24-02-2019 07:44

Можно ли мазать зеленкой герпес на губах?

При возникновении признаков герпеса специалисты рекомендуют местно использовать препараты с противовирусным действием. Врачи уверены, что такой подход обеспечивает быстрое исчезновение клинических проявлений патологии. Многие пациенты интересуются тем, можно ли герпес мазать зеленкой. В данном случае мнения специалистов неоднозначны. Однако чтобы понять, можно ли мазать зеленкой герпес, необходимо проанализировать патогенез недуга.

На фоне активной жизнедеятельности патогенного микроорганизма (возбудителя заболевания) происходит поражение кожных покровов и слизистых оболочек. Вирус способствует разрушению здоровых клеток, а на их месте впоследствии образуются пузырьки и язвы. На этом этапе использование бриллиантового зеленого раствора считается целесообразным. Его применение является отличной профилактикой присоединения вторичной инфекции.

Как привести в чувство пьяного человека: особенности, способы и рекомендацииВам будет интересно:Как привести в чувство пьяного человека: особенности, способы и рекомендации

Герпес на губах

Показания

Лицам, интересующимся тем, можно ли герпес мазать зеленкой, необходимо запомнить, что на начальном этапе развития патологического процесса использование раствора нецелесообразно. При возникновении первых признаков недуга необходимо как можно скорее начать обрабатывать кожный покров в предполагаемой зоне поражения противовирусным средством. Применять раствор необходимо только на этапе появления характерных высыпаний.

Аппарат "Дэнас": отрицательные отзывы врачей, плюсы и минусы применененияВам будет интересно:Аппарат "Дэнас": отрицательные отзывы врачей, плюсы и минусы примененения

Положительное воздействие зеленки при герпесе:

  • Предотвращает присоединение вторичной инфекции, что нередко происходит при расчесывании ран или самостоятельном их вскрывании.
  • Способствует купированию воспалительного процесса, благодаря чему уменьшается интенсивность проявлений герпеса.
  • Ускоряет образование корки в зоне локализации высыпаний.
  • Хоть медики и спорят до сих пор касаемо того, можно ли мазать зеленкой герпес, в одном они единодушны – использовать раствор нужно обязательно при появлении признаков инфицирования раны. Тревожными являются следующие симптомы: выраженный зуд, наличие патологического экссудата, жжение.

    Раствор бриллиантовый

    Как правильно использовать

    Важно знать о том, что применять раствор нужно только в том случае, если высыпания расположены на кожном покрове. В связи с этим вопрос касаемо того, можно ли мазать зеленкой генитальный герпес, отпадает. Результатом контакта спиртового раствора и слизистой оболочки может стать сильный ожог. Для прижигания сыпи в зоне гениталий рекомендуется использовать кремы с антисептическими свойствами.

    Относительно того, можно ли мазать зеленкой опоясывающий герпес, в данном случае использование раствора целесообразно, но только на этапе образования язвочек.

    Как правильно обрабатывать очаги патологии:

  • Тщательно очистить пораженный кожный покров. Аккуратно промокнуть полотенцем или салфеткой.
  • Окунуть ватную палочку во флакон с раствором.
  • Первоначально необходимо аккуратно, но тщательно обработать окружающие ткани. После этого зеленку можно нанести непосредственно на язвочки.
  • Дождаться полного высыхания раствора.
  • Обработать пораженные участки мазью или кремом с противовирусным действием.
  • Данную процедуру нужно проводить минимум 2 и максимум 4 раза в день.

    Обработка очагов патологии

    Лечение беременных женщин и детей

    Многие родители интересуются тем, можно ли мазать герпес зеленкой ребенку. Важно помнить о том, что в схему терапии никогда не включаются препараты системного действия. Это обусловлено тем, что на фоне приема медикаментов у детей развивается токсическое поражение печени. В связи с этим лечение патологии всегда сводится к применению средств местного действия. Аналогично ситуация обстоит и с беременными женщинами.

    Детям необходимо обрабатывать очаги патологии дважды в день. Как было упомянуто выше, наносить зеленку можно только на кожу, уже пораженную герпетической сыпью. Кроме того, как показывает практика, у детей чаще всего диагностируется вторичное инфицирование, появление которого связано с постоянным расчесыванием зудящих участков. Кожа у малышей намного тоньше, чем у взрослых, поэтому развитие осложнений у них выявляется очень часто.

    Беременным женщинам обрабатывать очаги патологии рекомендуется трижды в день.

    Можно ли герпес мазать зеленкой ребенку

    Когда использование раствора необходимо прекратить

    В некоторых случаях от применения зеленки нужно отказаться. Завершить лечение раствором необходимо как можно скорее при возникновении следующих ситуаций:

  • После обработки очагов патологии появляется интенсивная боль, которую практически невозможно терпеть. Данное ощущение является следствием проникновения спирта в открытую рану. Именно из-за возникновения выраженных болезненных ощущений многие дети протестуют против обработки язвочек зеленкой.
  • При появлении признаков ожога. Врачи предоставляют противоречивую информацию о том, можно ли мазать зеленкой герпес на губах. Одни утверждают, что это безопасно и является отличной профилактикой присоединения вторичной инфекции. Другие же уверены, что обрабатывать нужно только участки над верхней или под нижней губой, не затрагивая при этом нежную кожу.
  • Таким образом, при возникновении выраженных болезненных ощущений или признаков ожога использование раствора необходимо прекратить.

    Минусы применения

    Обработку язвочек зеленкой всегда нужно рассматривать только в качестве вспомогательного метода лечения. Важно помнить о том, что раствор не уничтожает возбудителя и необходимость применения противовирусных средств сохраняется.

    Минусы использования зеленки:

  • Во время обработки только что сформировавшихся очагов патологии всегда возникают болезненные ощущения. Если их интенсивность слабая, применять средство допустимо. Выраженная нестерпимая боль является веским поводом для прекращения лечения.
  • Любое неверное действие может привести к возникновению ожога. В связи с этим использовать средство нужно только в соответствии с алгоритмом, описанным выше.
  • Кроме того, существенным минусом является то, что на коже длительное время сохраняется зеленый пигмент, что доставляет психологический дискомфорт лицам с герпесом на губах.

    Флакон с зеленкой

    Чем еще можно обработать очаги патологии

    Лицам, интересующимся тем, можно ли мазать герпес зеленкой (или йодом), рекомендуется запомнить те средства, которые можно использовать в качестве аналогов. К последним относятся:

  • «Фукорцин». Это антисептик, имеющий характерный малиновый цвет, в связи с чем он ассоциируется у многих с раствором марганца.
  • Перекись водорода. Эффективное средство, которое не травмирует кожный покров.
  • Масло чайного дерева. Можно использовать в виде компрессов и аппликаций. Преимуществом средства является то, что оно обладает противовирусными свойствами.
  • Важно помнить о том, что использовать вышеперечисленные средства можно только в комплексной терапии.

    Мнения врачей

    Специалисты в данном вопросе расходятся во мнениях. Одни утверждают, что использование зеленки при герпесе нецелесообразно, другие же – в комплексной терапии она помогает быстрее справиться с проявлениями недуга. Однако в любом случае раствор показан всем, у кого наблюдается присоединение вторичной инфекции.

    Консультация врача

    В заключение

    Раствор бриллиантовый зеленый – это прекрасный антисептик, которым некоторые специалисты рекомендуют обрабатывать очаги патологии герпеса. Средство предотвращает присоединение вторичной инфекции, что нередко происходит при расчесывании зудящих участков.



    Источник