21-01-2019 03:25

Почему повышены тромбоциты

Тромбоцитоз - состояние, характеризующееся повышенным содержанием тромбоцитов в крови, более 400000 на кубический миллиметр. Оно может быть как самостоятельным заболеванием, так и являться отражением других гематологических и негематологичсеких болезней. Основными симптомами тромбоцитоза являются тромбозы мелких и крупных сосудов. Почему повышены тромбоциты

Как применять бодягуВам будет интересно:Как применять бодягу

Вопрос «как быстро вылечить простуду?» - 11 ответов


Тромбоцитозы делятся на первичные и вторичные. К причинам первичного тромбоцитоза, как правило, относят все хронические миелопролиферативные заболевания, в т.ч. эритремию, хронический миелолейкоз и эссенциальную тромбоцитемию.

Вторичный тромбоцитоз может развиваться под воздействием многих факторов. Первой из них необходимо отметить инфекцию, в т.ч. бактериальную (менингит, пневмония), вирусную (гепатит, гастроэнтерит), грибковую (кандидоз) и паразитарную (токсоплазмоз) инфекции.

Увеличению количества тромбоцитов в крови могут способствовать недавнее хирургическое вмешательство, посттравматический стресс, а также значительные поражения тканей (панкреатит, тканевый некроз, энтероколит).

Довольно часто причинами развития тромбоцитоза служат воспалительные заболевания организма. При этом происходит усиление синтеза тромбопоэтина – гормона, регулирующего процесс созревания, деления и выхода в кровь тромбоцитов. Среди таких заболеваний необходимо отметить: хронический гепатит, болезнь Кавасаки, хронический ювенильный полиартрит, саркоидоз и другие болезни.

Повышению в крови количества тромбоцитов нередко способствуют анемия и спленэктомия (или удаление селезенки). Склонны вызывать тромбоцитоз и опухолевые (раковые) заболевания. Основными среди них считаются нейробластома, лимфомы и гепатобластома.

Источниками увеличения тромбоцитов в крови могут стать и применяемые в лечении лекарственные препараты: кортикостероиды и симпатомиметики (эпинефрин, адреналин).

Установить уровень тромбоцитов в крови можно при сдаче общего анализа крови. При обнаружении повышенного содержания их в крови не следует откладывать лечение тромбоцитоза на потом. Последствия его могут быть крайне серьезными: от отеков пальцев рук до возникновения тромбоза сосудов необычной локализации (например, печеночной или брыжеечной вены), болезненной эритемы и приступов ишемии.

Видео по теме

Источник