20-01-2019 15:25

Как лечить лимфоузлы под мышками

Одна из важных систем организма – лимфатическая. Крошечные узелки призваны защищать людей от инфекционных заболеваний, являясь своеобразным биологическим фильтром. Воспалительные процессы в лимфоузлах – это следствие переохлаждений, травм или неправильной гигиены. Важно вовремя установить причину болей в областях подмышек. Если существуют неполадки в лимфатической системе, доктор пропишет адекватное лечение. Оно весьма разнообразно, вплоть до применения народных методик. Как лечить лимфоузлы под мышками

Как лечить язвочки на языкеВам будет интересно:Как лечить язвочки на языке

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

Инструкция

Заболевание лимфатической системы организма медики называют «лимфаденит». Среди разновидностей этого недуга: гнойный, хронический, локальный, специфический и др. Важно вовремя обратиться к специалисту, сдать анализы крови, мочи и пройти диагностику на аппарате УЗИ. Только после этого врачи поймут в чем дело и смогут назначить адекватное лечение.

Почему воспаляются подмышечные лимфоузлы? Воспаление может быть следствием заболеваний молочных желез, простуды, инфекционных недугов и даже онкологических болезней. Когда бактерий слишком много, лимфосистема не может справиться с накопившимися токсинами и воспаляется. При этом туда попадают болезнетворные микроорганизмы, которые наносят вред лимфе. Токсины разрушают здоровые ткани, приводя к острому течению заболевания. Если не заниматься лечением недуга, он перейдет в хроническую форму. К заболеванию приводят разные факторы. Например фурункулез, усиленная работа потовых желез, ОРВИ, аллергические реакции, тромбофлебит, состояния интоксикации, снижение иммунной активности.

Самые характерные возбудители воспалительных процессов в лимфосистеме – стафилококки, кишечная палочка, стрептококки. Воспалиться могут пара узлов или все сразу. При этом узлы увеличиваются настолько, что больной значительно это ощущает. Сначала болезненности нет, но позже пациент чувствует в подмышечных впадинах неприятные ощущения ноющего характера. Впадины краснеют, опухают. Пальпация этих мест весьма болезненна. Поднимается температура. Возможны: сильная слабость, тошнота, рвота, сильная головная боль, сонливость. Если лимфаденит специфический, он вызван характерными недугами, такими как сифилис, бруцеллез, туберкулез. Неспецифический вид недуга чаще характерен простым несоблюдением правил гигиены. Он же быстрее поддается терапии.

Что делать при учащенном сердцебиенииВам будет интересно:Что делать при учащенном сердцебиении

Если человек пренебрегает своевременным лечением, запуская болезнь, возможно хирургическое вмешательство. Оно осуществляется в крайних случаях, когда соединительные ткани лимфоузлов разрушились. Операция быстро устраняет проблему воспаленных узлов. Врач даст необходимые рекомендации относительно того, что делать после вмешательства, чтобы не наступило осложнение. Если лимфоузлы воспалились и гноят, затеки гноя удаляют тоже хирургическим путем. Врачи промывают раны и устанавливают дренажные системы примерно на неделю для обеспечения оттока гноя.

Как лечить гипертрофию левого желудочкаВам будет интересно:Как лечить гипертрофию левого желудочка

Наиболее распространенные методы лечения – физиотерапевтические. Это УВЧ, компрессы с ихтиоловой мазью и димексидом. Такие меры снижают болезненность и снимают воспаление.

Консервативная методика предполагает использование довольно многих средств. В первую очередь назначают антибактериальные препараты. Курс длится долго, до 15 суток. Важно и применение обезболивающих лекарств. При этом нужно обеспечить больному постельный режим и полный покой. Врач запретит любую физическую активность. Наружно назначается: виферон, салициловая и стрептоцидовая мази. Если болезнь перетекла в хроническую форму, назначаются очень сильные антибиотики.

Желательно планомерно повышать иммунитет. В этом поможет настойка эхинацеи. Ее пьют перед едой, запивая небольшим количеством жидкости. Для усиления защитных сил организма применяют и настойку алоэ или свежевыжатый сок этого растения. В 30 мл сока стоит влить 1 ложку жидкого меда и столько же красного вина. Перемешать, настоять в темном месте пару суток и принимать перед едой каждое утро. Достаточно 1 маленькой ложки.

