17-07-2019 04:01

Рыбий жир в капсулах: польза и вред для взрослых и детей

Современные аптеки переполнены различными медикаментами. Большинство из них помогают справиться с недугами, а некоторые просто необходимо принимать для поддержания иммунитета. Самое главное, перед использованием любого средства проконсультироваться с врачом. Рыбий жир — это очень ценный продукт, обладающий множеством полезных свойств для организма. Он является хорошим источником незаменимых кислот, некоторых из которых больше нет нигде. Именно поэтому данное средство широко используется в медицине при лечении многих заболеваний. Однако при употреблении нужно быть предельно осторожным, поскольку несоблюдение показаний к применению или передозировка может привести к развитию многих проблем со здоровьем.

для чего нужен рыбий жир в капсулах

Как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях: продукты и препаратыВам будет интересно:Как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях: продукты и препараты

Стоит отметить, что очень сложно заставить выпить человека это лекарственное средство. Оно обладает сильным неприятным запахом и специфическим вкусом, который может вызвать у некоторых рвотный рефлекс. Поэтому фармацевтические компании выпускают рыбий жир в капсулах. Инструкция, польза и основные разновидности будут подробно рассмотрены в этой статье. Насколько эффективны эти таблетки или они все-таки уступают естественному продукту, выпускаемому в жидкой форме? Давайте разберемся в этом более подробно.

Химический состав

Как поднимать иммунитет взрослому: питание, витамины, народные средстваВам будет интересно:Как поднимать иммунитет взрослому: питание, витамины, народные средства

Польза рыбьего жира в капсулах для организма просто неоценима. В нем содержится большое количество полезных веществ, среди которых присутствуют:

  1. Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты. Улучшают кровоток, снижают риск образования тромбов, нормализуют давление, уменьшают уровень тестостерона в крови, повышают мышечный тонус и оказывают благоприятное воздействие на здоровье кожи.
  2. Витамин А. Принимает участие в метаболизме, способствует повышению защитных функций организма, сохраняет зрение и снижает вероятность развития злокачественных опухолей.
  3. Витамин D. Участвует в профилактике рахита, улучшает усвояемость кальция и фосфора, а также стимулирует костеобразование.
  4. Антиоксиданты. Замедляют процессы старения и препятствуют разрушению мягких тканей свободными радикалами.
  5. Докозагексаеновая кислота. Стимулирует мозговое развитие и снижает риск развития многих серьезных заболеваний, например, ишемии мозга, аневризмы, микроцефалии, агирии и многих других.

Польза рыбьего жира в капсулах обусловлена еще и тем, что он является хорошим источником жизненно важных микроэлементов. В нем содержится йод, фосфор, бром, желчные пигменты и соли.

Преимущества и недостатки

полезные свойства рыбьего жира в капсулах

Пивные дрожжи: состав, польза и вред, инструкция по применениюВам будет интересно:Пивные дрожжи: состав, польза и вред, инструкция по применению

Выше была подробно описана польза рыбьего жира в капсулах. Но поскольку это средство является медикаментозным препаратом, то оно имеет определенные плюсы и минусы, которые следует учитывать перед началом приема. Основным преимуществом является то, что он не имеет неприятного запаха и вкуса, поэтому пилюли легко проглатываются даже детьми. Оболочка капсул делается из желатина, который быстро растворяется в желудке и хорошо усваивается. Помимо этого к плюсам также можно отнести:

  • идеально сбалансированное соотношение всех компонентов;
  • простота и легкость в приеме;
  • хорошая защита действующих компонентов от окисления.

Что касается минусов, то их всего два. Во-первых, в состав препарата входят дополнительные компоненты, способные вызывать некоторый дискомфорт в кишечнике или провоцировать жидкий стул, а во-вторых, стоимость рыбьего жира в капсулах более высока, поэтому он может оказаться не всем по карману. Но все минусы несущественны, поэтому многие врачи советуют своим пациентам принимать именно пилюли, а не масло.

