30-06-2019 05:42

Прививка "Превенар": побочные действия, отзывы

Уже давно доказан вред для человеческого организма стрептококковых бактерий. При нормальном состоянии здоровья, когда иммунная система не ослаблена, они не оказывают на человека негативное воздействие. Но в противном случае стрептококки могут стать возбудителями целого ряда серьезных заболеваний.

Однако сегодня есть масса возможностей обезопасить свой организм от их болезнетворного воздействия. Один из способов - прививка "Превенар". Побочные действия, показания, противопоказания к которой мы и рассмотрим в статье. А также познакомимся с отзывами тех, кто провел вакцинирование для своих детей.

Стрептококковые инфекции

Как расшифровать общий анализ крови у взрослых: показатели нормы, отклоненияВам будет интересно:Как расшифровать общий анализ крови у взрослых: показатели нормы, отклонения

От чего делают прививку "Превенар" (побочные эффекты от вакцинирования мы рассмотрим далее)? Для профилактики заболеваний, которые могут быть спровоцированы стрептококковыми возбудителями.

В частности, эти бактерии вызывают в человеческом организме следующее:

  • Фарингит.
  • Тонзиллит.
  • Бронхит.
  • Пневмония.
  • Скарлатина.
  • Менингит. Воспалительный процесс, развивающийся в оболочках или спинного, или головного мозга.
  • Гломерулонефрит. Воспаление почечного клубочкового аппарата.
  • Рожистое воспаление кожного покрова. Тут имеется ввиду острое инфекционное заболевание кожи, при котором она обретает интенсивный красный цвет. Больной отмечает у себя высокую температуру тела, а также сильную боль в районах поражения кожных покровов.

Что это за прививка?

Обменные процессы в организме. Вещества, участвующие в обмене веществ. Как повысить метаболизмВам будет интересно:Обменные процессы в организме. Вещества, участвующие в обмене веществ. Как повысить метаболизм

Прививка "Превенар", побочные действия которой интересуют многих родителей, помогает человеческому организму выработать иммунитет против пневмококка. Эта частная разновидность стрептококков, которая вызывает у людей пневмонию - воспаление легких.

Этому заболеванию подвержены и взрослые, и дети. В отношении новорожденных и малышей оно опасно летальным исходом. Хоть и по своей природе является излечимой болезнью. Опасность здесь в том, что многие разновидности пневмококка резистентны (невосприимчивы) к современным лекарствам-антибиотикам. Летальный исход возможен при осложнениях пневмонии в случае отсутствия полноценного адекватного лечения.

превенар прививка побочные действия

Состав вакцины

Побочные эффекты, отзывы родителей о прививке "Превенар" мы представим далее. Сначала же определимся с составом этой вакцины. Важно отметить, что средство "Превенар" в настоящий момент снято с производства. Вместо него выпускается полноценный аналог - "Превенар 13".

По своему составу это полисахаридная адсорбированная пневмококковая прививка. Выпускается фирмой "Пфайзер", находящейся в Соединенных Штатах. Состав вакцины следующий:

  • Пневмококковые агенты.
  • Белки-носители.
  • Полисахариды определенных серотипов.
  • Очищенная вода для инъекций.
  • Фосфат алюминия.
  • Натрия хлорид.

Электрофорез ребенку: показания, особенности процедуры, результаты. Как часто можно делать электрофорез ребенкуВам будет интересно:Электрофорез ребенку: показания, особенности процедуры, результаты. Как часто можно делать электрофорез ребенку

Что касается "Превенара", то он содержит себе полисахариды следующих серотипов: 4, 14, 6B, 9V, 18C, 19F, 23F. Они, пневмококковые агенты и белки-носители - самые важные составляющие вакцины. Обозначают, от каких штаммов (разновидностей) пневмококков способна защитить данная прививка. Именно они инициируют выработку человеческим организмом антител от конкретных патогенных бактерий. Остальное же наполнение вакцины - это добавки и стабилизаторы.

Это обязательно?

Помимо побочных действий прививки "Превенар", родителям хочется узнать и о том, является ли подобное вакцинирование обязательным для детей. Долгое время обращение к данной прививке носило лишь рекомендательных характер. Вакцину могли поставить ребенку по желанию родителей в детской поликлинике на платной основе.

В 2014 году ситуация изменилась. Противопневмококковые препараты внесли в список обязательного вакцинирования. Поэтому в поликлиниках ребенку подобную прививку можно поставить бесплатно. Но в данном случае это будет не "Превенар", а его французский аналог - "Пневмо 23".

