20-01-2019 11:00

Как определить аллергическое высыпание на коже

При появлении сыпи на теле, первым делом возникает подозрение на аллергию. Как же убедиться в том, что это действительно аллергическое высыпание, а не более серьезные кожные заболевания? Как определить аллергическое высыпание на коже

Как избавиться от волос на животеВам будет интересно:Как избавиться от волос на животе

Вопрос «как быстро вылечить простуду?» - 11 ответов

Инструкция

Обратите внимание на то, как быстро появилась сыпь. Аллергия возникает практически внезапно. Высыпание имеет форму припухлых бледно-красных узелков. Пораженные места могут сильно чесаться или гореть. Сыпь возникает в любых местах: на лице, языке, ушах, животе, ногах, руках и т. д. Размеры поражения кожи могут быть совсем незначительными или растянуться практически на все тело.

Чаще всего аллергия возникает от употребления определенных продуктов. Поэтому вспомните, что вы ели за последние 2-3 часа. Причиной сыпи может быть шоколад, орехи, томаты, ягоды, молоко, рыба. Если вы заметили такую реакцию организма на определенные продукты, в дальнейшем откажитесь от их употребления.

Так же аллергические высыпания могут возникнуть после приема некоторых медицинских препаратов или инъекций. Поэтому, если у вас появилась сыпь и припухлость после введения лекарства, немедленно прекратите терапию и обратитесь к лечащему врачу.

Аллергия в виде мелких прыщиков может появиться на теле и от солнечных лучей. При первых же признаках немедленно спрячьтесь в тень, наденьте на тело футболку.

Во время цветения растений у некоторых людей появляются признаки аллергии. Здесь к высыпаниям может добавиться насморк, слезоотделение, чихание.

В последнее время много случаев аллергических высыпаний возникает при ношении синтетической одежды. Старайтесь как можно чаще ходить в натуральных тканях, летом лучше носить льняные и хлопчатобумажные майки и сарафаны.

Иногда высыпания могут возникнуть после физического воздействия на те или иные участки тела. Допустим, вы занимались тяжелым физическим трудом, пересыпали песок или зерно, пропотели, и у вас появилась сыпь подмышками или на груди. Обычно, по окончании работ и принятию душа она бесследно исчезает. Но в следующий раз, выполняя такие пыльные и тяжелые работы, старайтесь надевать на себя легкий защитный костюм.

Еще бывают случаи, что аллергия появляется внезапно и так же внезапно исчезает. Если это повторяется, необходимо обратиться к врачу, который предложит пройти специальное обследование для выявления аллергена.

Видео по теме

Источник