20-01-2019 08:52

Почему горло чешется

Как только в человеческий организм попадает инфекция, он начинает подавать сигналы, предупреждая хозяина о надвигающейся опасности. Довольно часто симптомом скорой болезни становится першение в горле. Чтобы понять истинную причину, по которой горло чешется, необходимо посетить опытного врача. Почему горло чешется

Почему уши чешутсяВам будет интересно:Почему уши чешутся

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов В большинстве случаев першение в горле сопровождается болью, кашлем, насморком и высокой температурой. Это значит, что некая респираторная инфекция стала причиной воспалительных процессов в глотке. Помочь справиться с этим может отоларинголог.Также горло может чесаться уже после перенесенной болезни. В частности, это неприятное ощущение возникает после гриппа или простуды, когда развиваются фарингит, тонзиллит или ангина. Кроме всего прочего, вы можете испытывать небольшую боль при глотании. Зачастую горло чешется даже при отсутствии высокой температуры. В этом случае речь идет о хроническом фарингите. Чтобы избавиться от першения, достаточно укреплять свой организм в целом. Так, например, прекрасным средством является полоскание горла растворами и настоями ромашки и шалфея, рассасывание специальных таблеток («Стрепсилс», «Минтон», «Септолете», «Фарингосепт») и т.д. Если вы хотите, чтобы горло перестало чесаться, откажитесь от сигарет, алкоголя, соленой и острой пищи. Все эти продукты раздражают слизистую оболочку, вызывая першение. Не забывайте пить много жидкости: чай, сок, морс, травяные настройки и прочее.Помимо всего прочего, першение в горле может быть связано с различными патологиями щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, вегетативной нервной системы и шейного отдела позвоночника. В этом случае вы также можете чувствовать наличие какого-то инородного предмета в глотке. Такое состояние врачи называют фарингопатией. Справиться с ней можно лишь попросив помощи у специалистов (эндокринолог, невролог, гастроэнтеролог и т.д.).Внимательно относитесь к своему здоровью. В противном случае першение в горле может перерасти в более серьезные проблемы, связанные с нижними дыхательными путями. Под ударом могут оказаться бронхи, трахея, легкие и другие органы. Видео по теме

Совет 2: Першение в горле может быть симптомом многих болезней

Что такое гистероскопияВам будет интересно:Что такое гистероскопия

Першение в горле – это крайне неприятный симптом, который обычно начинается неожиданно и резко, иногда сопровождается покашливанием. Причин возникновения першения может быть много, и некоторые являются довольно серьезными. Поэтому ни в коем случае не стоит откладывать посещение врача. Чем быстрее выяснится причина неприятного симптома, тем скорее удастся от нее избавиться. Першение в горле может быть симптомом многих болезней

О першении в горле

Как измерить пульсВам будет интересно:Как измерить пульс



Першение представляет собой защитную реакцию слизистой оболочки горла, нередко является признаком ее воспаления. Чаще всего в основе этого процесса лежит инфекционное заболевание. Всегда следует обращать внимание на сопутствующие симптомы. Если першение в горле сопровождается кашлем, насморком, повышением температуры, болью в мышцах, то совершенно понятно, что его причиной стала инфекция. В этом случае лучше сразу вызывать дежурного врача на дом и брать больничный или справку.

Определить истинную причину такого неприятного симптома может лишь врач-отоларинголог. Поэтому если першение в горле мучает длительное время и не связано с сезонными эпидемиями простуды и гриппа, обязательно нужно обратиться к специалисту.

Причины першения в горле



Чаще всего першение в горле наблюдается при хроническом или остром фарингите, назофарингите, ОРВИ. Очень важно своевременно и правильно диагностировать заболевание, так как инфекция может опуститься ниже, в бронхи, трахею, легкие. И тогда с ней справиться будет куда сложнее.

Но не всегда инфекционные заболевания являются причиной першения в горле. Также это может быть проявление аллергической реакции. Особенно если у пациента повышенная чувствительность к пыли, цветочной пыльце.

Или же першение может быть признаком невроза глотки. Наиболее часто в основе этого заболевания лежат нервно-психические расстройства. Но нередко и опухоль мозга или даже сифилис. Невроз глотки могут сопровождать и такие симптомы: повышенная чувствительность этой зоны, анестезия слизистой оболочки глотки, непрекращающееся ощущение «кома в горле», давление, болевые ощущения, которые отражаются в гортань, язык, ухо.