превенар прививка побочные действия что делать

Показания к вакцинированию

Побочные действия у детей от прививки "Превенар" возможны, как и при любом вакцинировании. Но здесь нужно отметить, что такая прививка показана далеко не каждому пациенту, желающему обезопасить себя от пневмонии.

Показания к использованию именно "Превенара" следующие:

  • Недоношенные малыши.
  • Возраст до двух лет.
  • Часто и продолжительно болеющие дети (порой имеющие и хронические формы заболеваний дыхательных путей) до 5 лет.
  • Малыши, страдающие от различных аллергических реакций.
  • Дети, у которых были диагностированы следующие общие инфекционные заболевания: сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, цирроз печени, патологии дыхательной, сосудистой системы, сердца.

Обычно взрослым и детям старше 5 лет "Превенар" не назначают. Это связано с тем, что их организм уже способен самостоятельно вырабатывать антитела к пневмококкам. В случае с вакциной уже желаемой иммунной реакции не выходит. Что касается женщин в период беременности и грудного вскармливания, не проводились экспериментальные исследования, насколько будет безопасным такое вакцинирование для здоровья матери и ребенка.

Инструкция по применению препарата

О побочных действиях прививки "Превенар" непосредственно сказано в инструкции к данному средству. Вакцинацию здесь проводят только внутримышечно. Локацией для укола выбирают или дельтовидную мышцу плеча (если ребенок старше двух лет), или переднебоковую поверхность бедра (малышам в возрасте от двух месяцев до двух лет).

Сколько дней после АКДС держится температура, нужно ли сбивать?Вам будет интересно:Сколько дней после АКДС держится температура, нужно ли сбивать?

Схема вакцинации "Превенаром" следующая:

  • В том случае, когда ребенок первый раз был вакцинирован в 2 месяца, то ему будут назначены еще две прививки. Инъекции вводят с интервалом в один месяц. Соответственно, малышу будет показано три прививки - в 2, 3, 4 месяца. Что касается ревакцинации, то ее рекомендуется проводить в промежуток между 12-15 месяцами жизни.
  • В том случае, когда ребенок был первый раз привит в возрасте 7-11 месяцев, схема уже иная. Ему вводятся две инъекции в дозировке 0,5 мл через месяц. А ревакцинацию планируют в 2 года.
  • В том случае, если ребенку от 12 до 23 месяцев, препарат "Превенар" ему вводят двукратно в обычной дозировке с соблюдением промежутка в два месяца.
  • Если ребенок старше двух лет, то ему показана однократная вакцинация. "Превенар" вводится в стандартной дозировке. В данном случае необходимости в ревакцинации нет.

Стоит отметить, что тут показаны стандартные схемы вакцинации. Каждому ребенку его педиатр должен составить индивидуальный график прививок на основании их совместимости, состояния здоровья малыша.

превенар прививка от чего побочные действия отзывы

Побочные эффекты от прививки "Превенар" у ребенка

Как и многие другие вакцины, данная оказывает определенное влияние на организм. Побочные эффекты от прививки "Превенар" в общей массе следующие:

  • Повышение температуры тела.
  • Примерно у 1/3 вакцинированных наблюдалась локальная болезненная реакция на месте укола. Если вакцина вводилась в руку, то дополнительно отмечалась незначительная слабость в данной конечности.
  • Среди побочных действий от прививки "Превенар 13" можно выделить как местные, так и общие аллергические реакции.
  • Увеличение той или иной группы лимфатических узлов.
  • Побочным действием прививки для детей "Превенар 13" можно назвать сохранение в течение непродолжительного времени нервозности, раздражительности, плаксивости, вялости и сонливости.
  • В месте введения вакцины может образоваться уплотнение, появиться покраснение кожи. Такая реакция характерна не для малышей, а для ребят более старшего возраста.
  • Нарушение аппетита. В отдельных случаях наблюдается тошнота и рвотные позывы.
  • У Комаровского к побочным действиям прививки "Превенар" относятся также судороги и апноэ. Но надо заметить, что это довольно редкие реакции. Временная остановка дыхания может наблюдаться только у детей с недоразвитой дыхательной системой.
  • Среди самых тяжелых последствий вакцинации выделяются следующие: бронхоспазмы, анафилактический шок, отек Квинке.

