19-01-2019 21:26

Как расширить сосуды головного мозга

В наше время врачи все чаще сталкиваются с пациентами, у которых сужены сосуды головного мозга. Причиной этому являются большие нагрузки, связанные с умственным трудом, недостаточное пребывание на свежем воздухе, стрессы, переутомления. В результате у человека нередко возникают головные боли, тяжесть и другие, довольно неприятные ощущения. Чтобы не мучиться, нужно расширять сосуды. Как расширить сосуды головного мозга

Как снизить высокий пульсВам будет интересно:Как снизить высокий пульс

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов

Инструкция

Иногда сужение сосудов головного мозга и нарушение кровообращения могут привести к возникновению атеросклероза в шейном отрезке артерий, остеохондроза. Нередко люди страдают головокружениями, испытывают слабость.
Чтобы избежать подобного состояния, следует выполнять специальную гимнастику, которая направлена на расширение сосудов, а также их укрепление. Значительно повышают напор крови в мозге упражнения, требующие наклонов головы вниз, такие, как стойки на лопатках, локтях, голове, а также, наоборот, подъем ног до прямого угла в лежачем положении. Кроме того, в лечебный физкультурный комплекс необходимо включить упражнения, которые требуют резкого изменения положения головы в пространстве, например, наклоны вперед-назад, в стороны, повороты туловища.

При суженных сосудах головного мозга необходимо правильно дышать. Нарушение носового дыхания, наличие заболеваний носоглотки способствуют ухудшению поступления кислорода в мозг. Благоприятно воздействуют на сосуды головы различные гимнастические упражнения, такие, как перевороты, кувырки. Очень полезны при сужениях сосудов занятия танцами, йогой.

Кроме того, для расширения сосудов головы необходимо придерживаться низкокалорийной диеты, ограничивая употребление животных жиров, алкоголя и кондитерских изделий. Следует снизить количество принимаемой в пищу соли. Чтобы сосуды скорее пришли в норму, нужно принимать витаминные комплексы, включающие в себя аскорбиновую кислоту, витамин В6, РР.

Полезно проводить время на свежем воздухе, сочетая прогулки с физическими упражнениями. Больным с избыточной массой тела следует, в первую очередь, нормализовать вес.

Видео по теме

Источник