Также на состояние горла могут оказывать сильное влияние профессиональные условия. Например, при работе в пыльном помещении, при постоянной голосовой нагрузке легко может возникнуть першение в горле.

Еще одной причиной неприятного симптома может быть рефлюксный гастроэзофагит. Это заболевание, связанное с нарушением замыкательной функции нижнего пищеводного сфинктера. Оно проявляется в том, что кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, и в результате раздражается слизистая. Появляются боли и жжение по всему пищеводу, а также возникает першение в горле.

Также спровоцировать неприятный симптом могут узловые образования щитовидной железы, если они достаточно большие и расположены так, что давят на трахею. Это может проявиться еще и в изменении голоса, снижении аппетита, возникновении слабости.

Совет 3: Почему болит горло при глотании

Боль в горле может доставить очень много неприятных ощущений. Однако, прежде чем начинать лечение, необходимо понять причину этой боли. В любом случае необходимо проконсультироваться с доктором. Почему болит горло при глотании

Причины болей в горле


Если стало больно глотать, лучше обратиться к врачу. Чаще всего такая боль является следствием воздействий бактерий и вирусов, которые активно развиваются при ангине. Воспаление горла может сопровождаться высокой температурой и воспалением лимфоузлов.
Ангина в свою очередь может иметь осложнения, чаще называемые паратонзиллярным абсцессом. Боль при таком состоянии особенно острая. У больного может наблюдаться слабость, головная боль, высокая температура.


Если боль небольшая, это может свидетельствовать о воспалении гортани или слизистой оболочки. Если в горле першит, и наблюдаются неприятные ощущения, это наиболее частые признаки фарингита. Практически всегда ОРЗ (острое респираторное заболевание) и ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) сопровождаются заболеваниями горла.


При этом стоит помнить, что симптомы при болях в горле очень схожи у разных заболеваний, кроме того они могут сочетаться между собой. Поэтому зачастую определить правильно причину возникшей при глотании боли без помощи врача невозможно.


Скарлатина, коклюш, корь – все эти типичные детские заболевания часто также сопровождаются болями в верхних дыхательных путях.


Боль при глотании вызывается целым рядом иных заболеваний. Это могут быть:

• Загрязнение. Дыхательные пути могут раздражать алкоголь, табачный дым, общая загрязненность воздуха. Вследствие этого появляется першение, кашель.
• Аллергия.
• Инфекционные заболевания. Заложенность носа практически всегда сопровождается заболеванием горла.
• Сухой воздух. Недостаточно влажный воздух может вызвать першение в горле и сухость, особенно по утрам.
• Новообразования и опухоли на языке, в гортани и горле. Все это может затруднять дыхание и, как результат, вызывать очень неприятные ощущения при глотании.


Боль в горле при глотании лучше не лечить самостоятельно. Сейчас, конечно, в аптеках можно найти много препаратов. Самостоятельное лечение больного горла может лишь навредить, а небольшое воспаление перерастет в заболевание с осложнениями.


Дело в том, что только врач может поставить точный диагноз, зная все симптомы. Он определит не только причину болей в горле, но также форму и характер заболевания, степень его тяжести. Выбранный по своему усмотрению медикамент может дать лишь временное облегчение, не устранив при этом саму причину боли. При выборе любого лекарственного средства необходимо также учитывать противопоказания, о которых врач просто обязан знать.


Боль в горле: осложнения

"Прокачай" улыбку: электрическая щетка Oral-B GENIUS —  спа и фитнес для ваших зубовВам будет интересно:"Прокачай" улыбку: электрическая щетка Oral-B GENIUS — спа и фитнес для ваших зубов


Зачастую мы не уделяем должного внимания больному горлу и обращаемся к врачу лишь в самой экстренной ситуации. Следует помнить, что осложнения могут быть гораздо опаснее.
ОРВИ или ОРЗ болел практический любой человек. Боль в горле при этих заболеваниях может перерасти в воспаление легких при недостаточном лечении.
После перенесенного ОРВИ многие страдают от бронхита. Проявиться он может не сразу, но тоже является следствием не долеченного горла.
Даже самая легкая ангина может перерасти в опаснейшие осложнения. Особенно опасно это заболевание для сердца.

