21-01-2019 03:25

Почему болит живот слева

Боль в животе может быть признаком различных заболеваний. Некоторые из них не представляют угрозы для жизни, другие же требуют неотложного хирургического вмешательства. Поставить точный диагноз может только врач, но важно знать симптомы, при которых нужно незамедлительно обращаться к нему. Почему болит живот слева

Почему подошвы горятВам будет интересно:Почему подошвы горят

Вопрос «как быстро вылечить простуду?» - 11 ответов


Боль в животе не является самостоятельным заболеванием. Это лишь симптом, указывающий на те или иные проблемы в организме. Она может быть острой и тупой. Этот признак наравне с локализацией боли имеет важное диагностическое значение.

Боль в левом верхнем сегменте живота может свидетельствовать о проблемах с селезенкой. Неприятные ощущения возникают, когда по тем или иным причинам орган увеличивается в размерах. Чаще всего это случается из-за инфекционного заболевания, например, мононуклеоза или брюшного тифа. Резкая нестерпимая боль в этой области с последующим посинением живота свидетельствует о разрыве селезенки. Такое может произойти как из-за перерастяжения капсулы органа, так и из-за травмы. Это состояние опасно для жизни, а потому требует неотложной медицинской помощи.

Причиной боли в левом верхнем квадранте живота может быть воспаление поджелудочной железы. В этом случае резкая боль отдает в спину и сопровождается тошнотой и даже рвотой.

Боль с левой стороны в верхней части живота может быть вызвана гастритом или язвенной болезнью желудка. В этом случае боль может сопровождаться изжогой, отрыжкой и другими неприятными ощущениями.

Боль слева внизу живота чаще всего указывает на воспалительное заболевание кишечника. В этом случае могут возникнуть следующие неприятные симптомы: диарея, метеоризм, вздутие живота и другие. Если причиной боли является дивертикулит, появится еще тошнота с рвотой и высокая температура.

Причинами боли в животе слева могут быть односторонний пиелонефрит и мочекаменная болезнь. В этом случае боль острая, нередко сопровождается учащенным мочеиспусканием.

Причиной боли в животе могут быть гинекологические заболевания, например, киста левого яичника, воспаление придатков и даже внематочная беременность. Своевременная медицинская помощь поможет не только сохранить репродуктивную функцию, но и спасет жизнь.

Видео по теме Почему появляются рези в животе? Связанная статья Почему появляются рези в животе?

Источник