20-01-2019 18:52

Как сбить температуру с помощью уксуса

Воспалительный процесс или инфекция могут вызвать сильный жар, который выматывает человека и может навредить его организму. Все органы и системы во время болезни работают в усиленном режиме, а потому нередко возникают те или иные осложнения. Аптечными препаратами можно сбить высокую температуру, но их действие проявится в лучшем случае через полчаса после приема. Но когда состояние больного резко ухудшается, этого времени просто нет. В такой ситуации можно воспользоваться старым проверенным средством - уксусом. Как сбить температуру с помощью уксуса

Инструкция

Кровь при запорах: причины и методы лечения. Слабительное средство для очищения кишечника быстрого действияВам будет интересно:Кровь при запорах: причины и методы лечения. Слабительное средство для очищения кишечника быстрого действия

Приготовьте 50 мл теплой воды. Лучше, если ее температура будет составлять 37-38 градусов. Растирание слишком горячей или прохладной водой вызовет дискомфорт у больного. К тому же велика вероятность, что холод сузит сосуды и в результате этого спазма состояние человека только ухудшится.

Добавьте в емкость с водой 9% столовый уксус. Если растирание будет проводиться ребенку, то достаточно 30 мл уксуса. Для взрослого человека желательно использовать 50 мл. Как следует перемешайте ингредиенты.

Растирайте ступни и ладони больного. Далее перейдите к местам, в которых располагаются крупные сосуды: к шее, коленным сгибам, подмышечным впадинам. Обильно смазывайте поверхность тела. Испаряясь, жидкость охладит его, в результате чего температура пойдет на спад.

Для усиления эффекта добавьте к полученному раствору две столовые ложки разбавленного медицинского спирта или обычной водки. Такой раствор будет испаряться интенсивнее, а потому от жара удастся избавиться гораздо быстрее.

Приготовьте раствор для компресса. Для этого в стакан воды добавьте одну столовую ложку уксуса. Получившейся жидкостью пропитайте ткань и приложите ее ко лбу.

Внимательно следите за самочувствием больного. В некоторых случаях может возникнуть спазм сосудов, который только ухудшит состояние человека. Признаком столь грозного осложнения является патологическая бледность кожных покровов и сильный озноб. В такой ситуации растирания следует немедленно прекратить, так как они могут спровоцировать дальнейшее ухудшение состояния.

Обратите внимание Будьте внимательны при приготовлении раствора. Слишком высокая концентрация уксуса опасна. При нарушении технологии приготовления жидкости, можно в результате процедуры заработать отравление. Причина этого кроется в том, что уксус является кислотой и при растирании очень быстро проникает в кровь.

Источник