Полезные свойства

Данный продукт представляет большую ценность абсолютно для всех людей независимо от пола и возрастной категории. При регулярном приеме препарата можно повысить эффективность терапии многих заболеваний и укрепить общее состояние здоровья. Специалисты выделяют следующие полезные свойства рыбьего жира в капсулах:

  • восполнение запаса в организме ненасыщенных жирных кислот;
  • повышение плотности костной ткани;
  • улучшение зрение;
  • нормализация функционирования пищеварительной и дыхательной системы;
  • стимулирование мозговой активности;
  • купирование воспалительных процессов;
  • улучшение внешнего вида и здоровья зубов;
  • стимулирование сжигания жировых отложений;
  • устранение сухости кожного покрова.

И это далеко не все полезные свойства рыбьего жира в капсулах. Лекарственное средство показано к приему людям, имеющим проблемы с повышенной возбудимостью, мышечными спазмами и некоторыми психическими расстройствами.

Почему прием препарата рекомендован детям?

Многие педиатры советуют родителям давать пилюли своим малышам. И в этом нет ничего удивительного, ведь польза рыбьего жира в капсулах для детей просто огромна. Он является одним из лучших средств для профилактики рахита. Помимо этого препарат стимулирует процессы костеобразования, повышая прочность скелета. Благодаря большому количеству питательных веществ, рыбий жир улучшает обменные процессы на клеточном уровне и нормализует мозговое кровообращение, благодаря чему дети намного лучше воспринимают информацию и быстрее учатся.

Как снизить холестерин в крови: препараты и продуктыВам будет интересно:Как снизить холестерин в крови: препараты и продукты

Препарат улучшает развитие мелкой моторики и повышает физическую выносливость детей. Они постоянно пребывают в хорошем расположении духа и меньше подвержены развитию депрессии. Помимо этого польза рыбьего жира в капсулах недооценивается многими родителями. Он способствует укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости организма негативным факторам окружающей среды, благодаря чему дети намного реже болеют. Препарат также снижает риск развития таких серьезных заболеваний, как астма, ожирение и рак. Однако важно учитывать тот нюанс, что детский курс приема будет отличаться от взрослого. Дневная норма рыбьего жира для малышей меньше, поэтому важно строго соблюдать дозировку. Ее превышение может быть чревато различными серьезными проблемами.

Зачем принимать препарат представительницам прекрасного пола?

рыбий жир в капсулах польза для женщин

Польза рыбьего жира в капсулах для женщин существенна. Как показывает медицинская статистика, при его регулярном приеме достигается следующие эффекты:

  • снижается вероятность развития гинекологических заболеваний;
  • нормализуется гормональный фон;
  • укрепляются волосяные фолликулы;
  • активизируются регенеративные процессы, благодаря чему раны быстрее затягиваются, не оставляя шрамов;
  • замедляется поседение волос.

Учитывая все перечисленные полезные свойства рыбьего жира в капсулах, препарат рекомендован к приему женщинам, готовящимся в ближайшем будущем стать мамой. В нем много витаминов и микроэлементов, благодаря чему восполняется их дефицит в организме. Помимо этого, он оказывает положительное воздействие на внутриутробное развитие плода, благодаря чему вероятность возникновения патологических отклонений сводится к минимуму.

Как утверждают врачи, рыбий жир улучшает кровообращение плаценты, благодаря чему эмбрион получает больше кислорода и питательных веществ и быстрее набирает в весе. Снижается риск недоношенности, что в последнее время стало очень большой проблемой, а также генетической предрасположенности у малыша к различным видам аллергических реакций и сахарному диабету.

