03-12-2019 18:03

Строение тела человека и расположение внутренних органов

Человеческое тело состоит из нескольких систем органов, которые работают вместе как одно целое. Всего у человека одиннадцать основных систем органов, каждая из которых зависит от другой, прямо или косвенно, чтобы поддерживать нормальное функционирование организма.

Части человеческого тела и их функции

Голова, шея, туловище, пара рук и ног, соответственно, составляют внешнее строение тела человека, часто описываемое как его поверхностный, первый слой. Однако внутренне эта структура является весьма сложной и запутанной.

Действительно ли нужно пить 2 литра воды в день? Нормы потребления жидкости, последствия обезвоживанияВам будет интересно:Действительно ли нужно пить 2 литра воды в день? Нормы потребления жидкости, последствия обезвоживания

На сегодняшний день в структуре тела человека наукой выделено примерно 79 органов. Орган – это организация нескольких различных видов тканей, расположенных таким образом, что вместе они могут выполнять особую функцию.

Некоторые из этих органов работают вместе и образуют системы, которые специализируются для выполнения определенной функции или набора функций. В совокупности они известны как системы органов.

Из 79 органов в строении тела человека пять имеют решающее значение для выживания, и любое повреждение одного из них может привести к смерти. В их число входят мозг, сердце, печень, легкие и почки.

Мед: польза и вред для организма человекаВам будет интересно:Мед: польза и вред для организма человека

В большинстве случаев каждый орган в системе органов имеет только одну специфическую физиологическую функцию.

Но некоторые из них могут быть частью одной или нескольких систем органов. Например, печень является частью пищеварительной системы, но также играет заметную роль в системе выделения из организма через мочу.

Одиннадцать основных систем включают покровную, скелетную, мышечную, нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую, лимфатическую, дыхательную, пищеварительную, мочевыделительную и репродуктивную системы.

Покровная, скелетная и мышечная системы

Покровная система представлена кожей, волосами и ногтями, образует внешнее покрытие тела и защищает более глубокие ткани от повреждений. Содержит кожные рецепторы, потовые и сальные железы, а также синтезирует витамин D.

Кости и суставы образуют скелетную систему, главная функция которой – защита органов человеческого тела. Скелетная система обеспечивает каркасное использование мышц (движение). Кости также хранят минералы и создают клетки крови.

В мышечную систему включены скелетные мышцы для поддержания осанки и осуществления движения. Дополнительная ее функция – произведение тепла.

Скелетная и мышечная система

Лимфатическая и сердечно-сосудистая системы

Как повысить тестостерон у мужчин? Продукты и препараты для повышения тестостерона у мужчинВам будет интересно:Как повысить тестостерон у мужчин? Продукты и препараты для повышения тестостерона у мужчин

Основные органы лимфатической системы: красный костный мозг, тимус, лимфатические сосуды, грудной проток, селезенка. Они содержат лейкоциты (лимфоциты), участвующие в иммунитете. Система возвращает вытекшую жидкость из кровеносных сосудов в кровь и утилизирует мусор внутри лимфатического русла.

Система кровообращения также называется кровеносной системой. Она включает в себя сердце и все кровеносные сосуды: артерии, капилляры и вены. Определяют два основных компонента кровообращения:

  • Большой круг кровообращения.
  • Малый круг кровообращения.
Кровеносная система

Кроме этих двух, существует третий тип кровообращения, называемый коронарным. Поскольку кровь является соединительной тканью организма, она помогает транспортировать необходимые питательные вещества и минералы к клеткам и выводить из них побочные продукты.

Систему кровообращения также называют транспортной.

Пищеварительная система

Органы, входящие в нее, расщепляют пищу и усваивают питательные вещества в организме, которые затем используются для его роста и восстановления клеток.

Основными компонентами пищеварительной системы являются:

  • Рот.
  • Зубы.
  • Язык.
  • Пищевод.
  • Желудок.
  • Печень.
  • Поджелудочная железа.
  • Желудочно-кишечный тракт.
  • Малый и толстый кишечник.
  • Прямая кишка.
Пищеварительная система

Процесс переваривания пищи начинается с ее пережевывания. Затем слюна смешивается с пищей и образует болюс: небольшую округлую массу, которую можно легко проглотить. После проглатывания пища проходит вниз по пищеводу и попадает в желудок. Последний выделяет сильные кислоты и мощные ферменты, которые расщепляют пищу и превращают ее в пастообразное состояние.

Затем она перемещается в тонкую кишку, где пища расщепляется еще больше из-за желчи, выделяемой печенью и мощными пищеварительными ферментами из поджелудочной железы. Это та стадия, на которой питательные веществ усваиваются из пищи.

Оставшиеся материалы затем переходят в толстую кишку, где она превращается из жидкой в твердую. В дальнейшем они удаляются из организма.

Мочевыделительная и репродуктивная системы

Рассмотрим эти две важные части организма:

  • Мочевыделительная система связана с производством, хранением и выведением мочи. В дополнение к ней некоторые другие органы, такие как печень, легкие и кожа, также функционируют как выделительные органы. Эти органы называются вспомогательными выделительными органами.