Совет 4: Как научить ребенка полоскать горло

Полоскания горла являются одним из методов лечения заболевания миндалин. Орошая слизистые оболочки лечебными растворами, вы убиваете болезнетворные бактерии, снимаете воспаление. Детей нужно учить полоскать горло терпеливо и в игровой форме. Как научить ребенка полоскать горло

Инструкция

Начните с полоскания рта. Ребенок привык глотать воду, которая попадает к нему в рот, но если вы покажете, как можно выпускать струйки воды, то малыш обязательно заинтересуется и попробует повторить. Объясните ребенку, что полоскать рот после еды необходимо, чтобы не болели зубки.

Сначала приучите его к тому, что горло нужно очищать – попробуйте орошать слизистые из пульверизатора или небольшой медицинской груши. Наклоните малыша над ванной (чтобы вода изо рта стекала вниз), попросите открыть рот и поливайте полость простой водой, стараясь повернуть инструмент так, чтобы вода достигла миндалин. Если у ребенка не выражен рвотный рефлекс, то процедура не доставит ему особого дискомфорта, и постепенно можно будет переходить непосредственно к самостоятельному полосканию горла. Если малыш рефлекторно сжимает глотку, то такой способ лучше не использовать – пробуйте полоскать горло сразу же, стоя, запрокинув голову назад.

Начинайте учить ребенка полоскать горло чистой кипяченой водой, потому что, даже если он проглотит немного, то это будет не страшно. Постепенно, когда малыш научится контролировать свои движения, можно будет пробовать полоскать горло лечебными растворами, глотать которые нежелательно.

Расскажите ребенку сказку о том, как петушок подавился бобовым зернышком. Покажите, как петушок пытается вытащить зернышко, набрав в рот воды и побулькав ею. Первое время у ребенка ничего не будет получаться, но если вы будете тренироваться каждый день, то постепенно он поймет, как можно булькать водой.

Используйте различные игры, чтобы показать ребенку, как нужно полоскать горлышко, почему это важно и необходимо. Показывайте на куклах и игрушках, как надо лечить горло, инсценируйте болезни у различных персонажей, играйте в доктора. Полощите горло сами, показывая ребенку пример. Привлеките к этому остальных членов семьи – пусть папа, бабушка или дедушка по очереди показывают, как нужно выполнять процедуру. Не забывайте просить малыша, чтобы он говорил букву «а» и протягивал ее как можно дольше во время полоскания. Повторяйте вместе с ним, чтобы ребенок не отвлекся, иначе он может поперхнуться и испугаться, что закрепит негативное отношение к полосканию.

Совет 5: Почему может болеть горло

Пожалуй, нет ничего более неприятного, чем банальная боль в горле, обнаруженная вами, едва вы успели проснуться. Причин появления болей в горле множество, и не все они связаны с простудой.
Почему может болеть горло Прежде чем начать лечение и обратиться к врачу, удостоверьтесь, что ни излишне сухой воздух, аллергические реакции на пыльцу, шерсть домашних животных или даже химические вещества, содержащиеся в окружающем воздухе, не могут быть причинами ваших мучений. Вспомните, что горло может быть раздражено из-за чересчур острой или кислой пищи, принятой накануне, переохлаждения, приема лекарственных препаратов.

Сигаретный дым может вызвать у пассивного курильщика стеноз - отек гортани, который выражается сильной болью в горле и - редко - приступами жесткого кашля.



Распространенные причины



К сожалению, основной причиной настигшей вас проблемы, как правило, является простуда или фарингит, одним из главных симптомов которого служит воспалительный процесс, появляющийся на стенке глотки и вызванный вирусами и бактериями.

Не всем известно, что обычная боль может стать всего лишь признаком многих серьезных болезней, требующих обследования у врача. Ангина, тонзиллит, острый ларингит, воспаленные миндалины - все эти болезни сопровождаются болями и классической охриплостью.

При инфекционном характере заболеваний горла также появляется насморк, кашель типичного вида, озноб, головная боль; если же подобная симптоматика вызвана вирусной инфекцией, неприятные ощущения проявляются нерезко, по нарастающей. Инфекциями, для которых свойственны подобные проявления, являются:
- грипп,
- монокулез,
- корь,
- ветряная оспа или попросту ветрянка.

