20-01-2019 01:52

Как определить аллергический кашель

Содержание статьи:

Аллергический кашель нередко возникает в весенне-летний период, когда идет активное цветение растений. Однако такой кашель могут спровоцировать и любые другие аллергены. Главное – вовремя определить, какие именно. Как определить аллергический кашель

Инструкция

Как вылечить псориаз навсегдаВам будет интересно:Как вылечить псориаз навсегда

Если вы или ваши близкие не чувствуете себя заболевшими, но время от времени вас мучают сильные приступы сухого кашля или кашля с трудным отделением мокроты, то не исключено, что это одно из проявлений аллергии. Вспомните, не было ли у вас перед началом приступа ощущения, что вам не хватает воздуха, не было ли дыхание затрудненным. Проверьте, не увеличились ли у вас миндалины, нет ли повышенной температуры. Если из всех обычных симптомов у вас только кашель, обратитесь к аллергологу или терапевту и сдайте анализы на аллергены.

Обратите внимание на своего ребенка: не кашляет ли он. Ведь такой кашель особенно опасен для детей. Он может быть настолько силен, что у ребенка могут начаться судороги. Кроме того, если аллергический кашель не лечить, то со временем у малыша может развиться бронхиальная астма.

Если ребенок кашляет преимущественно ночью или после сна, проверьте состояние его постели. Возможно, у него аллергия на наполнитель подушек или на новое средство для стирки. Смените постель и вернитесь к порошку, который вы использовали ранее.

Если кашель у вас или у вашего ребенка начался после того как вы завели домашнее животное, с питомцем, к сожалению, придется проститься. Или, посоветовавшись со специалистом, найти препарат, который бы помог нейтрализовать такой аллерген, как шерсть.

Сделайте генеральную уборку, тщательно пропылесосьте ковры, мебель и т.д. Подождите несколько дней. Если ситуация не улучшилась, обратитесь к врачам. Сдайте для начала анализ крови. Ознакомьтесь с результатами. Если уровень эозинофилов выше 3 единиц, то не исключено, что вам будет показано пройти тест на аллергены бесплатно.

Попросите у терапевта направление на сдачу анализа крови на иммуноглобулины (из вены). В 70% случаев показатель общего IgE, превышающий 90 единиц, говорит о предрасположенности к аллергии. После этого вам также могут дать бесплатное направление к аллергологу для выявления причины вашего кашля.

Совет 2: Как распознать кашель

Кашель — процесс рефлекторного характера на ряд раздражителей. Иногда это механические, а в большинстве случаев аллергические и инфекционные виды раздражителей. Cуществует разделение на частый кашель, редкий кашель, слабый кашель, сильный кашель. А также на болезненный кашель, безболезненный кашель, постоянный кашель, периодический кашель. Еще кашель бывает сухой, а также с выделением мокроты. Как распознать кашель

Инструкция

Прислушайтесь к кашлю. Обратите внимание на множество признаков тех или иных заболеваний, присущих данной разновидности кашля. Cделайте предварительные выводы исходя из информации, представленной ниже.
Постоянным кашлем страдают люди с хроническими заболеваниями трахеи, глотки, а также гортани. Наблюдается он и у лиц с хроническим бронхитом. Постоянный кашель бывает и при нарушении кровообращения, когда кровь застаивается в легких.

Периодическим кашлем отличаются заядлые курильщики и больные алкоголизмом. Также такой кашель наблюдается, если у больного эмфизема легких, пневмония, бронхиальная астма и другие острые заболевания дыхательной системы.

Грубый кашель, напоминающий чем-то собачий лай, наблюдается, когда у больного набухла слизистая оболочка голосовых связок, а также гортани. Очень часто такой вид кашля присутствует при ларингите. У детей такое наблюдается при диагнозах ложного и истинного крупа.

Судорожным кашлем страдают люди, больные коклюшем. При этом происходят кашлевые толчки очень быстро следующие друг за другом. Часто такой вид кашля сопровождается рвотой.

Резким кашлем отличаются люди при таких заболеваниях как пневмония, трахеобронхит, а также плеврит.

Беззвучным кашлем выделяются люди с искусcтвенным отверстием в трахее и больные, у которых присутствует паралич и разрушение голосовых связок.

Покашливанием отличаются граждане с туберкулезом легких, а также с хроническим фарингитом.

Глухим слабым кашлем страдают больные у которых присутствует хронический обструктивный бронхит вместе с легочной эмфиземой.

Сухим кашлем отличаются люди с саркоидозом, ларингитом, бронхитом, бронхиальной астмой. А также с пневмонией, трахеитом, коллагенозом, раком легких. Наблюдается такой вид кашля также, когда в дыхательные пути попадает инородное тело (хлебные крошки, например).

Кашлем с мокротой выделяются больные, у которых заболевания сопровождаются образованием и дальнейшим отхаркиванием большого количества скопившейся в бронхах слизи. Например, это может быть аллергический бронхит, кардиальная астма, бронхоэктазы, абсцессы легких и др. Отличаются таким кашлем и курильщики, особенно по утрам.
Однако, помните, что окончательный диагноз может поставить только квалифицированный медицинский работник. Поэтому, при любых разновидностях кашля, указанных выше, следует обратиться к врачу.



Источник