20-01-2019 21:50

Как облегчить боль при ожоге

Содержание статьи:

Ожог – это повреждение кожи, вызванное воздействием горячей воды, пара, пламени, кислот, химических веществ или щелочей. Первая помощь должна быть направлена на облегчение сильной боли, после чего пациента нужно доставить в больницу.
Как облегчить боль при ожоге

Как лечить пузыри при ожогахВам будет интересно:Как лечить пузыри при ожогах

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

Вам понадобится

  • - лед;
  • - вода;
  • - специальный крем;
  • - сметана;
  • - кефир;
  • - картофель;
  • - марля;
  • - целлофановый пакет;
  • - облепиховое масло;
  • - пихтовое масло.

Инструкция

При сильном ожоге боль отсутствует из-за того, что нервные окончания повреждены. Пациент может потерять сознание, впасть в кому. Если кожа выглядит обугленной, белой, присутствуют глубокие повреждения, немедленно вызывайте скорую помощь. Не прикасайтесь к повреждениям, не пытайтесь приложить лед. При последней стадии ожога помощь можно оказывать только в условиях стационара. Максимум, что вы можете сделать – накрыть кожу стерильной тканью, дать пациенту таблетку нестероидного противовоспалительного препарата, сделать искусственное дыхание, ослабить ремни, воротник, чтобы ничто не препятствовало свободному дыханию.

Если ожог сильный, но при этом на коже нет глубоких повреждений, а появились лишь волдыри, для облегчения боли приложите пакет со льдом, поместите поврежденные места под холодную проточную воду.

При ожоге, вызванном щелочами, химическими соединениями, кислотами, сразу же промойте поврежденное место проточной холодной водой в течение не менее 15 минут, чтобы смыть остатки разъедающих веществ и облегчить боль.

Применять народные методы можно лишь в том случае, если ожог несильный и на коже нет глубоких повреждений. Облегчить боль от солнечных ожогов можно, смазав поврежденные места холодной сметаной, кефиром или специальным кремом, предназначенным для использования после загара.

Используйте сырой натертый картофель, разложите его на марле, приложите к обожженным местам. Пузыри, образовавшиеся от ожога, можно смазать облепиховым или пихтовым маслом.

Указанные народные средства используйте, если площадь ожога небольшая. Если же кожа имеет обширные повреждения, покрытые пузырями, которые свидетельствуют об отслаивании верхнего слоя, обратитесь в поликлинику. Лечить обширные ожоги самостоятельно очень опасно.

Совет 2: Как снять боль от ожога языка

Ожог языка, наверное, наиболее неприятный. Он постоянно напоминает о себе досаждающей болью и противными ощущениями во рту. Вы готовы на все, только чтобы это прекратилось. Но поднимать панику не стоит.



Первое, что может прийти в голову в подобной ситуации – это поскорее приложить к языку что-нибудь холодное. Вы мыслите в правильном направлении. Главное, чтобы это что-нибудь холодное не усугубило ожог дополнительным раздражением. Не прикладывайте ничего, что может содержать какие-либо вредные химические элементы. Пополощите во рту прохладный йогурт без красителей и добавок.

После оказания первой помощи, лучше все-таки поискать какие-либо медикаменты. Спросите в аптеке что-то от ожогов. Но только обратите внимание, чтобы лекарство можно было употреблять внутрь, по крайней мере, чтобы это не нарушало слизистую вашего рта и желудка. В любом случае, помочь вам должны средства, содержащие бензокаин или ментол. Они действуют как местные анестетики.

Чтобы ожог быстрее зажил, не провоцируйте раздражение и исключите на время из собственного рациона все кислое, соленое и содержащее уксус.

 

Видео по теме

Источник