20-01-2019 21:01

Как лечить сломанные ребра

Переломы ребер наиболее часто возникают при падениях, ударах в грудную клетку, а также при дорожно-транспортных происшествиях. Для того, чтобы последствия от перелома были минимальными, необходимо знать, как правильно лечатся сломанные ребра. При подозрении на перелом ребер необходимо как можно скорее сделать рентген грудной клетки

Как лечить ушиб пальца на ногеВам будет интересно:Как лечить ушиб пальца на ноге

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

Инструкция

Переломы ребер могут быть единичными и множественными. Основным симптомом такой травмы служит существенная боль, усиливающаяся при дыхании и кашле. Если приложить голову к грудной клетке, то можно услышать звуки крепитации (характерного похрустывания трущихся обломков).

Переломы ребер могут осложняться повреждением внутренних органов грудной клетки. Внешне это может проявляться обширным кровоизлиянием под кожу либо вообще не иметь видимых симптомов. Именно поэтому при подозрении на перлом необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.

В больнице врач сразу же отправит пациента на рентген, на основании которого можно будет сказать, насколько сильны повреждения грудной клетки, а также назначить лечение.

Если перелом ребер неосложненный, то реабилитация больного будет проходить в домашних условиях, без каких-либо гипсовых повязок. На ребра накладывают давящую повязку, пострадавшему назначают покой и рекомендуют избегать резких движений. Восстановительный период при переломе ребер составляет 3-4 недели. За это время особое внимание необходимо уделять питанию, в которое обязательно должны входить продукты, богатые белком и кальцием. Также можно попринимать витамины, содержащие ударные дозы кальция и витамина D.

В первые дни после перелома обязательно назначаются обезболивающие препараты. Если ребра сломаны с одной стороны, то, как правило, врач назначит ставить на здоровую сторону горчичники или банки. Это необходимо для того, чтобы в легких не образовывалось застойных явлений, которые могут привести к пневмонии.

Осложненные переломы ребер лечат в стационаре, под наблюдением врача. Если при переломе внутренние органы оказались поврежденными, то больному необходима срочная операция.

Видео по теме

Источник