Почки находятся не на одном уровне. Правая почка немного ниже левой, потому что правая сторона брюшной полости занята печенью.

Почки человека

Выделительная система человека состоит из пары почек, пары мочеточников, мочевого пузыря и уретры.

  • Репродуктивная система человека включает внешние и внутренние органы, которые помогают в размножении. Строение тела у мужчин и женщин в этом плане различается.

Женская репродуктивная система состоит из яичников, маточных труб, матки, влагалища и молочных желез. Яичники производят яйцеклетку и гормон эстроген. Матка представляет собой грушевидный орган, где развивается плод.

Мужская репродуктивная система состоит из предстательной железы, пениса, протока почки, яичек, которые служат хранилищем для сперматозоидов. Эти овальные органы заключены в мешочек, называемый мошонкой.

Дыхательная система

Дыхательный процесс включает в себя прием кислорода и выдох углекислого газа из организма. Эта система также известна под названием вентиляционной, системы газообмена или дыхательного аппарата.

Анатомически дыхательная система включает в себя следующие органы:

  • Трахея.
  • Бронхи.
  • Бронхиолы.
  • Легкие.
  • Диафрагма.
Дыхательная система

При диффузии молекулы углекислого газа и кислорода пассивно обмениваются между клетками крови и внешней средой. Этот обмен осуществляется через альвеолы (которые являются воздушными мешками) в легких.

Нервная система

Произвольные и непроизвольные действия поддерживаются центральной нервной системой. Это помогает направлять сигналы в различные части человеческого тела и от них. Нервная система в целом подразделяется на две категории:

  • Центральная нервная система.
  • Периферическая нервная система.

Центральная нервная система содержит головной и спинной мозг, в то время как периферическая нервная система включает нервы и нервные узлы, которые обозначены вне головного и спинного мозга. Через аксоны соединяется каждая часть тела.

Центральная нервная система включает:

  • Передний мозг. Он состоит из головного мозга, гипоталамуса и таламуса. Мозг составляет наибольшую его часть. Его основными функциями являются: мышление, восприятие, управление двигательной функцией, получение и обработка информации и понимание языка. Кроме того, сексуальное развитие и эмоциональные функции также прикреплены к переднему мозгу.
  • Средний мозг расположен между гипоталамусом и таламусом. Ствол головного мозга связан со средним мозгом. Эта часть нервной системы отвечает за слуховые и зрительные реакции.
  • Задний мозг состоит из продолговатого мозга, моста и мозжечка. Его задача – соединять нейроны со спинным мозгом.

Периферическая нервная система состоит из:

  • Соматической нервной системы. Ее основная цель – передача двигательных и сенсорных импульсов от ЦНС и обратно. Она связана со всеми органами чувств, конечностями и скелетной системой.
  • Вегетативная нервная система работает без участия человека. Она помогает передать импульс от центральной нервной системы к гладким мышцам и непроизвольным органам, таким как сердце, легкие и т.д. Кроме того, она подготавливает организм к любым насильственным атакам или ненормальным условиям. Например, высокая температура тела во время лихорадки, усиленная частота дыхания и уровень кровяного давления после напряженной тренировки.
Центральная нервная система

Эндокринная система

Эта система в строении тела человека осуществляет широкий спектр физиологических процессов через химические мессенджеры, называемые «гормонами». Главный орган эндокринной системы – гипоталамус.

В отличие от нервной системы, эндокринная контролирует такие физиологические процессы, как пищеварение, обмен веществ, рост, развитие и воспроизводство.

Основными органами эндокринной системы являются шишковидная железа, гипофиз, щитовидная железа, тимус, надпочечники, поджелудочная железа, яичники, семенники.

Ключевые моменты о строении человека и частях тела

Каждое человеческое существо, его ткани, части тела и системы органов состоят из клеток: фундаментальной единицы жизни. Органы и их системы могут включать в себя биохимические и физические взаимодействия между различными факторами и компонентами в организме человека. С прогрессом эволюции организмы начали проявлять передовые характеристики и особенности, которые позволили им быть более эффективными и процветать в своей соответствующей среде обитания.

По тому, как выглядит тело человека, его можно охарактеризовать как двуногое, с волосяным покровом на теле и набором чрезвычайно хорошо развитых органов чувств. Что касается анатомии человеческого тела, оно отличается особенной системой кровообращения, которая позволяет эффективно транспортировать материалы и питательные вещества в организме.

Тело человека

Наличие хорошо развитой пищеварительной системы и органов в телосложении человека помогает извлекать питательные вещества и минералы. Хорошо развитая дыхательная система обеспечивает эффективный газообмен, а нервная определяет координацию и взаимодействие внутри организма, а также с внешней средой, тем самым поддерживая выживание человека.

Строение тела помогает понять структуру и взаимосвязи всех его частей, а также узнать их различные характеристики.

Источники: tony.ru