20-01-2019 04:50

Как укрепить стенки кровеносных сосудов

Содержание статьи:

Кровеносные сосуды представляют собой замкнутую систему каналов по всему организму. От их состояния зависит кровоснабжение и газообмен в тканях. Но со временем они теряют свою эластичность, из-за чего и развиваются многие заболевания сердечнососудистой системы. А способствуют этому неблагоприятные факторы, которые вполне по силам исключить. Как укрепить стенки кровеносных сосудов

Как сдавать анализы на тестостеронВам будет интересно:Как сдавать анализы на тестостерон

Вопрос «как использовать церковное масло Черная роза. Какого его предзначение ? » - 1 ответ

Инструкция

Для укрепления кровеносных сосудов недостаточно применять какое-либо одно средство, поскольку на их состояние влияет множество внутренних и внешних факторов. Но если исключить вредные привычки (алкоголь и курение), гиподинамию, неправильное питание, стрессы, а также эмоциональное и физическое перенапряжение, то их восстановление будет проходить значительно быстрее.

На состояние кровеносных сосудов основное влияние оказывает питание. Поэтому исключите пищу, насыщенную жирами животного происхождения, а также наваристые бульоны и студни. Отдайте предпочтение растительным жирам. Мясо замените рыбой, преимущественно морской. Вместо сахара употребляйте мед (желательно темных сортов, например, гречишный). Увеличьте в ежедневном меню сырые овощи и фрукты, а также зелень, гречневую и овсяную каши, бобовые и хлеб грубого помола. Сделайте соотношение термически обработанной пищи и сырой - 1:3.

Включите в рацион продукты содержащие железо, калий, магний, кальций, цинк, селен, германий, а также витамин С и витамины группы В. Они обеспечивают нормальное состояние кровеносных сосудов. Периодически принимайте их в виде готовых препаратов.

Ежедневно выпивайте не менее 1,5 л чистой воды. Она необходима для поддержания всех внутренних жидких сред организма, главной из которых является кровь. Однако соблюдайте режим питья – между приемами пищи, а также за 1 час до и после еды.

На состояние стенок кровеносных сосудов большое влияние оказывает уровень холестерина. Поэтому для поддержания его должного уровня следите за нормальной работой печени - регулярно очищайте ее и 1 раз в неделю проводите разгрузочные дни. Включайте в рацион продукты, способствующие снижению холестерина – капусту, огурцы, зеленый горошек, лук, тыкву, кабачки. Также 1 раз в 5 лет делайте очищение кровеносных сосудов от холестериновых бляшек.

Для укрепления стенок кровеносных сосудов используйте лекарственные растения. К ним относятся семена аниса обыкновенного, почки и листья березы, цветки боярышника, зверобой, земляника, калина, шиповник, шалфей, крапива. Каждое из них можно приобрести в аптеке. Выберете одну или несколько трав, заваривайте и применяйте их согласно инструкции.

Для улучшения работы кровеносной системы проводите общее оздоровление организма. Выполняйте ежедневные физические нагрузки. Они усиливают кровообращение и способствуют хорошему питанию кровеносных сосудов. Таким же действием обладает контрастный душ, парная в бане (если нет противопоказаний) и занятия плаванием. Кроме этого, высыпайтесь и совершайте продолжительные пешие прогулки на свежем воздухе.

Видео по теме

Совет 2: Как укреплять кровеносные сосуды

Здоровье – это самое важное достоинство человека. Но вот мало кто переживает по поводу его состояния, пока не начнутся серьезные проблемы. Это касается и проблем с кровеносными сосудами, которым нужно уделять больше внимания, так как именно они разносят кровь по всему организму. Как укреплять кровеносные сосуды

Инструкция

Если по всему телу у вас появилась мраморная сетка – это значит, что все кровеносные сосуды в вашем организме находятся не в тонусе. Для того чтобы укреплять кровеносные сосуды нужно выполнять некоторые рекомендации. Итак:Начните правильно питаться. Не кушайте перед сном острого, жареного и слишком соленого. По утрам желательно употреблять кашу с молоком. Откажитесь от сигарет, алкоголя и кофе. Это нелегко, но ведь вы хотите изменить состояние кровеносных сосудов!

Соблюдайте строгий режим. Спать ложитесь в 22:00, а вставайте в 7:00. Для того чтобы ваш организм набрался сил, для восстановления нормального состояния кровеносной системы, ему нужен здоровый сон.

Насытьте свой организм витамином С и рутинном. Для этого ешьте сырую морковь, свеклу, делайте салаты и пейте свежевыжатый сок из цитрусовых. Также прекрасными помощниками в насыщении организма вышеупомянутыми витаминами являются баклажаны, кабачки и перец.

Употребляйте в пищу морепродукты, такие как морская рыба (скумбрия, окунь и т.д.), креветки, мидии, осьминоги и кальмары. Если сможете, пейте рыбий жир, который в наше время продается в достаточно удобных желатиновых капсулах. Кстати, прекрасным заменителем аптечного рыбьего жира является жирное мясо, которое находится у рыбы на животе. Ешьте печень минтая, трески и форели. Употреблять можно в любых блюдах.

Старайтесь кушать больше сметаны, творога и сыра. Исключите только копченый твердый сыр, он не принесет никакой пользы.

Постарайтесь придерживаться поста, если это возможно и нет противопоказаний врачей. Только это не значит, что вам нужно голодать. Кушайте такими же порциями, просто немного ограничьте себя в некоторых продуктах.Помните, только здоровый образ жизни может помочь вам укрепить кровеносные сосуды.



Источник