20-01-2019 03:25

Как определить шизофрению

Содержание статьи:

Шизофрения - психическая болезнь, которая проявляется характерными отклонениями от нормы в поведение человека. Чаще больной не осознает того, что он болен. Если вы заметили в своем поведение или в поведение родственников какие-либо нижеперечисленные отклонения, то немедленно сопроводите человека до больницы, чтобы он прошел медицинский осмотр у психиатра. Без должного лечения отклонения начнут прогрессировать, и человек станет социально опасным.
Как определить шизофрению

Кто такой торакальный хирургВам будет интересно:Кто такой торакальный хирург

Вопрос «как можно бросить быстро курить.» - 8 ответов

Инструкция

Больной может причудливо себя вести. Его начинает мучить чувство преследование и то, что за ним подглядывают невидимые и мистические силы. При этом он не скрывает от окружающих факт того, что он видит людей, которых на самом деле нет рядом. Галлюцинации постепенно усиливаются, человек начинает метаться и находится в постоянном чувстве страха.

Но видимые галлюцинации это еще не все. Человек начинает слышать голоса, мысли других людей, которых нет поблизости. Также он способен вести активный разговор с ними, чем вызывает полное непонимание у здоровых окружающих людей. При малейшем намеке, что рядом никого нет, смотрит внимательно и начинает доказывать, что с ним кто-то разговаривает. Бывает, что больной обвиняет вполне здоровых людей в их психической ненормальности. Если вы заметили это в поведение знакомых людей, не медлите, это явное психическое отклонение и человек может причинить вред не только себе, но и окружающим. Нужна немедленная госпитализация и курс интенсивной терапии.

Если человек начинает принимать странные позы или неадекватно себя вести без весомых оснований, то это тоже может быть симптомом шизофрении. В период кривляния больной может слышать голоса или даже видеть картинки. Обычно он начинает делиться с окружающими тем, что видит и не понимает, как это могут не замечать здоровые люди.

Не всегда шизофрения протекает с такими яркими эпизодами в поведение. Иногда человек становится замкнутым, неразговорчивым и начинает избегать общения с окружающими людьми. Речь становится заторможенной и непонятной, происходит это в результате атрофии частей головного мозга отвечающих за речь. Также больной начинает всех бояться и смотреть с недоверием.

В некоторых случаях человек сначала становится странным, а со временем течение болезни приобретает более отчетливые формы. Странность и замкнутость сменяется неадекватным и чрезмерно активным поведением. Без лечения больной начинает слышать и видеть галлюцинации. Шизофрения может очень быстро переходить в острую форму и вызвать гибель больного в результате несчастного случая или преднамеренного самоубийства. Будьте бдительны – вызовите скорую помощь.

Как сотворить тульпу Связанная статья Как сотворить тульпу

Совет 2: Как определить шизофреника

Странное поведение, неприязнь, беспричинная агрессия и злоба, подозрительность ко всему происходящему могут быть не просто признаком временного психического расстройства, а заболевания, при котором происходит необратимое изменение личности, т.е. шизофрении. Как определить шизофреника

Инструкция

Начальные симптомы шизофрении могут сильно напоминать обычное нервное потрясение или временное психическое расстройство. Однако среди них можно выделить явные признаки изменения личности, происходящие при шизофрении.

Развитию шизофрении могут предшествовать частые и сильные головные боли, приступы которых появляются и исчезают с перерывом в годы. Со временем возникает безразличное отношение ко всему происходящему и к самому себе. Из-за этого появляется неряшливость в одежде или странный, чудаковатый ее стиль. Пропадает интерес к работе и прошлым увлечениям.

Больной шизофренией перестает общаться с окружающими, даже с близкими друзьями и родственниками. Во всех он видит заговорщиков и врагов, желающих ему зла и даже смерти. Нередко он высказывает по этому поводу нелепые предположения, что является явным признаком параноидальной шизофрении.

Приступ замкнутости у шизофреника зачастую сменяется чрезмерной говорливостью, которая выглядит как набор несвязанных слов или предложений. А приступы агрессии или неприязни сменяются полным расположением к своему окружению. Часто шизофреник рассуждает на научные и философские темы или неожиданно для всех начинает действительно ими увлекаться.

При прогрессировании шизофрении могут начаться галлюцинации и бред. Больной начинает слышать голоса, на которые он нередко отвечает, производя явное впечатление умалишенного. Нередко именно это позволяет определить шизофреника.

Известно скрытое течение шизофрении, которая годами может проявляться лишь приступами ярости, бурдливости и необоснованной ревности. В состоянии гнева (в период обострения болезни) шизофреник способен даже на неадекватные действия, угрожающие жизни окружающих его людей.

Еще меньшее подозрение на развитие шизофрении вызывают фобии, тревожные состояния, навязчивые мысли. Эти симптомы невротических расстройств на самом деле могут быть начальными ее признаками. Однако определить шизофреника в этих случаях непросто.

Шизофрения может протекать вспышками обострения и затихания на долгие годы, возвращая человека к нормальной жизни. Но при отсутствии лечения периоды между обострениями болезни сокращаются, а симптомы шизофрении становятся более выраженными, внося заметные и необратимые изменения в личность человека.

Однако вовремя установить шизофрению и уж тем более лечить достаточно сложно, поскольку мало, кто способен предположить или признать у себя это неприятный диагноз. А между тем своевременное лечение способно приостановить болезнь или ослабить ее проявления в периоды обострений.



Источник