А вот вопреки распространенному мнению, растущий зуб мудрости вызвать боль в горле не может, эти процессы не взаимосвязаны. Когда зуб начинает расти, первой реагирует десна, рядом стоящие зубы, может быть затронут и нерв, но горло не страдает.

Неинфекционные патологии

Как лечить десны при беременностиВам будет интересно:Как лечить десны при беременности



Существует еще целый ряд причин болезней горла, не связанных с известными всем заболеваниями. Как правило, среди них принято выделять механические повреждения гортани и глотки, перенапряжение мышц, попадание рвотных масс или желудочного сока на стенки горла.

Вызвать боль в горле способны и болезни, вроде бы не касающиеся обсуждаемого органа, это:
- болезни щитовидки,
- остеохондроз,
- стенокардия,
- инфаркт миокарда,
- всевозможные болезни эндокринной системы, крови. Кроме того, сильные болевые ощущения способны спровоцировать бактерии и вирусы, передающие половые заболевания, такие как сифилис, хламидиоз, болезни иммунодефицита, связанные с повреждениями слизистых оболочек.

Дефицит или даже избыток некоторых витаминов, например, витамина С, также могут спровоцировать неприятные ощущения в горле.



Проснувшись с болью в горле максимально ответственно отнеситесь к состоянию своего здоровья, постарайтесь выяснить все причины, логические связи, дополнительную симптоматику и, конечно же, обратитесь к компетентному специалисту. Видео по теме

Совет 6: Как уменьшить боль в горле

Причин болей в горле может быть множество, например простуда или перенапряжение связок. Независимо от того, почему у вас болит горло, с этой болью необходимо бороться. Однако тут же обращаться к врачам нет необходимости. В ряде случаев избавиться от болей в горле можно и самостоятельно. Как уменьшить боль в горле

Инструкция

Одними из наиболее эффективных препаратов от болей в горле являются противовоспалительные средства. Такие лекарства должны быть в каждой домашней аптечке. Противовоспалительные таблетки обладают эффектом обезболивания, снимают воспаление, а также уменьшают отеки, часто сопровождающие сильную боль.

Если причиной боли в горле является бактериальная инфекция, ваш лечащий врач может прописать вам специальные антибиотики. Они помогут довольно быстро избавиться от боли. Однако прием антибиотиков при болях, вызванных вирусами, практически бесполезен.

Хорошим способом уменьшить отек горла и избавиться от слизи, бактерий и других раздражителей является ежедневное полоскание горла теплой, соленой водой. Для приготовления раствора разбавьте чайную ложку соли в стакане теплой воды. Если привкус соли вам неприятен, воду можно подсластить с помощью небольшого количества меда. Воду, которой вы полощите горло, необходимо сплевывать, ни в коем случае не глотайте ее.

Чтобы снизить боль в горле, иногда бывает необходимым сохранить влажность. Для этого можно использовать леденцы от кашля, они стимулируют повышенное слюноотделение. Выбирайте эти средства внимательно, многие из них ничем не отличаются от обычных карамельных конфет и не обладают лечебным воздействием. Старайтесь выбирать леденцы со вкусом ментола или эвкалипта. Подобным же эффектом обладают различные спреи для горла, они содержат различные антисептики, которые помогают на время притупить боль.

Если у вас болит горло, не допускайте обезвоживание организма. Выпивайте достаточное количество воды, чтобы сохранить свои слизистые влажными и дать организму больше возможностей для борьбы с бактериями, аллергенами и другими раздражителями, вызывающими простуду. Пейте также травяные чаи, они помогают очень быстро облегчить боль в горле. Кроме того, чай содержит антиоксиданты, помогающие укрепить иммунитет и эффективнее бороться с инфекциями.

Довольно эффективным средством борьбы с болями в горле является куриный суп. Натрий, содержащийся в этом бульоне, также обладает противовоспалительными свойствами. Кроме того, при болях в горле прием в пищу бульонов дается легче, чем потребление твердых продуктов, вызывающих острую боль при глотании.

Для борьбы с инфекциями, вызывающими боль в горле, вам необходимо уделять достаточное время на отдых. В подавляющем большинстве случаев такие заболевания, как ангина, вызываются вирусами. Излечиться от таких болезней быстро невозможно, поэтому дайте своему организму возможность набраться сил для борьбы с ними.



Источник