По отзывам, побочные эффекты от прививки "Превенар" определить трудно. Это связано с тем, что препарат нередко вводят совместно с другими вакцинами (АКДС). Разобраться, какая именно из них вызвала негативную реакцию, непросто.

Что делать при побочных действиях от прививки "Превенар"? Самая важная рекомендация - вакцинированный ребенок после инъекции должен в течение полчаса оставаться под наблюдением медработников. В случае проявления серьезных нежелательных реакций организма ему будет своевременно оказана необходимая помощь.

Но что делать при побочных действиях прививки "Превенар", если они начали проявляться уже дома? Если отмечаются любые осложнения, если они не проходят самостоятельно в течение суток, обязательно нужно вызвать детского врача на дом. В случае, когда у ребенка непрекращающаяся рвота, бронхоспазм, отек Квинке, остановка дыхания или другие серьезные последствия прививки, нужно как можно быстрее вызвать "Скорую помощь".

превенар прививка побочные действия у детей

Подготовка к вакцинированию

Теперь вы знаете про побочные действие от прививки "Превенар" у детей. Представим также рекомендации медиков по поводу подготовки к такой вакцинации:

  • Перед прививкой обязателен осмотр ребенка у педиатра. Кроме того, необходимо сдать все анализы, назначенные доктором. На основе их результатов он принимает решение о допуске ребенка к вакцинированию.
  • Чтобы не проявляли себя одновременно побочные действия от прививок "Пентаксим" и "Превенар", не рекомендуется купать ребенка после вакцинирования. Также желательно не мочить и само место укола.
  • После вакцинирования ребенку желательно прогуляться на свежем воздухе, если то позволяют погодные условия. Конечно, это должна быть неспешная прогулка, а не активные игры. Желательно избегать людных мест, чтобы исключить контакта с инфицированными людьми.
  • Если ребенок на грудном вскармливание, то до и после его вакцинирования маме не желательно вводить в свой рацион новые или экзотические блюда. Что же касается более старших детей, то какие-то ограничения в их питании не нужны.
превенар прививка комаровский побочные действия

Противопоказания

Отзывы о побочных действиях от прививки "Превенар" у детей мы представим далее. Сейчас же заострим ваше внимание на том, что это рецептурная вакцина. Следовательно, ребенку можно ставить такую прививку только на основании назначения от лечащего врача.

Вакцинирование "Превенаром" противопоказано в следующих случаях:

  • Ребенок страдает от острого инфекционного заболевания.
  • У пациента наблюдается обострение какого-либо хронического заболевания.
  • Возраст до двух месяцев и старше пяти лет.

Посмотрите на саму жидкость в ампуле - она должна быть однородной, без посторонних включений. Допускается, что при хранении может образоваться незначительный осадок светлого цвета. Однако при интенсивном встряхивании емкости он должен полностью раствориться.

Если этого не произошло, в жидкости остались включения, а осадок опадает на дно ампулы хлопьями, то такую вакцину использовать для прививания ребенка не рекомендуется. Если соблюсти все эти правила, то побочные действия от вакцинирования будут сведены до минимума.

Аналоги препарата

В статье мы разбираем, от чего прививка "Превенар", побочные действия, отзывы о препарате. Не менее важным будет перечислить и полноценные аналоги данного средства:

  • "Пневмо 23".
  • "Превенар 13" (от обычного "Превенара" это средство отличает то, что оно помогает выработать организму иммунитет от большего количества пневмококков).
  • "Синфлорикс".

Лейкоциты ниже нормы - что это значит, причины и лечениеВам будет интересно:Лейкоциты ниже нормы - что это значит, причины и лечение

Какой из этих вариантов лучше? Дать однозначный ответ сложно. Главная причина в том, что противопневмококковые прививки совсем недавно стали обязательными в России, отчего у врачей пока нет достаточных данных для составления полноценной статистической картины.

Пока сложно сказать, какая из обозначенных вакцин лучше. Но можно отметить, что на фармакологическом рынке они представлены уже не первый десяток лет. И успели себя положительно зарекомендовать за данное время.

превенар 13 прививка для детей побочные действия

Положительные отзывы родителей

Мы рассмотрели, от чего прививка "Превенар", побочные действия. Отзывы - последняя важная тема, которая будет представлена в статье. Их нельзя назвать однозначными. В отношении каждого ребенка последствия вакцинирования проявляются индивидуально.

