17-07-2019 05:23

Травма колена: причины, симптомы, диагностика, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры

В медицинские центры и травматологические пункты достаточно часто поступают люди с различными травмами колена. Это могут быть простые ушибы, разрывы связок, переломы или растяжения. Самым безобидным, по мнению многих людей, является ушиб колена, но и в этом случае необходимо сразу же обращаться в травматологический пункт, так как эта травма может привести к каким-либо осложнениям.

Основные симптомы и причины ушиба колена

Человек, который ушиб колено, может почувствовать мгновенную, острую, боль, которая может показаться невыносимой. Кроме того, ушибленный участок практически моментально меняет свой цвет, происходит кровоизлияние, которое приводит к образованию припухлости. Еще одним симптомом травмы коленного сустава является ограниченность движения из-за резкой боли. Человек может запросто получить такую травму при прямом ударе о какой-либо предмет или при падении, кроме того, наиболее часто травмируют таким образом свои колени профессиональные спортсмены, например, футболисты и бегуны.

травмы колена виды и симптомы

Основные причины и симптомы повреждения мениска

Как ускорить обмен веществ в организме: правильное питание и препаратыВам будет интересно:Как ускорить обмен веществ в организме: правильное питание и препараты

Как приподнять верхнюю губу в домашних условиях? Описание способовВам будет интересно:Как приподнять верхнюю губу в домашних условиях? Описание способов

Медики часто называют такую травму профессиональной, так как возникает она наиболее часто у спортсменов, занимающихся какими-либо видами спорта, а также у тех людей, которые задействованы на работе, где требуется тяжелый физический труд. Если говорить о симптомах, то к ним можно отнести резкую боль, ограниченность движения, появление припухлости в поврежденном месте. В это время начинается воспалительный процесс, который постепенно стихает, затем проявляются другие симптомы, такие, как боль при спуске с лестницы, появление болевых ощущений при сидении по-турецки. Кроме того, человек может ощущать сильную боль при вращательных движениях ногой в области коленного сустава.

травмы коленного сустава симптомы

Виды

Порой люди часто не задумываются, что обычный удар колена может привести к серьезным последствиям. Зачастую обращения за помощью поступают только при длительном течении симптомов, таких, как отек, сильная боль, а также потеря возможности самостоятельного передвижения. На первый взгляд, проявления недуга вполне обычные, каждый часто проходит через такое. Но патологии бывают различные, симптомы и вид травмы колена зависят от степени тяжести травмы:

  1. Ушиб, наиболее легкая форма повреждения, чаще всего происходит при падении. Страдают этим заболеванием в любом возрасте, чаще всего встречается у детей. Даже самая безобидная пробежка может обернуться травмой.
  2. Трещина, осуществляется в результате падении с высоты, а также при резком движении конечностью в сторону. Такое повреждение лечиться только хирургическим путем. Если вовремя не принять меры, могут произойти нарушения двигательной системы, возникнуть хронические боли, хромота.
  3. Растяжения и разрыв коленных связок обнаруживается у спортсменов. Чрезмерные нагрузки, поднятия тяжестей - все это приводит к таким последствиям. Даже если произошел полный разрыв, ткани сустава имеют способность срастаться самостоятельно.
  4. Вывих. Болезненный и серьезный недуг, появляется при сильнейших ударах, в практике встречается довольно редко. В основном такие травмы получают спортсмены и подростки при падении с высоты на выпрямленные ноги.
  5. Перелом, часто возникает у пожилых людей, в результате неудачного падения. Это довольно сложная травма, которая может привести к тяжелейшим проблемам. При этой патологии человек теряет способность сгибать и разгибать ногу, стоять, ходить. Такая травма заживает долго, больному необходимо находится под наблюдением врача.
  6. Травма хряща, образуется после перенесенных ранее переломов или вывиха. На месте пострадавшего участка создаются рубцы, так как хрящи не смогли полностью срастись. При запущенной форме недуга может появиться хромота. С такой травмой человек может проходить несколько лет, не зная своей болезни, так как на первых стадиях она протекает бессимптомно.

Глутамат натрия: описание добавки, польза и вред, где используетсяВам будет интересно:Глутамат натрия: описание добавки, польза и вред, где используется

Каждый вид травмы коленного сустава по-своему опасен для жизнедеятельности человека. Любое нарушение целостности конечности может привести к сложнейшим последствиям. Не следует заниматься самолечением, в случае любой травмы необходимо немедленно обращаться за помощью к специалисту. Только при правильном диагнозе можно излечить этот недуг, врач обязательно назначит правильное лечение и необходимый уход. Соблюдая все рекомендации специалиста, пациент будет быстро восстанавливаться.

травмы колена виды и лечение

Диагностика

Травмы колена могут сильно различаться по степени тяжести, это могут быть серьезные внутрисуставные переломы со множеством осколков или легкие ушибы. Подобные травмы могут возникать при не очень сильном ударе по колену или при падении, а сопровождаются эти повреждения болезненными ощущениями, появлением отечности.