Поможет при болезнях лимфосистемы и настойка календулы. Сухие цветки нужно измельчить, залить кипятком, настоять 150 минут. Принимать настой следует по 4-5 раз в день перед едой. Курс – 10 суток.

При лечении лимфаденита широко применяются и другие народные средства. Первостепенное значение имеет сок свеклы. Его получают в соковыжималке, затем прячут на 6 часов в прохладное место. Применять стоит по 100-120 мл натощак. Курс – неделя. Чтобы было приятнее пить, в свекольный сок рекомендуют добавлять морковный.

Чеснок. Настоять пару измельченных головок в литре кипятка в течение 6-8 часов. Принимать настойку в течение 5 дней по маленькой ложке на пустой желудок до 4 раз в сутки.

Примочки листьев мяты, омелы или грецких орехов. Сырье стоит хорошо промыть и прикладывать к воспаленным лимфоузлам в подмышечных областях. Из листьев грецкого ореха делают также и компрессы. Сырье измельчить и смешать со 100 мл водки. Настоять раствор в течение 5 дней и делать компрессы в подмышечных областях, оставляя их на ночь. Утром смывать. Омелу нужно заливать кипятком и кипятить на водяной бане несколько минут. Настой рекомендуют использовать для компрессов.

Какой вес должен быть при росте 168 см у девушки?Вам будет интересно:Какой вес должен быть при росте 168 см у девушки?

Смесь трав. В качестве таковых подойдут: зверобой, тысячелистник, омела, листья ореха грецкого. Смешать ингредиенты, приготовить отвар и остудить его. Хранить средство в холодильнике. Каждый вечер на ночь нужно смачивать в настойке марлю и прикладывать к больным местам.

Запечённый лук. Делается в духовке. Готовый лук нужно размять до однородной кашицы и добавить в снадобье немного дегтя (продается в аптеке). Нанести на подмышечные области, предварительно положив состав на бинт или марлю. Повязку нужно закрепить. Процедуру можно делать перед сном. Утром следует снять компресс и промыть подмышечные впадины.

При лимфадените рекомендуется рассасывание подсолнечного масла в ротовой полости натощак утром, и вечером - перед сном. Возьмите в рот столовую ложку нерафинированного подсолнечного масла и рассасывайте его, словно конфету в течение 10-15 минут. Сначала оно будет густым, затем наоборот – очень жидким. Вот тогда его и следует выплюнуть. Глотать нельзя ни в коем случае. Рот прополоскать слегка подсоленной водой. Курс – 10-30 дней. Процедура весьма полезная для очищения лимфы, особенно после и во время болезни.

Обратите внимание Увеличение лимфоузлов – симптом, который нельзя пропускать в надежде, что само рассосется. Может, конечно, и исчезнет само по себе, но лучше сходить на прием к врачу, чтобы не довести до весьма грозных заболеваний. Ведь предупредить легче, чем лечить. Как лечить геморрой в домашних условиях быстро у взрослого Связанная статья Как лечить геморрой в домашних условиях быстро у взрослого

Совет 2: Как лечить лимфоузлы в подмышках

Воспаление лимфатических узлов в подмышках - довольно неприятное заболевание. Оно характеризуется увеличением лимфатических желез до размера горошины или больше, слабостью, головокружением, общим недомоганием, головной болью, повышением температуры тела. Однако в большинстве случаев лимфаденит (такое название носит данное заболевание в медицине) является сопутствующим признаком инфицирования человеческого организма вирусами. Как лечить лимфоузлы в подмышках

Вам понадобится

  • - трава эхинацея
  • - витамин С

Инструкция

Чтобы вылечить воспаленные лимфоузлы, нужно, в первую очередь, вылечить ту инфекцию, которая могла вызвать воспаление. Обычно источник проблемы располагается в непосредственной близости к самому воспаленному лимфоузлу. Поэтому, заметив у себя симптомы такого заболевания, первым делом обратитесь к врачу для лечения инфекции.

