20-01-2019 16:26

Почему болит левый бок

Боли в левом боку не возникают случайно. Их источником могут быть серьезные заболевания какого-либо внутреннего органа, расположенного в организме человека полностью или частично слева: сердца, селезенки, мочеточника, левого легкого или левой почки, желудка, кишечника, поджелудочной железы. У женщин болевой синдром возникает и вследствие воспаления левого яичника или левой маточной трубы. Точный диагноз должен поставить врач. Однако предварительно определить, с каким именно органом связаны болевые ощущения, можно по локализации и характеру боли. Почему болит левый бок

Что делать, если болит живот при месячныхВам будет интересно:Что делать, если болит живот при месячных

Вопрос «как быстро вылечить простуду?» - 11 ответов

Инструкция

Разделите мысленно живот (от груди до бедер) на 4 квадрата: правый верхний, правый нижний, левый верхний, левый нижний. Определите, в каком из левых квадратов находится самая болезненная точка: в нижнем или в верхнем. От этого во многом зависит постановка правильного диагноза.

В верхнем левом квадрате живота ощущается боль при заболеваниях сердца, желудка, селезенки, поджелудочной железы. Соответственно может быть поставлен один из следующих диагнозов: гастрит, левосторонний пиелонефрит, разрыв или инфаркт селезенки, стенокардия, инфаркт миокарда, левосторонняя пневмония, панкреатит и др.

Боль в нижнем левом квадрате живота свидетельствует о проблемах кишечником и инфекционных заболеваниях половых органов. У женщин они могут быть вызваны также кистой левого яичника или внематочной беременностью.

Проанализируйте все возникшие болезненные ощущения. По интенсивности, характеру боли и сопутствующим симптомам врач проводит первичную диагностику внутренних органов.

Боль, вызванная инфарктом миокарда, имеет резкий и жгучий характер. Все сердечные приступы сопровождаются также одышкой, болями в левой руке, левой половине шеи, слабостью, потливостью, нечетким пульсом и т.д. Часто люди в предынфарктном состоянии жалуются на страх смерти, что не является характерным симптомом при заболеваниях других органов левой половины тела.

Острая режущая боль в левом боку возникает при разрыве селезенки. Кроме того кожа вокруг пупка приобретет синюшный оттенок. Из-за внутреннего кровотечения возможна потеря сознания.

Болезни желудка (гастрит, язва) напоминают о себе ноющими болями, возникающими после еды (гастрит с пониженной кислотностью) или при пустом желудке (гастрит с повышенной кислотностью, язва). Также вы можете ощущать тошноту, частые позывы к рвоте, неприятный привкус во рту, отрыжку и тяжесть в желудке. Резкая боль, как бы от удара острым ножом может возникнуть при прободении язвы желудка. Она бывает такой силы, что человек теряет сознание.

О воспалении поджелудочной железе (панкреатите) можно судить по болезненности слева и в центре живота. Резкая боль опоясывает левый бок и спину, повышается температура. Приступ панкреатита сопровождается рвотой.

Заболевания кишечника (колит) диагностируются по тупым и ноющим болям. К ним также присоединяется вздутие живота, потеря аппетита, урчание, наличие в стуле крови и гноя.

На проблемы в женской репродуктивной системе указывают боли, связанные с менструальным циклом. Он либо нарушается, либо прекращается вовсе. В последнем случае необходимо немедленно обследоваться на наличие внематочной беременности.

Болевые ощущения в левом боку могут быть вызваны и другими заболеваниями. Помните, что даже при боли небольшой интенсивности нужно обращаться к врачу. Только специалист сможет определить всю серьезность заболевания и назначить своевременное и адекватное лечение.

Видео по теме Полезный совет До приезда врача не рекомендуется принимать обезболивающее, т.к. это может изменить характер боли и усложнить диагностику

Источник