20-01-2019 17:25

Как измерить давление тонометром на запястье

Содержание статьи:

Больным гипертонической болезнью необходимо постоянно контролировать артериальное давление, чтобы избежать различных осложнений здоровья. Для этого необходимо иметь дома качественный и удобный тонометр, показаниям которого можно доверять. Как измерить давление тонометром на запястье

Санитарные нормы обработки и утилизации шприцов и иглВам будет интересно:Санитарные нормы обработки и утилизации шприцов и игл

Вопрос «А нельзя ли использовать тампоны с магазина?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - инструкция к тонометру

Инструкция

Для удобства пользователей производители тонометров разработали огромное количество моделей, которые отличаются не только принципом измерения, но и удобством использования. Наиболее точны механические тонометры, но в домашних условиях они не слишком удобны, особенно если использовать его придется пожилому человеку – устройство снабжено стетоскопом и нужно иметь довольно хороший слух, чтобы услышать тоны сердца.

Гораздо удобнее цифровые тонометры, которые снабжены автоматическим устройством для нагнетания и сброса давления в манжете. После завершения измерения показатели артериального давления выводятся на цифровой дисплей. В таких аппаратах есть возможность записи показаний в базу данных, с их дальнейшей распечаткой.

Среди цифровых тонометров можно выбрать аппараты со стандартной манжетой, которая накладывается на предплечье, и приборы для измерения давления на запястье. Многие врачи относятся к подобным аппаратам скептически, справедливо пеняя на их недостаточную точность, которая зависит от многих показателей: движений больного во время измерения АД, расположения руки, изменения температуры тела.

Однако благодаря своему удобству и мобильности, запястные тонометры приобретают все большую популярность: их удобно брать в поездку, они просты в использовании, обладают большим запасом памяти для записи показаний измерений. Чтобы максимально точно определять давление с их помощью, нужно соблюдать основные правила пользования этими приборами.

Браслет тонометра должен закрепляться на запястье дисплеем вверх, между основанием ладони и нижним краем браслета должно оставаться расстояние 0,5-1 см. Также он должен располагаться на запястье равномерно, должен быть тщательно закреплен. Больному нужно принять удобную позу, расслабиться.

Рука с тонометром должна удобно располагаться на подставке на уровне сердца. Перед началом измерения нужно сделать 5-6 глубоких спокойных вдохов, затем восстановить дыхание. При измерении давления не следует напрягать мышцы, нужно сохранять удобную позу и не делать никаких движений.

Измеряя АД на запястье в первый раз, нужно постараться замерить показания на каждой руке. Если получилась существенная разница – 10 мм. рт. ст. и более, в дальнейшем измерять давление на той руке, где показатели были выше. Если запястье очень полное, нужно использовать манжету, соответствующую его размеру – это позволит определять АД более точно, в противном случае показатели окажутся завышенными.

Все же производители этих приборов и сами признают, что измерения АД, полученные с помощью запястного тонометра, в большинстве случаев оказываются на несколько пунктов выше, чем при измерении артериального давления на предплечье. Это связано с разницей в ширине артерий, а также расположением артерии под кожей на запястье.

Обратите внимание К недостаткам цифровых тонометров относится их недостаточная точность – чтобы быть уверенным в показаниях прибора, необходимо измерять давление несколько раз и выбирать средние показатели. Полезный совет Если возникают сомнения в точности показаний прибора, нужно обратиться в поликлинику к участковому врачу для контрольного замера АД или вызвать скорую помощь, если давление сильно повышено.

Источник