17-07-2019 04:22

Защита от солнца: как выбрать хороший солнцезащитный крем?

Крем, в котором встроены специальные фильтры, предотвращает пагубное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. Как правило, такое средство может потребоваться в поездке в отпуск и в других ситуациях, когда человек будет вынужден пребывать длительное время на солнце. Чтобы кожа была здорова, не образовались ожоги и пигментные пятна, солнцезащитный крем должен быть правильным. Приведем некоторые важные аспекты. Их нужно обязательно учитывать, чтобы понять, какую защиту выбрать от солнца.

В настоящее время рынок заполнили новомодные косметические средства по уходу за телом от современных фирм-производителей. Кремы для защиты от солнца выпускаются в нескольких разновидностях. К первому виду относят средства с физическими или натуральными фильтрами, ко второму с химическими. Вопрос состоит в том, какие лучше?

защита от солнца spf

Фармакологические препараты для набора мышечной массыВам будет интересно:Фармакологические препараты для набора мышечной массы

Эти разновидности по-разному взаимодействуют с ультрафиолетом. Натуральными фильтрами отражаются лучи, химическими они поглощаются. Продукт с физическим происхождением называется «Санскрин», с химическим — «Санблок».

Гормоны гипоталамуса и их функцииВам будет интересно:Гормоны гипоталамуса и их функции

Химическими веществами поглощаются ультрафиолетовые лучи класса А и В, которые считаются самыми опасными для кожи.

Но не каждой фирмой-производителем может обеспечиваться гарантия. Поэтому доверять можно только ведущим изготовителям средств для защиты от солнца.

Кремы с физическими фильтрами

Физический фильтр еще носит названия минеральный, натуральный, естественный. Кожа защищается по причине того, что в состав входят оксид цинка, диоксид титана и оксид железа. У перечисленных минеральных соединений нет способности проникать вглубь дермы, действие они оказывают после нанесения непосредственно на ее поверхности. У минералов роль отражающих частиц, поскольку они хорошо бликуют на солнце.

Оксид цинка относится к неорганическому соединению, оказывающему благоприятное воздействие на кожу и предотвращающему пагубное влияние свободных радикалов. Титана диоксид хорошо отражает УФ-лучи.

Разницей между физическими и химическими фильтрами можно считать абсолютную безопасность первых. От кремов с натуральными компонентами в составе редко бывает аллергия, они не окрашивают кожу, от этих средств не развивается дерматит. Размер частиц естественного фильтра измеряют в нано-единицах.

Как расслабить мышцы лица: гимнастика, эффективные упражнения, фотоВам будет интересно:Как расслабить мышцы лица: гимнастика, эффективные упражнения, фото

Главная отрицательная характеристика натуральных фильтров – это то, что после применения такой косметики появляется белесый налет.

фактор защиты от солнца

Кремы с химическими фильтрами

Химическими веществами, входящими в основу косметики, защищается тело человека от воздействия ультрафиолета. Это происходит по причине того, что создается тонкая пленка. Крем проникает под кожу, после чего происходит трансформация в фотоизомер. Вследствие определенной реакции высвобождаются незаметные длинные волны, которые и защищают эпидермис.

У средства с химическим фильтром не мгновенное действие, придется подождать примерно 30-40 минут для обеспечения в дальнейшем максимальной защиты от солнца. Именно поэтому такая косметика должна наноситься на кожу заранее.

Состав оказывает прямое влияние на свойства фильтра. Итак, это вещества типа мексорила, циннамата, парсола, октоприлена, бензофенона, авобензона, оксибензона, камфоры и других. Результаты исследований ученых по поводу этого перечня не являются однозначными. Ими доказывается пагубная трансформация в свободные радикалы перечисленных соединений, но есть, правда, мнения и обратные, то есть что они абсолютно безопасны.

