13-09-2019 22:21

Растяжение связок: причины, первая помощь и лечение

Растяжение связок - это крайне неприятная травма. С ней, к сожалению, приходится сталкиваться многим людям. При ее получении происходит надрыв волокон связки, когда на них оказывается чрезмерное напряжение при натяжении. Стоит отметить, что общая анатомическая непрерывность при этом сохраняется, что важно. Травма при повреждениях может быть нанесена как одной, так и сразу нескольким связкам. Самыми распространенными и уязвимыми местами для повреждений считаются коленный, голеностопный и лучезапястный суставы. В некоторых случаях возможен полный разрыв связок, а в особо опасных ситуациях их отрыв от места, в котором они прикрепляются к кости. По каким причинам могут возникать эти травмы? Какую первую помощь следует оказать пострадавшему? Как лечить данное повреждение?

Причины

Что едят перед соревнованиями спортсмены: все о правильном питании для спортсменовВам будет интересно:Что едят перед соревнованиями спортсмены: все о правильном питании для спортсменов

Когда происходит растяжение связок, основной причиной, по которой это случается, считается резкое движение непосредственно в суставе. Если данное движение хотя бы немного превосходит физические возможности самого сустава, человек получает эту неприятную травму.

Причины растяжения связок

Лучшие препараты для суставов: рейтинг, отзывы о примененииВам будет интересно:Лучшие препараты для суставов: рейтинг, отзывы о применении

Есть множество причин, по которым каждый из нас может получить данное повреждение. Часто растяжение связки происходит в быту, дома, на производстве на улице, в спортзале или на стадионе. Проще говоря, практически нет места, в котором человек не рисковал бы получить подобное повреждение.

Когда происходит растяжка связок, это может быть связано с любым неожиданным или неудачным движением. Часто подобные травмы возникают, если пострадавший падает на льду, также причинами может стать одно неловкое движение нашего тела, падение на вытянутую ногу или на руку, неудачное приземление после прыжка, совершенного даже с небольшой высоты.

Как правило, в такой ситуации сустав меняет свое нормальное и обычное положение. Происходит растяжение связок, которые его поддерживали. Более того, есть риск, что они могут порваться.

Данная травма нередко случается при активном занятии спортом. Хотя получить растяжение связки можно и дома, и в быту, но, как правило, на данное повреждение, чаще всего, жалуются спортсмены. В группе риска находятся теннисисты, борцы, футболисты и баскетболисты.

Традиционно каждую зиму возрастает количество пострадавших, когда на улице начинается гололед.

Подводя итог, нужно отметить, что растяжение, как правило, происходит из-за резкого телодвижения, которое значительно превышает обычную для человека амплитуду, а также не совпадает с нормальным движением его суставов.

Полезные сладости для организма. Правильное питаниеВам будет интересно:Полезные сладости для организма. Правильное питание

Нужно помнить, что в некоторых случаях к подобному повреждение может привести даже хождение по неровным дорогам, ношение неудобной обуви, особенно если она на высоком каблуке.

Травму провоцируют неудачный поворот или случайное падение. Как видите, от подобной травмы никто не застрахован, поэтому важно иметь четкое представление о том, как действовать в ситуации, когда вы или человек, находящийся рядом с вами, получил повреждение.

Симптомы

Распознать растяжение связок можно по симптомам, характерным для данного типа повреждения. Сначала у человека появляется боль и сильное покраснение на месте травмы. При надавливании, движении или прикосновении болевые ощущения усиливаются.

Признаки растяжения связок

В непосредственной области растяжения очень быстро появляется характерная припухлость. Со временем она можно превратиться в отек или увеличиться в размерах.

Когда пациент жалуется, что растянул связки, происходит кровоизлияние из мелких сосудов, расположенных непосредственно под кожей. Из-за этого на месте повреждения часто появляется синяк.

Также из-за поражения связки, расположенной в суставе, он ощутимо и резко ограничивается в своей подвижности. Это неизбежные последствия подобной травмы.

Ее опасность заключается в том, что при сильном растяжении связок симптомы через какое-то время будут усиливаться. Часто травма, на первый взгляд, кажется незначительной. Однако это обманчивое впечатление. Уже через несколько часов ситуация усугубляется, а двигаться человеку становится значительно труднее.

Степени травмы

Как лечить растяжение связки

Специалисты выделяют три степени данной травмы. В зависимости от поставленного диагноза, определяется тактика лечения растяжения связок.

Травмы первой степени считаются незначительными. Они должны вызывать наименьшие опасения. При подобных повреждениях у пострадавшего происходит травмирование только небольшого количества волокон, которое при этом сопровождается незначительной болью. Важно, что пациент в такой ситуации даже не испытывает ограничения в активности и передвижении.

При растяжении второй степени происходит частичный разрыв связок. В этом случае человек жалуется на сильную боль. На месте повреждения возникают синяки, отеки, подвижность сустава в этом случае значительно затруднена.

Растяжение третьей степени считается самым опасным и неприятным. У пациента связка оказывается полностью оторванной. Появляется выраженный отек, сильная и неприятная боль. Данная травма сопровождается обширной гематомой, при этом сустав ограничен в движения, человек регулярно испытывает сильную боль.

