21-01-2019 00:00

Перелом по типу "зеленой ветки" (поднадкостничный перелом): симптомы, лечение, последствия. Перелом лучевой кости в типичном месте

Перелом по типу "зеленой ветки" - весьма распространенное явление, когда ломается только кость, а окружающая ее надкостница остается неповрежденной. Подобные разновидности травм по-научному называются поднадкостным переломом. Преимущественно ними страдают в детском возрасте из-за особенностей в строении еще неокрепшего скелета. В этой статье мы расскажем о симптомах данного повреждения, способах его лечения и вероятных последствиях.

Особенности

Перелом по типу зеленой ветки у детей

Вены на лице: причины появления и методы леченияВам будет интересно:Вены на лице: причины появления и методы лечения

Закрытый перелом по типу "зеленой ветки" - один из самых распространенных видом травматизма среди несовершеннолетних. Такое необычное название он получил из-за существенного сходства повреждения с надломленной веткой молодого дерева, когда она сгибается, но из-за плотной кожицы само место слома удерживается.

Важно помнить, скелет несовершеннолетнего кардинально отличается от взрослого. Кости детей более эластичные и тонкие, а надкостница при этом наоборот очень толстая. За счет этого обеспечивается хороший эффект амортизации. Толстый слой хряща сокращает силу воздействия на саму кость.

Перелом по типу "зеленой ветки" формируется, как правило, по продольной оси кости. При этом сама надкостница остается неповрежденной. Смещение фрагментов происходит совершенное незначительное, а в некоторых случаях его может и вовсе не быть. При возникновении такого перелома минимальной оказывается и деформация кости, ее отломки при этом удерживаются в одном месте.

Разновидности

Как выбрать презервативВам будет интересно:Как выбрать презерватив

Виды переломов костей

В большинстве случаев перелом по типу "зеленой ветки" возникает в районе голени или предплечья. Больше всего опасаться такой травмы следует детям младшего возраста. Чем меньше лет ребенку, тем более серьезными и опасными могут быть вероятные последствия. Так что перелом у грудничка по типу "зеленой ветки" - травма, которой нужно уделить пристальное внимание.

Объясняется это тем фактом, что место надлома, зачастую, совпадает с пересечением области роста костной ткани в непосредственной близости от суставов. Такие повреждения могут привести к искривлению или укорочению кости, когда ребенок вырастет. Это самое опасное последствие, которого стоит остерегаться при переломе по типу "зеленой ветки" у детей.

Существует несколько разновидностей. Эпифизеолизы, апофизеолизы и остеоэпифизеолизы - вот какие виды переломов костей подобного типа выделяют специалисты.

При апофизеолизе отрывается шершавый участок окостенения, который и называет апофиз. Он играет важную роль в растущем организме ребенка, так как принимает непосредственное участие в креплении мышечно-связочного аппарата. Среди видов переломов костей следует отметить остеоэпифизеолизы и эпифизеолизы. При таких травмах повреждается суставная поверхность, называемая эпифизом. Она формирует сустав наряду со смежной костью.

Симптомы

Как сделать лечебную пирамидуВам будет интересно:Как сделать лечебную пирамиду

Перелом кости по типу зеленой ветки

Данный вид травм представляет особую опасность еще и потому, что часто протекает практически бессимптомно или признаки повреждения выражены крайне слабо. Внешне все может выглядеть как сильный ушиб.

Вот основные симптомы, в которых обычному человеку будет непросто заподозрить перелом:

  • боль, которую испытывает ребенок, незначительная;
  • значительный дискомфорт появляется только тогда, когда на сломанную конечность непосредственно надавливают;
  • отечность может совершенно отсутствовать или быть минимальной;
  • на месте травмы формируется гематома.

При этом в большинстве случаев конечность не лишается двигательной функции, что и вводит родителей в заблуждение. В результате они могут даже не догадываться, какую травму получил их ребенок, не понимать, что это перелом кости по типу "зеленой ветки". Чтобы избежать неприятностей, следует обязательно обращаться к травматологу, какую бы травму не получил ребенок. Даже если вы уверены, что это обычный ушиб.

