23-11-2019 12:41

Повышенный аппетит у женщин: причины и что с этим делать

Постоянно повышенный аппетит – проблема многих людей в 21-м веке. Это касается как женщин, так и мужчин. На самом деле причина кроется намного глубже, чем просто в недоедании и недостаточном потреблении калорий, которые требует организм днем и ночью. О причинах повышенного аппетита у женщин и его психологических ловушках поговорим далее.

Как не перепутать сильный голод с хорошим аппетитом

На самом деле, женщины, которые много едят и при этом имеют идеальную фигуру, не спешите радоваться. Такое явление может быть признаками серьезных заболеваний. Поэтому стоит заняться своим здоровьем прямо сейчас. Так, часто путают голод и аппетит. Разберемся по порядку.

женщина кушает

Сколько человек сжигает калорий в день: как узнать и рассчитать?Вам будет интересно:Сколько человек сжигает калорий в день: как узнать и рассчитать?

Голод – адекватная реакция человеческого организма на дефицит полезных и питательных веществ. При ощущении голода нужно знать, что таким образом тело просит подкрепить его для продолжения полноценной работы. Если, разобравшись в причинах повышенного аппетита у женщин, вы так и не пополняете запасы энергии полезными продуктами, организм начинает постепенную перестройку. Начинают вырабатываться наиболее доступные запасы энергии. В первую очередь гликоген.

Аппетит же характеризуется больше психологическими факторами. Иногда причина повышенного аппетита у женщин – серьезное заболевание. Стоит отметить, что опасным аппетитом специалисты считают тот, который вынуждает человека съесть порцию больше нормы. Нормальный аппетит – тот, который приходит с употреблением вкусной пищи.

Обязательно ли есть проблемы со здоровьем при повышенном аппетите?

Хорошее питание: основы правильного рационаВам будет интересно:Хорошее питание: основы правильного рациона

Если рассматривать причины повышенного аппетита у женщин с точки зрения физиологии, то он представляет собой некий процесс, который защищает организм от голодания. Он начинает самостоятельно создавать запасы, которые будут храниться на «черный день». Это обычно наступает тогда, когда человек начинает отказывать себе во многих привычных продуктах питания. В том числе полезных и необходимых для организма.

женщина с тарелкой салата

Подобное нарушение в 90 % случаев свидетельствует о сбоях в работе многих систем. В том числе это может говорить о наличии серьезных заболеваний.

Основные заболевания, вызывающие безосновательный голод

Зачастую голод могут вызывать различные патологии и нарушения в работе органов и систем. К ним относят:

  • сбои в работе эндокринной системы;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания ЖКТ;
  • наличие гельминтов;
  • злокачественные образования в головном мозге.
девушка и холодильник

Элементарные причины постоянного ощущения голода

Причины повышенного аппетита у женщин часто могут быть совсем простыми. К примеру:

  1. Неправильное питание. Если организм не получает достаточного количества витаминов, микроэлементов и других полезных веществ, он постоянно сигнализирует об этом ощущением голода. Рацион должен быть полноценным и сбалансированным. Только тогда есть вероятность побороть проблему постоянного желания что-то съесть.
  2. Недостаточное употребление жидкости. Обезвоживание также может вызывать ощущение того, что постоянно хочется есть.
  3. Неполноценный отдых. Мало кто знает, что недостаточное количество отдыха также может вызывать сильный аппетит.
  4. Повышенная физическая активность. Если человек выполняет много физической работы ежедневно, то организм в это время расходует свою энергию и ощущением голода просит пополнить запасы энергии для возможности продолжать свою работу. Поэтому не стоит удивляться, если вы тяжело работаете, вам постоянно хочется есть.
сэндвич в руках

Могут ли стресс и депрессия вызывать повышенный аппетит

Безусловно, да. Нервное истощение люди часто пытаются подавить «заеданием» разными вкусностями. Если вы замечаете такое и за собой, вероятнее всего вам нужна помощь психотерапевта. Итак, основные психологически причины, которые могут вызывать сильный аппетит:

  • физическое перенапряжение;
  • частые стрессовые ситуации;
  • хроническая депрессия;
  • нервное истощение организма.

Если хотя бы несколько из этих фактов вы замечали за собой, незамедлительно обратитесь за помощью к специалисту. Иначе есть риск того, что неуемный аппетит будет сопровождаться ожирением и многими другими проблемами со здоровьем. А это уже не шутки.

Ложные причины повышенного аппетита у женщин

Многие дамы знают по себе, что даже один день без сладкого – настоящий стресс для их организма. Причиной тому является растянутый желудок и, как ни странно, пищевые привычки. Ведь организм привыкает ежедневно получать ударную дозу глюкозы и прочих веществ со сладким пирожным. В подобных ситуациях тяжело найти решение. Даже «чудодейственные» таблетки против аппетита могут оказаться бессильными.

отказ от еды

Итак, причинами ложного повышения аппетита могут стать:

  1. Неправильное питание. Тем, кто целый день находится на работе и не имеет времени на обед, приходиться питаться урывками, ухватив кусочек булки и запив ее глотком чая. Это неправильно и очень вредит здоровью. Конечно же, многие из нас в рабочее время полностью отдаются поставленным задачам и упускают из вида полноценное питание. Из-за чего весь день в желудке урчит, а ближе к вечеру появляется повышенный аппетит. Что делать в таких случаях, знают не все. Однако ответ очень прост: находите утром время для сытного завтрака в виде легкоусваиваемых углеводов и чашки кофе. В обед даже на работе найдите 10 минут и съешьте овощной салат со стейком из контейнера, который вы принесли с собой. А вечером после работы съешьте легкий суп или нежирный творог. Так вы сможете избежать многих проблем со здоровьем и не мучиться постоянными мыслями «Что бы такое вкусненькое съесть?».
  2. Экспресс-диеты также могут провоцировать организм к ложным позывам к употреблению пищи. Откажитесь от них. Питайтесь полноценно и просто исключите из рациона вредные продукты типа майонеза, колы, чипсов и магазинных тортов.
  3. ПМС. Многие представительницы прекрасного пола знают, что такое сильный аппетит у женщин. Причины могут быть разными. К ним относятся и критические дни, которые бывают каждый месяц. Это не беда. На самом деле организму в эти дни нужно давать как можно больше продуктов, в которых содержится железо. Ведь он теряет его в избытке, и организм истощается, если ему не компенсировать потерянный жизненно необходимый элемент.

Что делать, если повышен аппетит

Чтобы избежать этой неприятности, изначально нужно вести здоровый образ жизни. В первую очередь это правильное питание. Сбалансированное, насыщенное достаточным количеством углеводов, жиров и белков. В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, они отвечают за насыщение организма витаминами и минералами.

боль в животе

Правильное питание включает и регулярность приема пищи. Если вы дома, то вы едите, если вы на работе, вы едите принесенную с собой еду, если вы в дороге, вы также берете контейнер с перекусом и обедаете. Независимо от того, какие у вас планы и где вы находитесь, вы всегда должны позаботиться о том, чтобы приемы пищи были по расписанию.

Спорт как часть здорового образа жизни

Ни один человек, который правильно питается, не может похвастаться тем, что только этот фактор помог ему во многих вопросах, касающихся здоровья. Только в сочетании с умеренной физической нагрузкой правильное питание даст нужные результаты. Это касается и повышенного аппетита у женщин, которые ищут действенные способы с ним бороться. Как видите, сложного ничего нет. Итак, здоровый образ жизни, регулярное питание, достаточное количество питательных веществ, отсутствие стрессов и полноценный отдых.

Источники: tony.ru