Оказание первой помощи

Лечение растяжения связок

Мышечная масса: норма в процентах, способы расчета, важность контроляВам будет интересно:Мышечная масса: норма в процентах, способы расчета, важность контроля

Чтобы не усугубить повреждение, важно оказать первую помощь пострадавшему непосредственно сразу после получения им травмы.

Первое, что необходимо сделать, когда и человека подозрение на растяжение, это обеспечение его неподвижности и полного состояния покоя. Важно, чтобы пострадавший принял максимально удобное для себя положение. Как правило, его следует посадить или положить. Важно исключить любое шевеление травмированной конечностью. Если существует такая возможность, ее нужно приподнять, чтобы избежать отека и его увеличения.

Далее к поврежденному участку тела нужно приложить что-нибудь холодное. Это позволит вам одновременно убить двух зайцев:

  1. Во-первых, вы уменьшите отек, который неизбежно будет возникать сразу после повреждения.
  2. Во-вторых, снизите порог болевых ощущений, существенно снизив физические страдания пациента.

Использовать холод рекомендуется как сразу после получения травмы, так и на протяжении первых суток после повреждения.

Если вы используете при этом кубики льда, то их рекомендуется насыпать в резиновую грелку или полиэтиленовый пакет. Затем оберните грелку или пакет полотенцем и приложите к поврежденному участку тела на четверть часа. Допускать прямое соприкосновение льда с кожей при таких повреждениях не рекомендуется. К тому же, это доставит дополнительный дискомфорт пациенту.

Данную процедуру разрешается повторять неоднократно, делая перерывы по полчаса. Помните, если вы будете прикладывать лед на более длительное время или непосредственно к голой и ничем незащищенной коже, то спровоцируете нарушение кровообращения. Допускать подобное нельзя.

Также важно в первые часы послу получения травмы исключить нагрузки на пострадавший сустав. Его следует зафиксировать, используя для этого трубчатую компрессионную повязку, сделанную из эластика или неопрена. В качестве альтернативы допускается использование эластичного бинта.

Если вам требуется снять отечность и уменьшить боль, в первые дни после получения травмы рекомендуется применение таблеток с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Также распространено использование мазей, обладающих таким же действием.

Противопоказания

Симптомы растяжения связок

При получении травм подобного типа пациент должен следовать рекомендациям врача, чтобы не усугубить свое состояние. В противном случае, есть риск, что лечить последствия растяжения придется на протяжении длительного времени.

Особенно важно строго соблюдать рекомендации врача в течение первых двух-трех дней после получения травмы. В этот период важно ограничить подвижность травмированного сустава. Помните, если вы будете допускать даже минимальную физическую активность, может быть спровоцирована более серьезная травма, вплоть до разрыва. В таком случае лечение связки может занять более продолжительное время.

Важно исключить перегрев поврежденного сустава. В таком состоянии пациенту настоятельно не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, прикладывать горячие компрессы, практиковать разминания или растирания. Также недопустим массаж поврежденного участка тела. Все это может привести к дополнительным кровоизлияниям, сам отек, скорее всего, значительно увеличится в размерах.

Наконец, противопоказано при растяжениях употребление спиртных напитков. Алкоголь имеет опасное свойство замедлять восстановление и усиливать отечность тканей. В подобной ситуации состояние пациента может существенно ухудшиться. Так что от употребления любых напитков с градусом стоит воздержаться.

Может ли растяжение пройти само?

Если повреждение нетяжелое, то, соблюдая приведенные выше рекомендации, оно может пройти само. Перечисленных мер будет достаточно. Обращаться за помощью к специалисту не потребуется.

Первая помощь при растяжении связок

В такой ситуации спустя несколько дней после того, как исчезнут боли, спадет отек, допускается увеличение нагрузок на поврежденный сустав, выполнение восстановительных упражнений. За счет этого вы сможете предотвратить его тугоподвижность, значительно укрепить мышцы, что очень важно в таком положении.

Если боль и отек прошли, то полезными могут быть массаж и согревающие процедуры.

Когда обращаться к врачу?

Если травма серьезная, без медицинской помощи с повреждением справиться не получится. В таком случае вам следует посетить травмпункт, где врач назначит рентген сустава. Это необходимо, чтобы исключить перелом, вывих, а также установить характер и степень повреждения.

Стоит отметить, что в больницу рекомендуется обращаться при малейших признаках того, что у вас может быть серьезная травма. Лучше перестраховаться, чем переносить боль на ногах, спровоцировав значительное ухудшение состояния вашего здоровья в будущем.

Если потребуется, пациенту будет наложена повязка, которая зафиксирует сустав. При необходимости врач в такой ситуации назначает соответствующие лекарственные препараты, которые облегчат боль и будут способствовать скорейшему восстановлению.

Также с лечащим врачом следует обсудить программу реабилитации, если она требуется. Помните, что в тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Заниматься самолечением при получении такой травмы опасно и рискованно. Если несвоевременно или неграмотно оказать помощь пострадавшему, вероятно возникновение осложнений. В будущем может развиться склонность к регулярным повреждениям подобного типа, также вы рискуете получить слабость связок, находящихся в суставе. Стоит опасаться возникновения хронических болей.

