20-01-2019 21:00

Как лечить перегиб желчного пузыря

Желчный пузырь здорового человека имеет грушевидную форму, в котором различают дно, тело и шейку. При заболеваниях желчного пузыря может возникнуть перегиб как большого, так и меньшего его отдела, при этом изменяя его форму. Как лечить перегиб желчного пузыря

Как лечить застой желчиВам будет интересно:Как лечить застой желчи

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

Инструкция

Для людей с приобретенным перегибом желчного пузыря необходимо лечение. Для этого следует принимать лекарственные препараты в течение трех-четырех курсов. Приблизительно продолжительность курса составляет около 10-14 дней. Приобретите в аптеке желчегонные средства, такие как: Гепабене, Одестон, Фламин, или синтетические: Никодин, Оксифенамид, Циквалон. Принимайте эти препараты в течение двух недель месяца на протяжении полугода и повторяйте курс лечения один раз в квартал. Если же перегиб является врожденным, то он не вызывает абсолютно никакого дискомфорта человеку.

Пройдите физиотерапевтическое лечение, а именно ультразвук и электрофорез с новокаином. После того, как обострение пройдет, займитесь лечебной физкультурой. Избегайте резких движений, не поднимайте тяжести, поскольку это также может спровоцировать закручивание желчного пузыря вокруг продольной оси.

При перегибе желчного пузыря ограничьте варенье, мед, сахар и кондитерские изделия. Исключите из меню жареные, острые, кислые блюда, пищу готовьте в отваренном или запеченном виде. Избегайте также очень холодных и пересоленных блюд.

Для лечения используйте кукурузные рыльца, которые являются отличным желчегонным средством, а кукурузное масло улучшает функционирование желчного пузыря. Очень полезна тыква, как в сыром, так и в вареном виде, съедайте ее по 0,5кг в день либо пейте тыквенный сок по 0,5-1 стакану в день.

Хорошо помогают продукты пчеловодства, например цветочная пыльца или перга. Принимайте по 0,5 ч.л. за полчаса до еды 3 раза в день. Для лучшего усвоения организмом пыльцу предварительно залейте небольшим количеством кипяченой воды (примерно ¼ стакана) и настаивайте в течение четырех часов.

Для лечения перегиба желчного пузыря используйте горечавку желтую. Залейте 1 столовую ложку измельченных сухих корней и корневищ горечавки желтой двумя стаканами холодной кипяченой воды, настаивайте ночь, затем процедите. После этого принимайте по 0,5 стакана 2 раза в день за полчаса до еды.

Видео по теме

Совет 2: Как лечить перегиб желчного

Зачастую перегиб желчного пузыря обнаруживается при ультразвуковом обследовании органов брюшной полости. Это заболевание является анатомической особенностью организма, хотя в некоторых случаях перегиб желчного пузыря происходит вследствие хронического холецистита. Болезнь сопровождается тупыми болями в правом подреберье, которые проходят при приеме спазмолитических средств. Народной медициной рекомендуется прием желчегонных фитосборов, значительно облегчающих отток желчи и снимающих все неприятные симптомы. Как лечить перегиб желчного

Вам понадобится

  • - цветки бессмертника;
  • - плоды фенхеля;
  • - трава тысячелистника;
  • - лист мяты;
  • - трава полыни;
  • - корень одуванчика;
  • - корень аира;
  • - трава чистотела;
  • - корень цикория;
  • - лист грецкого ореха.

Инструкция

Возьмите 3 части цветков бессмертника, по 2 части плодов фенхеля, травы тысячелистника, листьев мяты, полыни горько. Измельчив компоненты, тщательно перемешайте. Залейте 2 чайных ложки приготовленного фитосбора 500 мл прохладной кипяченой воды. Настояв в течение 12 часов, процедите. Пейте по трети стакана 3-4 раза в день перед приемом пищи. Курс приема – 3-4 недели.

Смешайте в равном количестве измельченные 2 части корней одуванчика и травы тысячелистника, по одной части корня аира и травы чистотела. Залив столовую ложку фитосбора стаканом кипящей воды, поставьте на 15 минут на водяную баню. Сняв, настаивайте в течение получаса, затем отфильтруйте. Принимайте по трети стакана трижды в день перед едой. Курс лечения – 2-3 недели.

Возьмите в равном количестве корень цикория, траву чистотела, лист грецкого ореха. Измельчив, перемешайте. Залив 3 столовых ложки 800 мл кипящей воды, нагревайте в течение 30 минут. Сняв с огня, настаивайте в теплом месте еще 40-50 минут. Процедив, профильтруйте и пейте по стакану три раза в день. Курс приема – 14-24 дня, в зависимости от состояния организма.

При воспалении желчного пузыря принимайте настой шалфея. Заварив 2 чайных ложки измельченного листа шалфея 500 мл кипятка, настаивайте в течение 30 минут. Процедив, принимайте по столовой ложке через каждые 2 часа в течение суток. Затем принимайте через четыре часа в течение двух суток. На четвертый день принимайте по 30 мл 3 раза в день натощак. Курс – 10 дней.

Обратите внимание Камни желчного пузыря могут спровоцировать его перекручивание по своей оси несколько раз, что приводит к нарушению кровообращения, трещинам в его стенке и возможному выходу желчи в брюшную полость. В этом случае потребуется срочная медицинская помощь. Полезный совет Также при перегибе желчного пузыря рекомендуется питание дробное и низкокалорийное, выполнение лечебной физкультуры, направленной на расслабление и сокращение мышц брюшного пресса, благодаря которым происходим массаж внутренних органов.

Источник