20-01-2019 11:52

Какие сейфы подходят для хранения медицинских препаратов. Сейфы-термостаты. Характеристики

При выборе сейфа важно учитывать особенности помещений, в которых будут храниться препараты. Выделяют четыре группы таких хранилищ. Какие сейфы подходят для хранения медицинских препаратов. Сейфы-термостаты. Характеристики

Почему немеет кончик языкаВам будет интересно:Почему немеет кончик языка

Вопрос «А нельзя ли использовать тампоны с магазина?» - 1 ответ

Более подробно об особенностях рассказали специалисты «Евросейф».

Начнем с классификации медицинских сейфов. Согласно ГОСТ Р 57266-2016, различают:

  • термостаты — для длительного хранения препаратов;
  • сейфы — для краткосрочного хранения медикаментов;
  • сейфы — для транспортировки препаратов.

К помещениям первой категории относятся комнаты на заводе, где производятся психотропные и наркотические средства (ПС и НС), склады оптовых реализаторов, перерабатывающих предприятий. Здесь необходимы сейфы от 4 класса взломостойкости.

К помещениям второй категории относят аптеки, где предусмотрено хранение месячных запасов препаратов. Такие учреждения должны получить лицензию ФСКН. Препараты хранятся в сейфах 4 класса взломостойкости (или выше).

В помещениях 1 и 2 категорий осуществляется вневедомственная охрана подразделениями МВД, либо ведомственная охрана структурными единицами федеральных органов исполнительной власти.

Третья категория — помещения объектов, где препараты хранятся краткосрочно (3-5 дней), а также ветеринарные, научные центры, где ПС и НС* используют в учебных и экспертных целях. Для хранилищ этой категории подходят сейфы от 3 класса взломостойкости. Если их вес не превышает 1 000 кг, требуется крепление к твердой поверхности (стена, пол).

VALBERG TS, 3 класс

В помещениях, не вошедших ни в одну из перечисленных категорий, устанавливают сейфы от 1 класса взломостойкости либо металлические контейнеры. Специализированные шкафы для хранения медпрепаратов в обязательном порядке оснащаются опечатывающим устройством.

При несоблюдении правил на ответственное лицо накладывается штраф с конфискацией препаратов, возможно административное приостановление деятельности.

*ПС и НС могут храниться на объектах четвертой категории. Речь о суточных запасах в больницах, аптечках машин скорой помощи, ассистентских комнатах при аптеках. К таким объектам предъявляют требования, аналогичные категории 3. Помещения 3 и 4 категорий могут охранять как государственные, так и частные структуры.

Требования к материалу и конструкции

Сейфы для медицинских препаратов изготавливают из материалов, устойчивых к коррозии. Требования к защитному покрытию прописаны в ГОСТ 9.032. ГОСТ 9.301. ГОСТ 9.302. Существуют обязательные требования в отношении уборки и дезинфекции хранилищ НС и ПС, в связи с чем материалы рабочей камеры должны быть устойчивыми к моющим средствам.

Сейф-термостат оснащается устройством регулирования температурного режима и индикатором контроля показателей. Погрешность в термопоказателях не должна превышать 1 градус Цельсия в большую/меньшую сторону. Мониторинг осуществляется при помощи датчиков, соответствующих ГОСТ 6616. При открывании двери сейфа-термостата срабатывает звуковой сигнал. Аналогичная индикация предусматривается для оповещения о падении напряжения. Требования в отношении устойчивости к взлому прописаны в ГОСТ Р 50862.

VALBERG TS - 3/12 мод. Форт 67

Сейф-термостат — оборудование класса А по критерию электромагнитной совместимости. Устойчивость к электромагнитным полям и помехам регламентирована ГОСТ 30804.6.2, ГОСТР51522.1.

Сейф, предназначенный для кратковременного хранения/транспортировки НС и ПС оснащается плотными прокладками, препятствующими попаданию пыли. Рабочая камера изготавливается из теплоизоляционного материала. Контроль содержимого сейфов, предназначенных для кратковременного хранения/перевозки препаратов, осуществляется при помощи специального датчика, который отсчитывает количество открываний дверцы.

Обезопасить свой бизнес в сфере производства, поставок и использования медицинских препаратов, избежать штрафов и порчи лекарственных средств можно, используя сейфы ведущих изготовителей (например, VALBERG). Они соответствуют нормативным требованиям, варьируются по размеру, количеству отделений, весу и другим характеристикам, имеют необходимую маркировку (назначение, взломоустойчивость, номер сертификата, год изготовления, размер, модель и так далее).

Дополнительная информация

Минздрав регламентирует правила хранения медицинских препаратов. Они прописаны в Приказе № 706н. Согласно правилам, препараты делят на:

  • зависимые от температуры — требования указаны в условиях хранения, как правило, при температуре до +25 градусов Цельсия;
  • чувствительные к уровню влажности;
  • портящиеся под воздействием солнечных лучей;
  • подверженные воздействию газов;
  • испаряющиеся/высыхающие при неправильном хранении.

В отдельную группу входят психотропные и наркотические препараты, которые необходимо максимально надежно защищать от несанкционированного доступа.

При несоблюдении условий хранения лекарственные средства теряют полезные свойства, становятся опасными для здоровья даже до истечения срока годности. Чтобы избежать этого в учреждениях сферы здравоохранения используют специальные хранилища:

  • аптечки;
  • медицинские шкафы;
  • медицинские сейфы;
  • сейфы-термостаты.

Специализированные хранилища обеспечивают:

  • возможность настройки и поддержания заданного режима температуры/влажности;
  • защиту от взлома;
  • раздельное хранение препаратов;
  • порядок;
  • учет;
  • контроль доступа.

Материал подготовлен при информационной поддержки компании «Евросейф»



Источник