Разрывы менисков: причины, симптомы, диагностика, лечение, последствияВам будет интересно:Разрывы менисков: причины, симптомы, диагностика, лечение, последствия

За срочной консультацией к специалисту вам требуется обратиться, если вы столкнулись с ситуацией, когда сустав практически полностью обездвижен.

Также помощь требуется, если невооруженным взглядом заметна деформация сустава, он находится в неестественном положении. Обратиться к врачу нужно при ярко выраженных гематомах, сильных отеках и болях.

Помимо этого признаками того, что вам требуется медицинская помощь, является повышение тела до 37,5 градусов, покраснения кожи вокруг повреждения.

Наконец, идти в травмпункт нужно, если через несколько дней после получения травмы не наблюдается никаких заметных улучшений.

Терапия

Помощь при растяжении связок

Как лечить растяжение связки? Помимо оказания первой помощи, о которой, следует обратить внимание на состояние пострадавшего в первые часы после получения травмы.

В это время категорически запрещается массировать или растирать поврежденное место, подвергать его воздействию высоких температур. Если не следовать данным рекомендациям, вы рискуете спровоцировать воспалительный процесс, который существенно осложнит состояние человека, получившего травму. Более того, отечность будет только прогрессировать, что неизбежно сопровождается усилением болей и ограниченностью движения.

Немедленно вызывайте врача, если появился хруст при движениях пострадавшего или он жалуется на сильную боль. Квалифицированный специалист должен провести осмотр поврежденного места, посоветовать, как лечить растяжение связки. При необходимости выписать необходимые обезболивающие и противовоспалительные мази и лекарственные препараты.

Например, в рамках лечения растяжения связок к поврежденному суставу часто прикладывают салфетку, пропитанную мазью "Диклофенак". Также помогает снять боль и отечность "Ибупрофен".

После того как вам удастся снять ярко выраженную боль, отечность должна уменьшиться. После этого лечение связок заключается в проведении соответствующих физиотерапевтических процедур.

Следует подчеркнуть, что хирургическое вмешательство требуется только в случаях полного разрыва связок. В такой ситуации нет другого способа лечения растяжения. Пациенту потребуется операция.

Народные средства

Как лечить растяжение связок, хорошо знали наши предки. У них существовало немало советов и рекомендаций, которые могли помочь справиться с данной травмой. Следует подчеркнуть, что эффективными данные средства могут быть только при незначительных повреждениях. Во всех других ситуациях о том, как лечат растяжение связок, вам должен рассказать врач. Если вы планируете использовать какие-то народные средства, также рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистом. Следует обсудить, насколько они эффективны, не усугубите ли вы в таком случае состояние пациента.

Приступать к народным методам допустимо только в том случае, когда врач допускает успешное лечение в домашних условиях. Только тогда для скорейшего восстановления можно использовать один из приведенных в этой статье методов.

Среди наиболее эффективных средств, которыми можно лечить растяжение, народные целители называют использование примочек из картофеля. Для этого брали одну сырую картофелину. Очищали от кожуры и пропускали через мелкую терку. Образовавшуюся массу следовало приложить к поврежденному месту, зафиксировав повязкой или специальным пластырем.

Используется в народной медицине и компресс из глины. Ее следует развести в воде до эластичного состояния, а после прикладывать к поврежденному суставу через марлевую салфетку. Данный компресс важно зафиксировать эластичным бинтом. Оставить ногу в таком состоянии можно на несколько часов. Например, такую процедуру проводят перед сном, а снимают компресс только утром.

Некоторые целители приводят примеры эффективности аппликации из алоэ. В этом случае пару листов растения следует ножом измельчить до кашеобразного состояния. Затем массу выкладывают на марлевую повязку и прикладывают к поврежденному суставу. Фиксируют компресс бинтом. Снимать повязку нужно, как только смесь нагреется.

Профилактика

На 100 процентов уберечь себя от растяжения просто невозможно. Оно может внезапно произойти в самом неожиданном месте. Однако, чаще всего, травмы подобного типа получают при неосторожной ходьбе и физических упражнениях. В группе риска находятся спортсмены.

При этом стоит подчеркнуть, что существует ряд профилактических мероприятий, которые позволят вам, если не предотвратить растяжение, то значительно снизить его вероятность или тяжесть последствий.

Чтобы избежать этой опасной и неприятной травмы, всегда аккуратно нужно ходить в обуви на высоких каблуках. Если вы занимаетесь спортом, то делать это только в специализированной обуви, которая для этого непосредственно предназначена.

Также вы снизите вероятность получения растяжения, если будете бороться с лишним весом. Следствием ожирения часто становится дополнительная нагрузка, которую испытывают суставы. В такой ситуации они более подвержены всевозможным травмам и повреждениям.

Наконец, ведение активного образа жизни, регулярные занятия физкультурой будут только способствовать укреплению вашего связочного аппарата.

Источники: tony.ru