пломбы совершенно безвредны для организма человека и допускается их установка беременным женщинам, без вреда для будущего ребенка, что раньше было невозможным и приходилось выдергивать заболевший зуб.

Для того чтобы пломба надежно зафиксировалась, после ее установки специалисты рекомендуют отказаться от приема пищи, а также горячих напитков в течение полутора – двух часов. Также нельзя жевать жевательные резинки.

Источник