20-01-2019 17:25

Как выбрать небулайзер для домашнего использования

Ингалятор и небулайзер не одно и то же, и не каждый ингалятор может быть назван небулайзером. Это устройство, которое преобразует в аэрозоль жидкий препарат. небулайзер

Как измерить давление тонометром на запястьеВам будет интересно:Как измерить давление тонометром на запястье

Вопрос «А нельзя ли использовать тампоны с магазина?» - 1 ответ

Как выбрать небулайзер


При выборе необходимо обратить внимание на указанные в паспорте технические характеристики. Это поможет понять, какой именно аппарат подойдет в каждом конкретном случае.

Указанная емкость резервуара для лекарства обозначает максимальный объем для залива в небулайзерную камеру. Этот критерий особенно актуален для небулайзеров компрессорного действия, так как аэрозоль не сможет быть образован в случае превышения объема залитой жидкости. Остаточный объем - та жидкость, что остается, не переходя в аэрозоль, - есть у каждого небулайзера.

Для того чтобы в аэрозоль перешла как можно большая часть лекарственного вещества, оказав ожидаемый терапевтический эффект, физиологический раствор добавляют до максимального объема, впоследствии снова добавляя его до максимума к остаточному объему.

Не имеют остаточного объема только мэш-небулайзеры.

Важна и характеристика производительности аэрозоля: это тот объем, что выходит из небулайзера за минуту. Показатель этот имеет тем более высокое значение, чем меньше времени может продолжаться процедура. Этот параметр очень важен при лечении маленьких детей, где каждая минута имеет значение.

Независимо от способа введения и путей проникновения в организм, действие любого лекарственного препарата определяется его дозой. В небулайзер всегда должно быть залито только рекомендованное врачами количество препарата.


Характеристики небулайзера, на которые нужно обращать внимание

Санитарные нормы обработки и утилизации шприцов и иглВам будет интересно:Санитарные нормы обработки и утилизации шприцов и игл


Первая характеристика, которая обязательно должна быть принята во внимание - это тип небулайзера. Ультразвуковые приборы многие препараты разрушают, и толка от такого лечения не будет. Оптимальный выбор - это компрессорный тип устройства, подойдут также и мэш-небулайзеры, которые называются еще электронно-сетчатыми. Для компрессорных небулайзеров важен и тип небулайзерной камеры.

Если камера прямоточная, то около 70% вещества будет теряться в атмосфере, не достигнув дыхательных путей. Это затрудняет выбираемую дозировку и снижает эффект. Лучшим решением будет выбор камеры, активируемой вдохом, потому что именно так 90% препарата попадает в дыхательные пути.

Нужно обращать внимание и на максимальное время работы компрессора. После однократной процедуры многие модели требуют перерыва, а это не позволяет произвести повторную процедуру.

Очень важен и способ обработки камеры небулайзера. Те модели, камера которых позволяет произвести обработку кипячением, позволяет стерилизовать камеру в домашних условиях, что предотвратит повторное инфицирование.

Совет 2: Как выбрать небулайзер

Очень часто при различных острых респираторных вирусных инфекциях врач назначает ингаляцию лекарственными препаратами. Для этих целей наиболее удобно использовать небулайзеры. Они безопасны и просты в применении. Как выбрать небулайзер

Инструкция

Небулайзер (от «nebula»-туман) - это устройство для преобразования жидкости в мелкий аэрозольный состав для ингаляций. Впервые было изобретено еще в конце 19-го века. Тогда небулайзер выглядел как стеклянная колба. Путем нагревания лекарство превращалось в пар. Пациенты вдыхали пары лекарства через специальные трубки. В 30-е годы прошлого века небулайзер был модифицирован и приобрел более привычный нам вид. С его помощью можно оказывать лекарственное воздействие на ротоглотку, гортань, трахеи, альвеолы, нижние и верхние дыхательные пути.
Существует несколько видов небулайзеров.

Компрессорные небулайзеры пропускают воздух через жидкость благодаря высокому давлению. Оно создает мощный поток воздуха. С помощью компрессора формируется аэрозольное облако. Воздушная струя проходит через узкое отверстие в камере ингалятора, куда предварительно помещается лечебный раствор. Основной минус этих устройств в их размере. Обычно они достаточно громоздки. К тому же компрессор работает очень громко. Это часто отпугивает маленьких детей. Зато с помощью данного вида небулайзеров можно использовать для ингаляций любые препараты, варьируя размер подаваемых частиц лекарства. Компрессорные небулайзеры привлекают также своей невысокой ценой.

В ультразвуковых ингаляторах жидкость преобразуется в пар под действием ультразвука. Главное их преимущество в беззвучности. Но они не подходят для распыления лекарств на масляной основе, а также антибиотиков и разжижающих мокроту препаратов. За счет вибрирования специальной пластины излучателя жидкость разбивается на мелкие частицы размером до 5 мкм. Это обеспечивает их проникновение в труднодоступные участки бронхов. В течение 10-15 мин ультразвуковой небулайзер может направить в дыхательные пути большой объем раствора.

Часто для таких ингаляций используют отвары лекарственных трав и щелочные растворы. Некоторые модели оснащены специальными насадками. Они позволяют проводить ингаляции в лежачем положении и даже во сне. Для ингаляций с помощью этих небулайзеров совсем необязательно держать лицо непосредственно у мундштука. Ведь при его работе создается облако прохладной мелкодисперсной жидкости. Благодаря компактности ультразвуковой небулайзер удобен при транспортировке и использовании вне дома. Их стоимость примерно такая же, как и у компрессорных.

В мембранных небулайзерах жидкость для ингаляции проходит через мембрану с очень маленькими отверстиями, смешиваясь с воздухом. Принцип их действия основан на низкочастотной вибрации. Эти небулайзеры появились сравнительно недавно. Их работа основана на Mesh-технологии. С их помощью можно распылять маслосодержащие растворы вязкостью не более 3 сП. Список препаратов для использования в данных ингаляторах достаточно обширный. Это антибиотики, муколитики, гормональные препараты. С помощью Mesh-технологии обеспечивается совершенная бесшумность работы аппарата и высокая скорость распыления.

Принцип использования одинаков для всех видов небулайзеров. В камеру помещается лекарство или физиологический раствор. Одно из ответвлений камеры присоединяется к аппарату небулайзера непосредственно или через длинную прозрачную трубку. Другое подключается к маске, загубнику или нозальным канюлям (полым изогнутым трубкам). В набор обычно входят детские и взрослые маски. Через них поступает лекарственное вещество в виде мелких частиц. В компрессорных небулайзерах к камере прилагается насадка в виде заслонки.

Какие лекарства подходят для небулайзера Связанная статья Какие лекарства подходят для небулайзера

Источник