Можно использовать рыбий жир в капсулах для похудения. Польза препарата заключается в том, что он улучшает обменные процессы и активизирует жиросжигательные процессы в организме. Несомненно, лекарственное средство само по себе не позволит сделать фигуру идеальной, но в сочетании с правильным питанием и физическими упражнениями можно добиться потрясающих результатов за относительно небольшой промежуток времени. Как показали результаты исследований, во время приема рыбьего жира площадь жировых отложений постепенно уменьшается. Таким образом, для борьбы с ожирением больше не нужно сидеть на изнурительных диетах или проводить дни на пролет в тренажерном зале. С рыбьим жиром можно худеть намного быстрее, не подвергая организм сильному стрессу.

Стоит ли пить представителям сильного пола?

рыбий жир в капсулах польза для мужчин

Польза рыбьего жира в капсулах для мужчин не менее существенна, чем для женщин. Он способствует следующему:

  • борьбе с лишним весом;
  • стимулированию вырабатывания тестостерона и повышению потенции;
  • повышению текучести крови;
  • увеличению количества сперматозоидов;
  • профилактике воспаления предстательной железы;
  • снижению риска развития рака простаты.

Помимо этого, препарат могут принимать мужчины, активно занимающиеся спортом. Он не только стимулирует сжигание подкожных жировых отложений, но и ускоряет набор мышечной массы, благодаря чему можно повысить эффективность тренировок без стероидов и пищевых добавок.

Показания и противопоказания

С этим аспектом стоит ознакомиться в самую первую очередь. Многие люди интересуются, для чего нужен рыбий жир в капсулах. Его область применения довольно широка. Препарат назначается пациентам при лечении многих заболеваний различной этиологии, а также на период реабилитации с целью ускорения процесса восстановления. Среди основных показаний к применению можно выделить следующие:

  • дети подросткового возраста;
  • люди, имеющие проблемы с избыточным весом;
  • спортсмены, подвергающие себя интенсивным физическим нагрузкам;
  • беременные женщины;
  • больные сахарным диабетом;
  • люди преклонного возраста.

Несмотря на большую пользу рыбьего жира в капсулах, с ним следует быть очень осторожным. Все дело в том, что препарат имеет определенные противопоказания. От приема стоит воздержаться при наличии следующих проблем:

  • гиперчувствительность к компонентам;
  • гипокоагуляция;
  • хроническое протекание панкреатита и холецистита в стадии обострения;
  • открытая форма туберкулеза;
  • гемофилия;
  • мочекаменная болезнь;
  • нефрит;
  • гиперавитаминоз;
  • переизбыток кальция в крови;
  • тиреотоксикоз;
  • период лактации;
  • почечная или печеночная дисфункция;
  • язва желудка;
  • длительная иммобилизация;
  • гипотиреоз;
  • болезнь Бенье-Бека-Шаумана.

Выше было подробно описано, для чего нужен рыбий жир в капсулах и в каких случаях он рекомендован к применению. Однако перед началом приема рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом. Только он может подобрать оптимальную дозировку, при которой нет риска развития побочных эффектов. Несоблюдение предписаний доктора может быть чревато множеством проблем со здоровьем. Какими именно, будет подробно рассказано далее.

Побочные эффекты

польза рыбьего жира в капсулах для организма

О грибке ногтя: факты и заблуждения. Как лечить?Вам будет интересно:О грибке ногтя: факты и заблуждения. Как лечить?

Если вы не знаете, как применять рыбий жир, то стоит внимательно ознакомиться с инструкцией. Суточная дозировка препарата составляет 0,4 грамма. Его принимают трижды в день во время употребления пищи. При соблюдении основных правил приема лекарственное средство не вызывает никаких побочных действий. Превышение дозировки может привести к следующим проблемам:

  • расстройство желудка;
  • неприятный запах изо рта;
  • гиперчувствительность;
  • мигрени;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • бессонница;
  • повышенная раздражительность;
  • увеличение печени;
  • каротиновая желтуха;
  • интоксикация организма различной степени тяжести;
  • одышка;
  • мышечные спазмы;
  • аритмия.