Нельзя не сказать о достоверных данных о том, что бензофеноном, входящим в состав, провоцируется ухудшение репродуктивной деятельности у женщин и мужчин. Продукт впитывается через кожу, и кровоток его разносит по всему организму - это негативно отражается на половой системе человека. Такую опасность заметили и у вещества авобензон.

Независимо от того, на каком креме вы остановите свой выбор, следует учитывать, что в составе средства присутствуют крайне ценные элементы для кожи. Речь в данном случае идет о цинке, кальции, оливковом масле, миндальном масле, выжимке из пшеничных зародышей, кокосовом экстракте. Иногда в препарат включают и витамины типа ретинола (витамина А) и токоферола (витамина Е). Всеми этими компонентами обеспечивается ровный загар без пятен и ожогов. О качестве крема можно судить по его бережному обращению с кожей.

защита spf

Как подобрать крем для защиты от солнца с учетом фототипа

Основные физические качества: показатели, особенностиВам будет интересно:Основные физические качества: показатели, особенности

Фототип № 1. К этой категории относят светловолосых людей со светлой кожей и глазами (обычно они голубые). Человек, характеризующийся таким фототипом, будет явно блондином, рыжеволосым либо русоволосым. Загар к коже прилипает довольно быстро, поэтому у средств должна быть максимальная защита от ультрафиолета — препараты с фактором 50 и выше.

Фототип № 2. Люди с серыми либо карими глазами, светлым волосяным покровом (чаще русым, блондинистым). Им нельзя забывать об имеющемся риске как следует обгореть под солнцем, но ниже на 30 %, чем у фототипа № 1. Для самого пекла лучше приобретать кремы с фактором защиты от солнца 30-45, для обычных летних дней можно использовать SPF-20.

максимальная защита от солнца

Фототип № 3. В нашей стране и близлежащих регионах люди такого типа встречаются гораздо чаще, чем остальные. К европеоидной расе относятся средне- или светлокожие люди, имеющие средне- и темно-русые или каштановые пряди, с карими, зелеными, серыми глазами. Тем, кто относится к такому типу, нужно покупать кремы с SPF 15-20 единиц. Какой выбрать SPF, важно выяснить заранее.

Фототип № 4. В эту категорию входят граждане, имеющие темные волосы и в меру смуглую кожу. Они подвержены минимальному риску обгореть на солнце, поэтому этим счастливчикам подойдут кремы с довольно низким индексом. Главное, чтобы ими не пропускался ультрафиолет. Можно остановить свой выбор на средстве с показателем в 10 единиц.

Фототип № 5. В основном это граждане, проживающие в Северной Африке. Люди имеют очень смуглую кожу, им не страшно палящее солнце, они вообще не рискуют обгореть. Но для защиты все же необходимо использовать средство с минимальным фактором.

какую защиту выбрать от солнца

Выбираем солнцезащитный крем с подходящим SPF-фильтром

Выбор подходящего крема для защиты от солнца с фильтром нужно осуществлять, опираясь на особенности типа кожи и продолжительность нахождения под солнечными лучами. Если у вас нормальный тип и тон кожи (речь в данном случае идет о европейском типе), лучше применять состав с индексом 20-30 единиц.

Средства с фильтрами оказывают защитное воздействие на кожный покров, также они позволяют получить красивый ровный загар. Если в недавнем времени проводился пилинг или наблюдается наличие незначительных ожогов, аллергии, то кремы лучше выбирать те, у которых индекс от 50. Защита от солнца с SPF-100 отлично подходит для пигментированной кожи.

Ухаживающий эффект

Прямыми солнечными лучами состояние кожного покрова повреждается. Поэтому такое явление - это полноценное испытание без использования средств защиты.

Специалистами рекомендуются средства не только с функцией защиты от ультрафиолета. Важно обратить внимание на возможность питания клеток кожи необходимыми ингредиентами.

Наиболее подходящий крем – это средство с пантенолом, растительными маслами и успокаивающими экстрактами в составе.