Кроме того, вы можете воспользоваться народными методами лечения лимфаденита. Воспаление помогут снять различные сборы трав и травяные настойки. Примером замечательного лекарства для лечения может служить порошок из канадского желтокорня. Это растение имеет антисептические свойства. Принимайте порошок желтокорня по 1/4-1/2 чайной ложки три раза в день.

Прекрасно лечит воспаление лимфоузлов и трава эхинацея. Для лечения приобретите готовую настойку эхинацеи. Накапайте 10 капель в стакан, а затем заполните его на четверть водой или соком. Принимайте лекарство 4 раза в день.

Хорошим подспорьем в борьбе с заболеванием может быть прием витамина С. Принимая этот витамин, вы увеличите число лейкоцитов в крови и создадите необходимые условия для их противодействия болезнетворным бактериям. Для начала попробуйте принимать по 250 мг препарата 3 раза в день. Если заметных результатов нет, то дозировку стоит увеличить до 500 мг, а то и до 1000 мг за прием. Витамин С активно помогает организму бороться с инфекциями, что приводит к уменьшению воспаления лимфоузлов.

Если лимфаденит не проходит более трех недель, а видимых инфекций в организме нет, то не следует продолжать лечение народными методами. В этом случае лучше всего обратиться к специалисту, который определит причину воспаления и назначит необходимую терапию.

Совет 3: Почему воспаляются лимфоузлы

Лимфатические узлы играют огромную роль в защите организма. В сущности, они представляют собой иммунные ловушки, предназначенные для уничтожения болезнетворных микроорганизмов с помощью белых кровяных телец – лимфоцитов. Но иногда этих микроорганизмов так много, что лимфоциты не могут справиться с ними. В результате лимфоузлы воспаляются, увеличиваясь в размерах и становясь болезненными на ощупь. Почему воспаляются лимфоузлы

Почему воспаляются лимфоузлы



Как правило, воспаляется тот лимфатический узел (или несколько узлов), который находится ближе всего к источнику инфекции. Например, шейные лимфоузлы очень часто воспаляются при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, болезней зубов или полости рта, например, стоматите. Затылочные лимфоузлы могут воспалиться при травматических повреждениях волосистой части головы, предушные – при инфекционном конъюнктивите. Лимфатические узлы в паховой области нередко воспаляются при травмах ног, а также в случае заболеваний, передающихся половым путем.

Основной симптом воспаления лимфоузлов - их увеличение в размерах и болезненность при пальпации. Нередко также возникает общая слабость, повышение температуры. Если боль в области лимфоузлов становится весьма интенсивной, а кожа в этих местах краснеет, значит, началось нагноение. В том случае если такие симптомы сопровождаются резким повышением температуры, ознобом, чувством сильной разбитости, велика вероятность развития гнойного лимфаденита. Необходимо обратиться к врачу и срочно начинать лечение. Как правило, оно включает в себя прием обезболивающих и противовоспалительных средств, а также антибиотиков. В качестве дополнительного средства можно порекомендовать холодный компресс на область воспалившегося узла. В отдельных случаях приходится прибегать к операции: вскрывать лимфоузел и удалять скопившийся гной.

Что делать, если воспалились лимфоузлы



Следует отметить, что нередко увеличение размеров лимфоузла или нескольких узлов, не является симптомом их воспаления или каких-либо болезнетворных процессов в организме. Если при этом увеличении нет болевых ощущений, повышения температуры, то речь может идти лишь о более активной работе узла. Через некоторое время его размеры должны вернуться к норме. Если же этого не происходит, или размеры узла продолжают увеличиваться, следует обратиться к врачу.

Если причина воспаления лимфоузла кроется в простудном заболевании, вам поможет эхинацея. 10 капель настоя нужно развести в 100 г. кипяченой воды. Принимать средство необходимо 3 раза в день. При воспалении лимфоузлов в паховой области можно принимать порошок желтокорня канадского, запивая водой. Но в любом случае необходимо обратиться за консультацией к специалисту, ведь лимфоузлы могут сигнализировать о серьезном заболевании в нашем организме.

Источник