В тяжелых случаях человек даже может впасть в кому. Это состояние очень опасно, поскольку представляет большую угрозу для здоровья и жизни, поэтому с дозировкой следует быть предельно осторожными. При возникновении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и обратиться в больницу для консультации с доктором.

Инструкция по применению

Польза рыбьего жира в капсулах "Омега-3"или любого другого препарата была доказана многочисленными исследованиями, которые проводились в ведущих институтах по всему миру. Однако для достижения только положительного воздействия и минимизации риска развития побочных действий необходимо осуществлять прием с соблюдением некоторых правил. Среди основных можно выделить следующие:

  1. Придерживаться оптимальной дозировки. При этом важно учитывать, что препаратов от различных производителей она может отличаться.
  2. Не принимать одновременно с рыбьим жиром другие медикаментозные препараты, содержащие витамины A и D, чтобы избежать развития гипервитаминоза.
  3. Не совмещать капсулы с лекарственными средствами, обладающими противосудорожным эффектом.
  4. Не принимать масло при прохождении медикаментозной терапии, включающей прием антибиотиков тетрациклиновой группы, поскольку это может спровоцировать резкий скачок внутричерепного давления.
  5. С предельной осторожностью использовать рыбий жир совместно с лекарствами, влияющими на свертываемость крови.
рыбий жир как применять

Разовый прием препарата не принесет никакого результата, поэтому нужно пройти полный курс. Как правило, он длится 2-3 месяца. Продолжительность приема подбирает врач в зависимости от поставленного диагноза, конкретных целей и клинической картины пациента. Для профилактики, предупреждения развития заболеваний и укрепления иммунитета будет достаточно пропиться таблеток на протяжении одного месяца. Для будущих мам дозировка и продолжительность курса рассчитываются лечащим врачом индивидуально с учетом особенностей протекания беременности.

Капсулы следует принимать во время или после еды, запивая обильным количеством обычной питьевой воды. Запрещается разжевывать их и долго держать во рту, поскольку они выпускаются в быстрорастворимой оболочке. Ничего страшного при этом не случится, но вы ощутите во рту неприятный вкус рыбьего жира, который запомнится вам на всю жизнь.

Срок годности и стоимость

Препарат допустим к применению на протяжении двух лет с момента выпуска. Точная дата указана на упаковке, поэтому с ней обязательно следует ознакомиться. При этом производитель не имеет совершенно никакого значения. Все пилюли обладают аналогичным составом, поэтому их можно хранить одинаковый срок. Что касается стоимости, то здесь бренд имеет ключевое значение. Стоимость зарубежных медикаментов начинается от 800 рублей, в то время как российские аналоги можно приобрести в среднем за 200-300 рублей.

Что говорят о препарате потребители?

Как уже неоднократно отмечалось ранее, есть неоспоримая польза рыбьего жира в капсулах. Отзывы людей, принимавших их, полностью это подтверждают. Уже через неделю после начала приема наблюдается общее улучшение самочувствия, а также повышение умственных и физических способностей. Помимо этого люди отмечают, что они стали намного реже болеть, что также немаловажно. И, конечно же, большинство устраивает отсутствие резкого неприятного запаха и отвратительного вкуса, которые есть у масла. Проглотить таблетки очень просто, не подвергая при этом свои вкусовые рецепторы настоящему шоку.

Заключение

свойства рыбьего жира в капсулах

Рыбий жир — это очень ценный продукт, обладающий множеством полезных свойств. Однако, выпить его получается далеко не у всех людей из-за невыносимого вкуса. Но к счастью, есть идеальное решение, а именно медикаментозные препараты, выпускаемые в форме капсул с быстро растворимой оболочкой. По своим свойствам и эффективности они не уступают маслу, а также более практичны и удобны в использовании. Но вы должны понимать, что бесконтрольный прием лекарственных средств может быть чреват самыми плачевными последствиями. Рыбий жир имеет ряд противопоказаний и побочных действий, поэтому предварительно будет разумно записаться на прием к доктору.

Источники: tony.ru