Человека, получившего любую травму колена, в медицинском учреждении сразу же направляют на УЗИ сустава, а также на обязательную рентгенографию, проводят и другие исследования, если возникают какие-либо сомнения в постановке точного диагноза. Кроме того, медик проводит визуальный осмотр пациента, выслушивает все жалобы, связанные с травмой. Наиболее часто пациенты жалуются на сильные болевые ощущения, появление отечности в поврежденном месте.

В некоторых случаях пациента могут отправить на артроскопию или МРТ, а если у лечащего врача возникают подозрение на наличие синовита или гемартроза, то больного могут направить и на пункцию коленного сустава. Если специалист диагностировал простой ушиб, то пациенту могут быть порекомендовать покой и использование каких-либо специальных мазей. При более серьезных травмах больному на две или даже три недели накладывают гипс, кроме того, медик может назначить дополнительные пункции и периодические осмотры.

Как лечить травму колена?

Терапия включает в себя экстренную помощь, шинирование, отдых, выполнение некоторых физиотерапевтических процедур, употребление определенных лекарственных препаратов, или даже операцию. Выбор способа лечения травмы колена должен осуществляться с учетом степени тяжести и типа повреждения, общего состояние больного, а также уровня его активности.

травмы колена симптомы

Способы оказания первой помощи

При травмировании колена нужно оказать такие меры первой помощи:

  • обеспечить ноге покой, положив ее, например, на подушку;
  • на коленный сустав для уменьшения отека можно положить пакет с кубиками льда;
  • если боль очень сильная, можно принять обезболивающий препарат;
  • спустя некоторое время можно убрать лед и наложить на поврежденное колено фиксирующую повязку.

Для профилактики осложнений и постановки диагноза желательно обратиться за консультацией к травматологу.

Причины для беспокойства

Обязательно нужно доставить пациента в больницу при следующих симптомах:

  • деформация сустава колена;
  • онемение ноги;
  • гемартроз, сильное кровотечение, отек;
  • продолжительная острая боль;
  • полное ограничение движений.

Если у пациента имеется тяжелая травма сустава, терапию нужно проводить под наблюдением доктора в условиях стационара, ведь в противном случае может нарушиться подвижность колена, а также возникнуть другие серьезные осложнения.

как лечить травму колена

Методы лечения

От вида травмы колена напрямую зависит метод лечения. Обычно, для восстановления коленного сустава применяют консервативную терапию. Чтобы снять боль, пациенту могут назначить противовоспалительные средства нестероидного типа, которые в составе имеют кетопрофен или диклофенак («Кетанов», «Кеторол», «Диклак»). Очень важно в первые сутки не употреблять «Ибупрофен» и «Аспирин», поскольку они способствуют увеличению риска появления гематомы.

Также пациенту необходима иммобилизация: при растяжении коленных связок можно применить специальный наколенник и эластичный бинт. Если травма сустава более серьезная, можно использовать жесткий ортез или лангету из гипса. В некоторых случаях могут понадобиться внутрисуставные пункции, которые будут извлекать кровь или жидкость из области суставов, а также можно применить инъекции «Новокаина» при возникновении сильных болей. В случае разрыва мениска или связок, переломе может понадобиться хирургическое вмешательство. Доктор совмещает кости, сшивает поврежденные ткани, при необходимости выполняет пластику сустава. Оперативное вмешательство может заменить артроскопия.

травма колена у человека

Домашнее лечение

На поврежденный коленный сустав нужно на 10 минут несколько раз в день прикладывать холод. Спустя некоторое время холодные компрессы можно заменить согревающими. В некоторых случаях нужно меньше двигаться, сделать поврежденное колено неподвижным, зафиксировать его эластичным бинтом. Через 2-3 дня, после уменьшения припухлости, можно выполнять легкие упражнения с использованием влажных компрессов, это поможет возобновить и сохранить гибкость коленного сустава. Также можно чередовать холодные и теплые обертывания. Бинт не нужно накладывать слишком туго, чтобы не увеличить припухлость поврежденной области.

виды травмы коленного сустава

Реабилитация и профилактика

При травме коленного сустава восстановление предполагает ЛФК, которая содержит в себе определенные регламентированные упражнения.

Движения, по сути, наиболее важная составная часть реабилитации, которая позволяет сохранять благоприятный уровень жизнедеятельности здорового человека. С помощью движений восстанавливается истощенный после болезни организм. Помимо всего прочего, ЛФК может помочь легче перенести травму либо период обострения болезни.

Регулярные занятия ЛФК в рамках комплексного лечения человека с низкой физической активностью, демонстрируют значительную результативность. ЛФК возобновляет работу функций организма уже после травмы.

Лечебные процедуры характеризуются равномерными расслаблениями и сокращениями мускулов колена, а также натяжением сухожилий. Это значительно улучшает кровообращение и позволяет предотвратить венозный застой. Обменные процессы и циркуляция крови в тканях улучшается.

Источники: tony.ru