Качество

Большинством малоизвестных фирм выпускаются кремы для защиты от солнца, у которых завышены показатели фильтра.

Поэтому лучше доверять только именитым производителям. Такую продукцию жестко контролируют. Заявленный уровень SPF обычно указывают на упаковке.

защита от солнца 100 spf

Вызывает или нет аллергию?

Если у человека часто случаются аллергические реакции, выбор средства должен быть особенно осторожным. Нужно тщательно изучить, что входит в солнцезащитный крем, возможно, в составе будут присутствовать компоненты, провоцирующие негативные симптомы.

У некоторых людей развита чувствительность к определенным минеральным веществам. Это чаще всего соединения «санскринов». При наличии гиперчувствительной кожи неприятная реакция может быть спровоцирована и «санблоками».

Водостойкий или нет?

Если помимо пребывания на солнце планируется купание в водоемах, у средства должна быть водостойкая основа.

Нужно помнить и о том, что в любом случае после купания состав наносят повторно. Крем оказывает защитное влияние на кожные покровы и во время плавания.

SPF-защита

При выборе крема возраст имеет немаловажное значение. Чем старше человек, тем выше нужно выбирать показатель защиты индекса.

Зрелый возраст предполагает должный уход для кожи и более сильную защиту от агрессивного воздействия ультрафиолетовых лучей. Отмечается заметное снижение природных функций возрастного эпидермиса.

степени защиты кремов от солнца

Особые рекомендации

При осуществлении выбора кремов и степени защиты от солнца обязательно следует учитывать индивидуальные особенности. Если отдых планируется рядом с водой, лучше отдать предпочтение влагостойким составам. Такие кремы с кожи смыть непросто, этим обеспечивается длительная защита.

Следует выбирать защитные кремы, ухаживающие за кожным покровом. В состав таких средств входят мягкие питательные компоненты. Этим обеспечивается защита, предотвращается покраснение и обезвоживание клеток.

Если у вас чрезвычайно чувствительный кожный покров, то в самом начале отдыха на открытом солнце следует пользоваться солнцезащитными кремами с максимальной защитой от ультрафиолета.

Агрессивное воздействие солнца на кожные покровы можно снизить, если индивидуальная косметика с направленным воздействием применяется регулярно. Обязательно нужен солнцезащитный крем под макияж. Главное условие - у средства должна быть хорошая впитываемость, то есть блеска на лице остаться не должно.

Учитывать следует и то, что у густого солнцезащитного состава защита от ультрафиолета лучше, чем у любого, даже самого дорогого, спрея. При необходимости ежедневного применения лучше предпочесть средство с SPF-защитой от солнца. Речь идет о привычном креме ВВ либо тональнике.

Прежде чем купить крем, нужно обратить внимание на срок годности. Крем должен быть однородной консистенции. Также лучше приобрести средство, выпущенное в нынешнем году, даже несмотря на то что прошлогодние еще не просрочены.

Тонкости применения

Не все знают, как правильно применять солнцезащитный крем, в каком количестве его наносить на кожу.

Составы с химическими фильтрами распределяют за 30-40 минут до выхода на солнце. При применении физического фильтра нужно выжидать после нанесения всего четверть часа до принятия солнечных ванн.

Если не взаимодействовать с водой, то крем будет держаться и оказывать защитное влияние на протяжении двух часов. Когда указанное время вышло, его повторно наносят на кожу. Если купаться, то состав нужно использовать сразу после выхода из воды.

Согласно рекомендациям специалистов, объем крема, наносимого на кожу, должен быть размером с теннисный мяч. Для большинства это много, однако крема жалеть не стоит, лучше наносить его в больших количествах.

Когда планируется отпуск, лучше запастись несколькими видами средств с разными факторами защиты. В первые дни наносят состав с SPF-50, затем переходят постепенно на защиту от солнца SPF-30, -20.

Источники: tony.ru