31-10-2019 01:01

Дополнительное отведение ЭКГ и основные показатели работы сердца - новинки в опционе фитнес-браслетов

Фитнес-гаджеты на сегодняшний день имеют огромную популярность. Их используют как спортсмены, люди, придерживающиеся здорового образа жизни, так и рядовые граждане, которые хотят быть всегда в курсе состояния своего организма. Функции, которые доступны при использовании данного типа устройств, многочисленны. Однако рынок электронных устройств все же может предложить что-то новое. Среди новинок – фитнес-браслеты со встроенной опцией, позволяющей снять для ЭКГ основные отведения.

электрокардиограмма на мониторе

Какие преимущества дает функция измерения ЭКГ?

Как пить льняное масло правильно: лечебные свойства, правила употребления, длительность приемаВам будет интересно:Как пить льняное масло правильно: лечебные свойства, правила употребления, длительность приема

Дополнительные отведения ЭКГ, а также правые дают усредненное представление о состоянии сердечной мышцы. Благодаря фитнес-гаджетам со встроенной функцией такого измерения, получение данных возможно в любое время, в любом месте без дополнительных усилий. Измерение производится в течение короткого промежутка времени (от 30 секунд до нескольких минут). Гаджет можно синхронизировать с приложением на своем смартфоне и отслеживать историю измерений, что важно для составления общей динамики.

Устройства имеют разнообразный современный дизайн, что позволяет подобрать гаджет в качестве элемента стиля.

мониторинг экг

Принцип работы

В основе механизма работы лежит математическая обработка результатов по показателям: артериальное давление и частота пульса. Также для полноценного результата измеряется как минимум 1 отведение ЭКГ. Измеренные показатели коррелируют с заранее указанными параметрами владельца браслета – антропометрические показатели (рост, вес, возраст, пол), а также нормальное для данного индивидуума значение частоты пульса. При соблюдении технологии измерения устройство способно считывать и дополнительные отведения ЭКГ.

Наиболее продвинутые модели фитнес-трекеров оснащены специальным датчиком ЭКГ, точность измерения которого достигает 98 %.

мониторинг экг на смартфоне

Правила использования для получения более точного результата

Многие пользователи фитнес-браслетов с функцией измерения давления отмечают высокую погрешность в измерении. Для того чтобы получить правые отведения ЭКГ, которые показывают состояние правой сердечной стенки на устройстве, а также дополнительные показатели, демонстрирующие тонус задней, передней и нижней стенки сердца, нужно придерживаться рекомендаций специалистов. Они заключаются в следующем:

  • важна плотность прилегания браслета устройства к руке, причем на этом месте должна отсутствовать влага;
  • накануне проведения замеров стоит воздержаться от употребления тонизирующих напитков, таких как чай и кофе;
  • положение сидя, является оптимальным для снятия замеров, а положение руки с гаджетом должно быть стационарным и находиться на уровне груди;
  • следует избежать разговоров и движения на протяжении всего процесса.

Соблюдение указанных рекомендаций позволит получить наиболее точные дополнительные отведения ЭКГ при помощи электронного приспособления.

Для кого предназначены фитнес-браслеты с измерением ЭКГ?

Наиболее желанным такой гаджет будет для спортсменов, а также для людей, имеющих кардиологические заболевания либо предрасположены к скачкам артериального давления. Такое приспособление поможет контролировать состояние своей сердечной мышцы, что при определенных условиях может спасти жизнь. Поскольку имея перед глазами кардиограмму, можно вовремя принять лечебный препарат, в котором остро нуждаются сердечники. Для людей спорта постоянный мониторинг состояния сердечной мышцы позволяет контролировать свои усилия и не допускать перегруженности, что качественно сказывается на продуктивности тренировок.

Как выбрать гаджет

дизайн фитнес-браслетов

На рынке фитнес-гаджетов наибольшее доверие вызывают устройства проверенных марок, выпускаемых лидирующими в цифровом мире компаниями. Однако зачастую именно недорогие аппараты китайского производства лучше справляются с требуемыми от них функциями. Это связано с тем, что крупным производителям необходимо получать разрешительные документы от органов здравоохранения для того, чтобы внедрить опции, связанные со здоровьем человека. Поэтому заявленные функции в таких устройствах могут быть не активированы.

браслет для финеса

Наибольшей точностью измерения обладают устройства со встроенным датчиком для снятия кардиограммы. Это позволяет получать дополнительные отведения ЭКГ с большей чувствительностью метода, следовательно, результаты будут более точными.

Источники: tony.ru