Представим положительные отзывы о данной прививке против пневмококков:

  • Прививка незаменима при адаптации ребенка к детскому саду. Без вакцинирования он сразу же подвергается инфекционным заболеваниям вплоть до пневмонии. После вакцинирования "Превенаром", как отмечают родители, дети становятся менее восприимчивыми к ОРВИ, меньше страдают от простуды и насморка, не говоря уж о серьезных респираторных заболеваниях.
  • Родители пишут, что вакцинирование спасает не только от пневмококков, но и от других возбудителей-стрептококков. В частности, дети перестают страдать от хронических отитов, бронхитов и фарингитов с сильным изматывающим кашлем.
  • Есть авторы отзывов, кто называет прививку спасением для своего ребенка. Если до вакцинирования он был подвержен всем возможным инфекциям, которые не могли излечить без антибиотиков, то после прививки ситуация в корне изменилась в положительную сторону. Такая перемена связана с тем, что в организме ребенка просто отсутствовали антитела, помогающие справиться с известными вирусными болезнями. Такое явление может, как ни странно, наблюдаться и при нормальном, неугнетенном иммунитете. Прививка помогает выработать необходимые антитела, в результате чего организм получает возможность самостоятельно справляться с инфекциями.
  • Родители считают такую реакцию организма ребенка на прививку, как вялость, повышение температуры, потерю аппетита, совершенно нормальной. Это как раз-таки хороший знак - значит, что вакцина подействовала. Организм ребенка начал бороться против "тренировочных" возбудителей, активно вырабатываются необходимые антитела.
  • У некоторых детей вообще нет видимой негативной реакции организма на прививку. Только небольшое покраснение в месте укола. Это опять-таки подтверждает, что реакция у различных людей на одну и ту же прививку может в корне отличаться. Также причина негативного побочного эффекта может быть в неполном, некачественном обследовании малыша перед вакцинацией. Возможно, педиатр пропустил важные противопоказания к прививке "Превенар".
  • Авторы отзывов советуют самим родителям должным образом подготовить своего ребенка к вакцинации, чтобы она прошла максимально безболезненно. Обязательно нужно сдать кровь на анализ, беречь малыша от переохлаждений, в целях профилактики давать ему антигистаминные препараты. А для вакцинирования приходить в поликлинику только в День здорового ребенка.
  • Часть родителей советует делать вакцину в платной клинике, выбирать вакцины только импортного производства. Что касается антигистаминов, то давать эти средства за 3 дня до и за 3 дня после вакцинации. Не гулять с ребенком при холодной погоде, не контактировать с возможно инфицированными детьми и взрослыми, не мочить ранку от укола. Тогда последствия вакцинации будет незначительными и безболезненными. Впрочем, нужно помнить, что это рекомендации неспециалистов, а не квалифицированных педиатров.
превенар прививка побочные действия у детей отзывы

Отрицательные отзывы

Теперь представим обзор отрицательных отзывов на использование вакцины "Превенар":

  • Многие родители отмечают, что у ребенка повышенная температура более суток после прививания. Он остается плаксивым, раздражительным и вялым.
  • Есть отзывы, что на месте укола у ребенка образовалось уплотнение, которое затем приходилось удалять под наркозом. Однако такие реакции на прививку единичны.
  • Немало откликов, в которых родители отмечают, что здоровье ребенка заметно ухудшилось после вакцинирования. Все началось с тяжелой реакции на прививку. Затем появились хронические заболевания с тяжелым течением, которые возможно вылечить только при помощи антибиотиков. У ряда детишек после прививки, как пишут их родители, развилась аллергия, которой до того не было.
  • Часть родителей уверена, что иммунитет к пневмонии не вырабатывается. Аргументируют это тем, что свойства "Превенара" еще не до конца изучены. Как и последствия его воздействия на детский организм. Некоторые авторы отзывов отмечают, что в ряде стран эта прививка запрещена. Она не только неэффективна, но и порой опасна для здоровья. Например, в США (страна-производитель препарата) население активно выступает против обязательности "Превенара", как отмечают изучившие тему родители.
  • Есть и случаи, когда дети после вакцинирования "Превенаром" заболевали именно пневмонией. Но на этом несчастья не заканчивались. Малыши, по словам родителей, становились в дальнейшем более восприимчивы ко всем инфекциям, у них диагностировались серьезные хронические болезни.

Вакцинировать ли своего ребенка "Превенаром", или отказаться от прививки, решает каждый родитель самостоятельно. Нужно иметь ввиду ,что побочных эффектов не избежать. Однако интенсивность их проявления индивидуальна - ее невозможно предугадать.

Источники: fb.ru