Диагностика

Точно поставить диагноз поднадкостничного перелома по типу "зеленой ветки" может только врач. Поэтому родители должны обращаться за медицинской помощью при малейшем подозрении на перелом. Пострадавшего следует оперативно отвезти к врачу. Соответствующий диагноз может быть поставлен только при помощи рентгенограммы.

Особенно сложно диагностировать такие переломы у детей грудного возраста. Трудности возникают из-за жировой клетчатки, расположенной под кожей, которая существенно затрудняет пальпацию. На подозрения о данном повреждении могут навести припухлость и болезненность, которые сопровождаются высокой температурой. Все это может привести к развитию воспаления, в частности, остеомиелита. Так что важно своевременно отправить пациента на рентген.

Если пострадавший мал, а смещение при травме минимальное, то даже рентгенография не всегда может дать точную картину того, какое повреждение получил пациент. В таких ситуациях требуется уточнить диагноз. Для этого могут быть назначены другие диагностические исследования. Это точное измерение относительной и абсолютной длины конечностей, компьютерная магниторезонансная томография, установление объема подвижности в суставах и некоторые другие методы. В некоторых случаях делают два рентгеновских снимка. Один травмированной, а второй здоровой конечности. Их тщательно сравнивают с целью выявить перелом.

Лечение

Что такое компьютерная диагностикаВам будет интересно:Что такое компьютерная диагностика

Лечение этого типа переломов осуществляется двумя способами. Оно может быть хирургическим и консервативным. Если врач склоняется к консервативной терапии, то пациенту делают местную или общую анестезию, а затем начинают параллельную репозицию отломков кости. Таким образом, доктор устраняет образовавшийся прогиб. Как только поврежденная в результате перелома кость приобретает анатомически верное положение, на конечность накладывается гипс.

Хирургическое вмешательство требуется в определенных случаях. Вот самые распространенные из них:

  • внутрисуставное повреждение, сопровождающееся смещением эпифиза;
  • травма пальцев, бедренной шейки или конца плечевой кости;
  • перелом, который осложнен ожогами, разрывом сосудов и нервов.

В таких ситуациях следует назначать операцию. После ее проведения на поврежденную конечность накладывается гипсовая повязка. На протяжении некоторого времени после этого пациенту следует давать противовоспалительные и обезболивающие препараты.

Процесс восстановления

При этом стоит отметить, что восстановительный период у детей протекает достаточно быстро, костная ткань хорошо восстанавливается. Этому способствует сразу несколько факторов. Это сохранение питания мягких тканей в районе кости и ее самой, не прерывается процесс кровообращения. В детском организме вообще в ускоренном режиме протекают процессы регенерации всех типов тканей.

К тому же начинается выработка коллагена, на поврежденном участке оперативно образуется костная мозоль. Наконец, этому способствует полное отсутствие или небольшое количество отломков.

В большинстве случаев гипсовую повязку с поврежденного места снимают через четыре недели. После этого не обойтись без курса полноценной реабилитации.

Снятие гипса

Врач освобождает конечность от гипса, как только она заживает. Сразу же назначаются все необходимые процедуры. С их помощью удается разрабатывать суставы и укреплять мышцы, восстанавливать двигательные функции. Среди таких процедур следует выделить лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию, занятия в бассейне, лечение в санатории.

В это время большое значение имеет обеспечение ребенка полноценным питанием, которое должно включать в себя разнообразные продукты, богатые микроэлементами и витаминами. В первую очередь, кальцием. Ребенку следует обеспечить всестороннюю заботу, отсутствие стрессов. Все это позволит пойти на поправку как можно быстрее.

Для предотвращения таких травм следует с первых лет жизни объяснять малышу важность соблюдения элементарных правил безопасности во время занятия спортом и подвижных играх.

Повреждение лучевой кости

Перелом лучевой кости

Еще один распространенный тип повреждений - перелом лучевой кости в типичном месте. Под этим определением понимают перелом дистального метаэпифиза лучевой кости.

Травма эта очень распространена, потому что данная кость считается самой тонкой в человеческом организме. К тому же у нее характерная структура - корковый слой очень тонкий, а губчатая внутренняя часть отличается пониженной прочностью.

Больше всего таким повреждениям подвержены женщины в период менопаузы. Происходит это из-за особенностей гормональной системы. В этот период у представительниц слабого пола развивается остеопороз, количество кальция в костях значительно снижается. Все это значительно увеличивает риск переломов.

Механизм перелома

Перелом лучевой кости в типичном месте

В большинстве случаев столкнуться с этим повреждением можно, когда человек вытягивает руку вперед при падении. Различают два вида перелома лучевой кости в типичном месте, в зависимости от того, в каком положении была кисть руки. Перелом бывает сгибательным, тогда кость смещается внутрь. Если он разгибательный, в такой ситуации отломок смещается наружу.

Более распространенным считается разгибательный перелом, так как люди при падении чаще все же разгибают кисть.

Признаки

Пациенты с таким переломом сразу испытывают сильную боль. Подвижность в суставе нарушается, в месте повреждения появляется припухлость.

В некоторых случаях может деформироваться вся конечность, а при попытке совершить движения слышен хруст отломков.

При открытом переломе в ране видны части кости.

Первая помощь

При первых подозрениях на данный тип перелома нужно немедленно вызывать скорую помощь. Если нет возможности оперативно добраться до больницы, руке нужно придать неподвижность при помощи любых подручных средств. Это может быть доска, палка, ветка. Также следует приложить холод.

Диагноз ставится после рентгеновского исследования в травмпункте или стационаре. Обычно при таком диагнозе пациента госпитализируют. Тактика лечения в каждом случае определяется индивидуально.

Когда гипс снят, важно придерживаться правил, как разрабатывать руку после перелома. При повреждении лучевой кости устанавливают аппарат Елизарова. Это поможет избежать смещения осколков. После снятия аппарата в мягкой ткани могут остаться ранки, так что для предотвращения кровотечений следует избегать энергичных движений. Только после заживления всех ран начинается полноценное восстановление.

Перелом голени

Перелом голени

Переломом голени называют значительное повреждение малоберцовой и большеберцовой костей из-за превышения нагрузки, которую они не смогли выдержать. Это распространенная травма, в том числе среди детей и подростков.

В МКБ 10 перелом голени имеет код S82. Травма может быть закрытой или открытой. Способ лечения зависит от ее сложности и характера.

Закрытый перелом

Закрытый перелом считается весьма значительным повреждением. В такой ситуации часто страдают мыщелки большеберцовой кости, кости лодыжки.

Лечение перелома голени

При таком переломе у пациента резко ограничивается подвижность конечности. Пациент не в состоянии поднять вверх ногу. При попытке приподнять голень конец большеберцовой кости под кожей начинает выпячиваться. Также при ее ощупывании слышен характерный хруст.

В процессе лечения используют экстензионный метод, то есть вытяжение поврежденной кости. Оно бывает клеевым или скелетным.

Среди других способов терапии выделяют оперативный метод. Он подразумевает внутрикостную фиксацию с помощью металлических спиц, стержней или пластин. Также применяют метод фиксации, накладывая гипсовую повязку.

Если повреждение получил несовершеннолетний, ему не обойтись без детских костылей.

Открытый перелом

При открытом переломе появляется кровотечение. Пациент испытывает травматический шок, у него зияющая рана с костями наружу, которые прорвали мягкие ткани и кожный покров. Сопровождается такое повреждение резкой болью, ограниченной подвижностью, головокружением и слабостью.

Если перелом первичный, достаточно одного вправления. Если же характер повреждения винтообразный или косой, накладываются швы с фиксацией на проволоку. При лечении открытых переломов голени пострадавшему, как правило, вставляют металлические стержни. По бокам они имеют отверстия, через которые в костномозговой канал подаются специальные вещества, например, антибиотики. После этого накладывают гипс.



Источник